Рафинат ЯРУЛЛИН: «Приоритет «Татнефтехиминвест-холдинга» — инновации и рабочие места»

Татарстан — один из исторически богатых, важнейших центров развития химии в стране. Достаточно вспомнить имена прославленных ученых Николая Зинина, Александра Бутлерова, отца и сына Арбузовых, которые активно занимались научной деятельностью в Казани. А в середине двадцатого века период интенсивной эволюции химии совпал с бурным всплеском нефтехимии, именно тогда успешно начала развиваться прикладная наука на базе развивающейся промышленности. И даже в сложнейшие годы постсоветского времени, когда вся страна оказалась в состоянии хаоса, в Татарстане благодаря оперативно принятым мерам властей республики были минимизированы негативные последствия перехода к рыночным методам хозяйствования, а у нефтехимического комплекса республики фактически открылось второе дыхание.

Значимость химической науки и промышленности в современных условиях очевидна. Это и новые каучуки, шины или антигололедные средства, увеличивающие безопасность на дорогах, и фармацевтические препараты, продлевающие жизнь, и детские площадки из современных полимеров, и улучшенные марки автобензинов, снижающие экологическую нагрузку, и многое-многое другое. Тот факт, что нефтехимическая промышленность является одной из главных точек роста республиканской экономики, очень важен для нашей республики.

Начиная с 1990-х годов огромный вклад в сохранение и развитие промышленных предприятий, открытие новых производств отрасли внес «Татнефтехиминвест-холдинг» под руководством бессменного генерального директора Рафината ЯРУЛЛИНА. Фактически речь идет о координационно-экспертном центре, работающем в широком диапазоне направлений деятельности нефтегазохимического комплекса. В 2019 году «Татнефтехиминвест-холдинг» отмечает 25-летие, а это лучший повод вспомнить о том, как все начиналось, и определить планы на будущее. Можно смело сказать, что эта структура внесла колоссальный вклад в развитие промышленности республики. А чтобы не быть голословными, дадим слово тем, кто стоял у истоков создания холдинга.

Рафинат ЯРУЛЛИН, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», президент Ассоциации некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер». Заслуженный химик РТ, доктор химических наук, профессор кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ (КХТИ)

— Если вспоминать, как создавался «Татнефтехиминвест-холдинг» во времена «пещерного капитализма», когда «господствовал» бартер, когда практически не соблюдалось законодательство, когда производства «встали», а федеральный центр не имел возможности контролировать регионы, то становится ясно, какой большой путь мы прошли до сегодняшнего дня. Этот путь был непростой, порой тернистый, но плодотворный благодаря постоянной поддержке первого Президента республики Минтимера Шаймиева, нынешнего Президента Татарстана Рустама Минниханова и пониманию руководства самих предприятий.

Сегодня основная задача «Татнефтехиминвест-холдинга» — находить передовые технологии и внедрять их на действующих предприятиях. О том, насколько это важно, свидетельствует тот факт, что Рустам Нургалиевич Минниханов ежемесячно проводит Совет директоров, где министры, руководители предприятий, и мы постоянно поднимаем актуальные вопросы, связанные с новыми производствами. Но в начале становления «Татнефтехиминвест-холдинга» задача стояла несколько иная – спасти предприятия от банкротства, буквально выжить, по возможности сохранив тот мощный потенциал, который был наработан десятилетиями.

Идея о создании холдинга принадлежит Минтимеру Шаймиеву и Николаю Васильевичу Лемаеву, знаменитому производственнику, который сначала возглавлял «Нижнекамскнефтехим», а позже стал министром химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР. В 1994 году Президент республики пригласил в Казань на судьбоносное совещание руководителей крупных химических и нефтехимических предприятий, начальников производственных управлений. Все собрались тогда для того, чтобы ответить на вопрос: как жить дальше? Промышленность в критическом состоянии. ВВП низкий. Кооперационные связи между предприятиями нарушены, малый бизнес отсутствовал, научно-технический потенциал разрознен и мало востребован. Требовались кардинальные меры ради будущего республики. Многие понимали, что нужна некая структура для управления промышленностью, и чтобы «ключи» от нее находились в руках у Президента. Такой структурой и стал «Татнефтехиминвест-холдинг».

Сейчас, спустя 25 лет, можно с гордостью сказать, что продукция нефтехимических предприятий республики имеет высокую конкурентоспособность, ликвидность на мировом рынке. Это связано с тем, что значительная часть производств была коренным образом реконструирована в начале 2000-х годов. «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», «Казаньоргсинтез», «Менделеевский химический завод им. Карпова», «Нэфис Косметикс» ввели в строй новые производства, соответствующие уровню ведущих мировых компаний. И они не останавливаются, впереди – очередные перспективные проекты. Причем предприятия нефтехимии находятся в единой технологической цепочке, которая начинается стадией разведки и добычи нефти и завершается производством товаров заключительного этапа переработки углеводородного сырья.

Роль «Татнефтехиминвест-холдинга» в данном процессе велика, ведь основная наша функция – «аккумулирование» инноваций. Мы много ездили и ездим по всей стране и за рубеж, сотрудничаем со всеми институтами Российской Академии наук. Новые производства, передовые технологии, которые внедряются на ведуших нефтехимических предприятиях Татарстана, появляются благодаря «Татнефтехиминвест-холдингу». На каждую пятилетку разрабатывается четкая программа развития нефтегазохимического комплекса. Для нас понятие «инновации» существует реально, а не на словах. Приоритет – глубокая переработка сырья.

Среди перспективных направлений сегодня – освоение производства композитов на основе угле- и стекловолокна, минеральных наполнителей. В кластере Иннокама, на стыке нефтехимии и автопрома, могу отметить следующие производства: IT –технологии, робототехника, аддитивные технологии, умные материалы. ПАО «Нижнекамскнефтехим» освоило выпуск галобутилкаучуков, полибутадиеновых каучуков на неодимовом и литиевом катализаторах, дивинилстирольных каучуков. В сегменте пластиков созданы производства полиэтилена, полипропилена, поликарбоната, полистирола, АБС-пластиков. Вообще, «Нижнекамскнефтехим» – лидер на глобальном рынке изопренового каучука и третий в мире поставщик бутиловых каучуков. В 2015 году в АО «Аммоний» запущен комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида.

Правда, внедрять разработки в производство на практике непросто. К примеру, банки работают только на себя. Они дают кредиты под 13-14% годовых. И как при таких процентах внедрять инновации? Фактически банки – правая рука рыночной экономики, а в России эта правая рука бездействует. Если бы переломить ситуацию в этом направлении, то инновации внедрялись бы в производство гораздо оперативнее.

Отмечу компанию «Татнефть», которая сегодня в лидерах по внедрению инноваций и в нефтедобыче, и в нефтепереработке. Тот факт, что «ТАНЕКО» — одно из лучших в стране нефтеперерабатывающих предприятий, тоже заслуга компании «Татнефть». Мы всегда приветствуем инициативность самих предприятий. Приоритет «Татнефтехиминвест-холдинга» — инновации и рабочие места. Важно развиваться, создавать производства и рабочие места, что актуально для молодежи, в первую очередь. К счастью, и в малом бизнесе есть предприятия инновационно восприимчивые, которые берутся с охотой за новые проекты, консультируются с нами, экспериментируют. Но немало и таких компаний, которые довольствуются тем, что имеют — неправильный подход! Только внедрение инноваций позволит составлять конкуренцию западным компаниям.

Харис МУСТАФИН, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

— Вспомните 1994 год, когда даже нефтяникам не платили зарплату по шесть месяцев. Никакие институты не работали – ни налоговые, ни таможенные, ни какие-либо другие. В Татарстане предлагали создать что-то вроде собственного золотого запаса, выпускать свои деньги, да какие только идеи не озвучивались. Потому что время было такое – старое разрушено, а новое не построено. И как быть?

Я в то время руководил совместным российско-германским предприятием «Петрокам», и присутствовал на историческом совещании в Казани, где была высказана идея о необходимости создания новой структуры, которая должна «вытащить» промышленность. Важно было во главу угла ставить развитие именно нефтегазохимического производства, потому что благодаря его эффективности можно уже «спасать» и сельское хозяйство, и машиностроение, и транспорт, и строительство. Конечно, руководство Татарстана изначально выбрало верный курс. Отдельно хотелось бы отметить большую поддержку в становлении структуры со стороны Равиля Фатыховича Муратова, который тогда был первым заместителем Премьер-министра РТ, и курировал экономический блок.

Страшно вспоминать, как в середине 1990-х годов существовала экономика – денег не было, их заменял бартер (сапоги, машины, трактора). Как в первобытнообщинном строе. Но ведь выжили, справились, выдержали. А сейчас в Татарстане сосредоточены самые современные предприятия нефтепереработки с глубиной переработки 98%, которые выпускают широчайший ассортимент продукции. Создано множество всевозможных площадок по развитию перспективных производств. Рафината Саматовича лично знают многие промышленники и ученые, не просто знают, а уважают и ценят его мнение. Очень важно и то, что во главе Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» стоит Президент республики.

Особая экономическая зона «Алабуга», созданная при непосредственной поддержке холдинга, оказалась самой жизнеспособной в стране, здесь производится примерно 60% продукции всех экономических зон страны. Технопарк «Идея», «Химград» и другие создавались благодаря нашей структуре. А взаимодействие холдинга с КФУ и КГТУ (КХТИ) можно назвать ярким примером успешного сотрудничества бизнеса и науки. Масштабная реализация основных принципов проектно-деятельностной подготовки студентов проводится, к примеру, на площадях созданного в Казани федерального парка высоких технологий «Химград». И, кстати, холдинг организовал на его территории научно-производственный центр по внедрению в производство перспективных разработок.

Фактически «Татнефтехиминвест-холдинг» — связующее звено между наукой — новыми технологиями, и промышленными компаниями. Я рад, что внес свой вклад в развитие холдинга, поскольку сам проработал в химической промышленности около 50 лет, прошел путь от аппаратчика до генерального директора совместного предприятия. И мне очень приятно, что в республике наша отрасль находится сегодня на ведущих позициях. Причем во многом благодаря «Татнефтехиминвест-холдингу».

Кадиминур ШАЙДУЛЛИН, управляющий делами ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Деятельность холдинга начиналась с того, что мы договорились с компанией «Тюменьтрансгаз» о поставке газа татарстанским предприятиям. Причем платить за этот газ было нечем. Приходилось компаниям отдавать вместо денег свою продукцию. Впрочем, проблем не возникало, потому что для Сибири, где строились города, любая продукция была актуальна. «Татнефтехиминвест – холдинг» тогда буквально спасал промышленность, потому что, когда денег нет, важны личные связи. А в холдинге собрались профессионалы, которых знали во многих регионах по их деятельности на заводах, по наработанным деловым связям.

Сразу хочу отметить, что нам очень повезло с руководителем. Рафинат Саматович — человек с масштабным видением проблем, блестяще понимающий все законы развития производства и «подводные камни». Это руководитель, ученый, промышленник, который «не обрубает крылья», наоборот, поощряет актуальные инициативы. Минтимер Шарипович назвал его лучшим нефтехимиком России. И никто не оспаривает это мнение. Стратегическое мышление, аналитический склад ума, высокая самоотдача и постоянный поиск эффективных путей развития предприятий помогают Рафинату Саматовичу добиваться впечатляющих успехов на федеральном и республиканском уровнях.

А мне при работе в холдинге пригодилась моя научная и педагогическая деятельность, я ведь двадцать лет преподавал, защитил диссертацию по повышению нефтеотдачи пластов. И знал многих крупных ученых, академиков в Москве, Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде), Киеве, Ташкенте, Алма-Ате. На моих глазах «Татнефтехиминвест-холдинг» развивался, совершенствовался и стал устойчивой, необходимой структурой для республики. А главный результат ее деятельности – это тот факт, что республика с каждым годом подтверждает свой статус как одного из передовых регионов страны в развитии нефтехимии и химической промышленности.

Резеда ВАЛЕЕВА, главный специалист, помощник генерального директора, секретарь Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Хорошо помню, как начиналась история холдинга в 1994 году, и начиналась она не в этом замечательном здании, а в гостиничных номерах, которые нам тогда выделили. Помню, как мы «доставали» столы и стулья, из дома приносили ручки, бумагу, другие мелочи. Не хватало компьютеров, и приходилось обращаться к сотрудницам банка «Ак Барс», которые располагались на первом этаже здания, просить их, чтобы они набирали тексты. Телефон один на весь этаж. Но все эти бытовые неудобства забываются, а в памяти остаются светлые моменты. У нас всегда была такая теплая атмосфера, такая слаженная команда, такое воодушевление! Все понимали, что вот сейчас создается история чего-то нового и масштабного, а мы — первопроходцы на этом пути. Болели за республику, всей душой хотели, чтобы промышленность Татарстана развивалась, мечтали преодолеть все негативные моменты, которые царили в обществе в середине 1990-х годов. И мне приятно осознавать, что надежды оправдались. 25 лет «Татнефтехиминвест-холдинга» — это огромный путь, путь надежд и побед. Верю, что впереди у нашего холдинга не менее успешное будущее, ведь история обязывает побеждать.

Юрий МАРИНИН, главный бухгалтер ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

— О многом говорит тот факт, что коллектив в холдинге практически тот же, что и был в начале становления. Люди, которые собрались здесь когда-то для того, чтобы покорять новые высоты для нефтехимической отрасли, преданы своему делу. Я работаю в «Татнефтехиминвест-холдинге» с самого начала, чему очень рад, потому что Рафинату Саматовичу удалось создать такую атмосферу, когда трудишься с большим желанием. Коллектив, как в бухгалтерии, так и в целом очень слаженный. В момент становления ни у меня, ни у других не было сомнения в будущем этой структуры. Для нас всех тогда важно было быть уверенными в том, что все получится. Эта уверенность при огромной поддержке властей республики и помогла «Татнефтехиминвест-холдингу» стать тем мощным координационным центром для нефтегазохимического комплекса, каким он сейчас является.

Коллектив редакции журнала «Республика. XXI век» поздравляет всех сотрудников ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» с юбилейной датой – 25-летием со дня основания одного из крупнейших сегодня, стабильно развивающихся, уверенно смотрящих вперед холдингов Республики Татарстан! Ваш труд — беспримерный подвиг людей, преданных делу, сумевших в трудное для страны время совершить почти невозможное – создать новое, прогрессивное предприятие. Пусть и дальнейший пусть ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» будет таким же победоносным, как и все предыдущие годы!

Сания КУРАМШИНА

Виктор Иванов, Президент Российского Союза химиков

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы чествуем замечательную компанию – «Татнефтехиминвест-холдинг», перешагнувшую 25-летний рубеж развития.

Мы благодарим руководство и коллектив компании за чудесное время совместных проектов, за деловой настрой, а самое главное  —  бережное и чуткое отношение к отрасли и к людям, ее созидающим!

Процветающему холдингу, влюбленному в свой регион, от всей души Российский Союз химиков и, я лично,  желаем дальнейших успехов и воплощения в жизнь самых смелых планов и начинаний.

Пусть мудрость и друзья всегда будут верными соратниками, а полезный и добросовестный труд –  гарантией высокой результативности реализуемых проектов и  стабильного успеха!

С праздником, дорогие друзья!

Марьям ДАВЛЕТШИНА, Управляющий банка ВТБ в Татарстане

Уважаемый Рафинат Саматович!
Сотрудники Татнефтехиминвест-холдинга!
Деловые партнеры!

Поздравляю вас со знаменательной юбилейной датой – 25-летием ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»! Это праздник для всех татарстанцев, потому что речь идет о важнейшей структуре, которая вносит большой вклад в развитие экономики Татарстана.

Инновации в нефтехимии республики сегодня применяются активно и широко,  речь идет как об особенностях организации производственного процесса, так и о системах управления. И именно «Татнефтехиминвест-холдинг» выполняет роль координационно-экспертного центра, работающего в широком диапазоне направлений деятельности нефтегазохимического комплекса. Это непростая задача — стабильно и успешно способствовать полноценному использованию интеллектуального, материального, производственного и научно-технического потенциала многих предприятий. Поэтому, безусловно, успехи холдинга в немалой степени достигаются благодаря лидерским качествам руководителя.

Рафинат Саматович, возглавив ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»,  Вы сплотили вокруг себя надежных партнеров, поставили перед отраслью далеко идущие, масштабные задачи. Безусловно, юбилей холдинга это и Ваш личный праздник.

Желаю Вам и всем представителям ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга» всегда уверенного движения к намеченным целям, только позитивных событий и благополучия во всем!

На главную
Яндекс.Метрика