Эпоха в строительстве

Трудно найти в Татарстане значимое сооружение, в строительстве которого в свое время не принимали бы участие специалисты компании «Татэлектромонтаж». Судите сами. «Нижнекамскнефтехим» и КАМАЗ, «Оргсинтез» и КАПО, «Нижнекамскшина» и КМПО – десятки крупных и сотни средних объектов были успешно сданы и запущены в эксплуатацию за многолетнюю историю существования «Татэлектромонтаж». На протяжении нескольких десятков лет хранителем благополучия и бесспорным патриотом предприятия является председатель совета директоров АО «Татэлектромонтаж», Президент Ассоциации «Росэлектромонтаж», профессор КГЭУ, доктор технических наук Юрий СОЛУЯНОВ.

Говорить о Юрии Ивановиче просто и обыденно нельзя, потому что это целая эпоха в строительстве, лидер, обладающий харизмой и умением вести за собой. Он умеет всегда находить выход из сложнейших ситуаций и не боится идти на компромисс. О многом говорит тот факт, что среди его  многочисленных наград — медаль «За доблестный труд», орден «Знак Почета», звания «Заслуженный строитель ТАССР», «Почетный строитель России», «Почетный монтажник», знак отличия «За труд и доблесть на благо Казани».

В далеком 1961 году, после окончания Горьковского политехнического института, Юрий Иванович трудился мастером и начальником производственно-технического отдела в Альметьевском управлении треста «Татэлектромонтаж».В 1968 году стал главным инженером, а позднее начальником Нижнекамского управления. И, наконец, с 1973 года его судьба неразрывно связана с Казанским монтажным управлением. После акционирования «Татэлектромонтаж» в 1993 году Юрия Ивановича единогласно выбрали генеральным директором. Так что в его трудовой книжке значится всего одно место работы как редкий пример постоянства и верности своему делу. За все эти годы, конечно, многое менялось в судьбе АО «Татэлектромонтаж», и все, что было сделано на благо компании, ярко иллюстрирует известное высказывание: «Лидерство – это способность превращать мечту в реальность».

Вклад Юрия Ивановича, почетного гражданина Казани, в развитие строительной отрасли страны оценен на высоком уровне. Он является обладателем Почетного знака «Строительная слава» и ордена Российского Союза строителей «За заслуги в строительстве», удостоен благодарности мэра Москвы.

Знаменитый Марк Твен верно заметил: «Через двадцать лет вы будете сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому, отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте». Вот и Юрий Солуянов на протяжении всей своей профессиональной деятельности постоянно исследует, мечтает, открывает, упорствует, и в результате достигает таких успехов, которыми можно и нужно гордиться. Достаточно только вспомнить тот период, когда плановое хозяйство разрушилось, и госзаказ как один из инструментов регулирования приказал долго жить.  В то время многие предприятия оказались в тяжелейшем положении, поскольку никто не был приучен работать в рыночных условиях. Крупнейшие тресты, объединения стали рассыпаться, «дробиться», чтобы выжить. А Юрий Солуянов предпринял шаги, казалось бы, не соответствующие духу времени, но, по, сути, оказавшиеся верными, дальновидными. Он всеми силами старался сохранить организацию и ее потенциал. Окажись тогда компания в руках другого человека, возможно, ее история сложилась бы печально. Не случайно ведь Махмут Гатин, начальник НКМУ АО «Татэлектромонтаж», сказал в адрес Юрия Ивановича: «Именно благодаря вашей целеустремленности и настойчивости наши управления не обанкротились, не превратились в малые предприятия, а стали частью авторитетной организации не только в республике, но и в России».

А еще благодаря инициативности Юрия Солуянова был принят и профинансирован инновационный проект производства конических и коническо-многогранных опор на территории Набережночелнинского заводаэлектромонтажных изделий, который органично функционирует в составе АО «Татэлектромонтаж». Речь идет о легких металлоконструкциях из гнутой листовой стали, позволяющих обеспечить надежную безопасность для окружающих зданий и сооружений.

Многое предусмотрено Юрием Ивановичем и для того, чтобы перспективная молодежь оставалась на предприятии, имея возможность в полной степени вкладывать свои знания и способности в деятельность комбината. А сохранение кадров в жестких условиях современного рынка, как известно, одна из ключевых позиций создания серьезного имиджа компании.

Достойный вклад внес Юрий Солуянов и в развитие «Росэлектромонтаж», — ассоциации организаций, работащих в отрасли по всей стране. В рамках этой деятельности ему принадлежат разработки нормативно-технической документации по электромонтажным и пуско-наладочным работам. Скажем откровенно, в постсоветской истории, после развала системы «Главэлектромонтаж», разработкой технологической документации по данному профилю никто не занимался, поэтому трудно переоценить эту важнейшую работу.

Наука — еще одна сфера интересов этого замечательного человека. Юрий Солуянов является создателем кафедры безопасности жизнедеятельности Казанского государственного энергетического университета. Из-под его пера за 30 с лишним лет вышло более 75 научных работ (статьи в международных и российских изданиях, авторские свидетельства, патенты, учебник, монография).

В сентябре Юрий Солуянов отмечает свой юбилей. И не важно, сколько ему исполняется лет, ведь годы над ним не властны. Весь многочисленный коллектив компании поздравляет Юрия Ивановича и желает ему только добрых событий, только позитивных эмоций и только приятных сюрпризов!

Информация с

tatcenter.ru

строителитатарстана.рус

business-gazeta.ru

sntat.ru

Махмут ГАТИН, начальник НКМУ АО «Татэлектромонтаж»

Уважаемый Юрий Иванович!

От всей души поздравляю Вас с юбилейным днем рождения!

Есть очень хорошие слова из песни «Мои года — мое богатство». Они подходят Вам, потому что каждый день Вашей профессиональной деятельности всегда был направлен на реальную пользу республике и стране в целом. Долгие годы Вы посвятили тому, чтобы укрепить авторитет компании «Татэлектромонтаж». Эта организация — одна из немногих в отрасли, которая смогла выстоять в постперестроечный период и завоевать рынок уже в новой России именно благодаря Вам, Вашему упорству. Сегодня без специалистов «Татэлектромонтаж» не обходится ни одна крупная стройка Татарстана. Метро в Казани и в Москве — новые горизонты организации, в развитие которой Вы вложили немало сил, знаний, энергии.

Мне приятно напомнить, что Нижнекамское монтажное управление сыграло не последнюю роль в Вашей профессиональной судьбе, ведь здесь Вы  работали главным инженером и начальником управления. Отмечу, что благодаря Вам в свое время в Казанском энергетическом университете создана кафедра безопасности жизнедеятельности, что только подтверждает Ваше стратегическое мышление и заботу о будущем в отрасли.

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и благополучия во всем! Пусть Вам всегда сопутствует удача!

Ахняф Шагивалиев, директор ЗЭМИ АО «Татэлектромонтаж»

Уважаемый Юрий Иванович!

От имени коллектива завода электромонтажных изделий и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем!

Призвание созидателя – так можно назвать Вашу профессиональную деятельность. Все коллеги, партнеры знают Вас как успешного и компетентного руководителя, отдающего делу свой богатый опыт, знания и создавшего бесперебойную систему в работе. Сегодня АО «ТАТЭМ» одна из ведущих компаний России, имеющая более чем 60-летний опыт работы и научных инноваций, обладающая квалифицированными специалистами. Вам удалось собрать вокруг себя талантливых единомышленников, в результате предприятию доверяют воплощение масштабных и ответственных объектов.

Наш завод выступает подразделением АО «Татэлектромонтаж» и я хотел бы выразить благодарность Вам за многолетнюю совместную работу. Именно благодаря Вашей настойчивости и стремлению вывести предприятие на более эффективный путь развития, был принят и профинансирован инновационный проект производства коническо-многогранных опор на территории ЗЭМИ. Сегодня он успешно развивается.

Большое счастье для человека – заслужить благодарность людей, ради которых работал и работаешь, уважение среди коллег. Это в полной мере относится к Вам! Пусть Ваш огромный опыт всегда будет востребован. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким на долгие годы!

Андрей ХАМИТОВ, начальник Челнинского монтажного управления АО «Татэлектромонтаж»

Уважаемый Юрий Иванович!

От всей души поздравляю  Вас с юбилеем! Это замечательный повод для того, чтобы выразить слова признательности и уважения Вам как лидеру, профессионалу, руководителю с особыми организаторскими качествами, позволяющими четко расставлять приоритеты, ставить масштабные цели и претворять их в реальность.

Вы посвятили свою жизнь компании «Татэлектромонтаж» и добились больших успехов   в вопросах ее процветания и благополучия. На Ваших глазах предприятие долгие годы развивалось, совершенствовалось, ставило перед собой очередные масштабные планы. Во многом благодаря Вашим усилиям компания смогла выстоять в тяжелейшие 1990-ые годы и завоевать рынок уже в новых экономических условиях. Не сомневаюсь, что Вы всегда были в полной степени увлечены своей работой. В чем секрет Вашего успеха? Бесспорно, в лидерских качествах, ответственности, позитивной энергетике и умении мыслить масштабно.

Юрий Иванович! Именно такие люди, как Вы, преданные родному предприятию и своей профессии, создают историю республики трудом и неравнодушием. Искренне желаю, чтобы в любых добрых начинаниях с Вами была команда единомышленников. Счастья Вам, крепкого здоровья, жизненной стойкости и оптимизма!

Сергей КРАВЦОВ, начальник СМУ АО «Татэлектромонтаж»

Уважаемый Юрий Иванович!

От имени всего коллектива СМУ АО «Татэлектромонтаж» и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем! Желаю, чтобы Вас всегда окружала атмосфера добра, мира и позитивных эмоций!

Ваша многолетняя насыщенная и многогранная деятельность на благо АО «Татэлектромонтаж» достойна безграничного уважения. Возглавляя компанию на протяжении долгих лет, Вы смогли не только сохранить ее ведущие позиции на рынке в сложнейшее время постсоветской истории, но и выйти на новый уровень.

Есть очень хорошая фраза «В судьбе нет случайностей, человек скорее создает, нежели встречает свою судьбу». Очень правильные слова. И на Вашем примере  ярко видно, что добиться признания в обществе можно только благодаря целеустремленности, сильному характеру и глубоким знаниям. Могут меняться эпохи, обстоятельства, но профессионалы нужны обществу  всегда.  И судьба любого края заключена в таких людях,  как Вы, которые отличаются  неравнодушием, активностью и инициативностью.

Юрий Иванович! Желаю Вам всего, что объединяется под словом счастье! Пусть всегда Вам сопутствует удача и бодрое настроение, а судьба дарит как можно больше позитивных событий!Желаю, чтобы Вы ощущали душевную гармонию  и добрую энергетику от каждого дня. С юбилеем Вас!

Юрий ХРАМОВ, начальник Бугульминского монтажного управления АО «Татэлектромонтаж

Уважаемый Юрий Иванович!

Поздравляю Вас с юбилеем от себя лично и от коллектива Бугульминского монтажного управления «Татэлектромонтаж»!

Ваш жизненный путь достоин глубокого уважения. Мы знаем Вас как талантливого руководителя, профессионала высокого класса, человека слова и дела,  преданного  компании «Татэлектромонтаж» всей душой и сердцем. Широкая эрудиция, бесценный опыт,  глубокие знания, умение грамотно расставлять приоритеты позволяют Вам  на протяжении многих лет реализовывать самые смелые идеи во благо компании «Татэлектромонтаж». Фактически на протяжении нескольких десятилетий Вы стали хранителем благополучия компании. Вы умеете сплачивать людей общей идеей, определять стратегию и тактику движения вперед для решения сложных задач.

Юрий Иванович! Вас безгранично уважает не только весь многочисленный коллектив «Татэлектромонтаж», но все строительное сообщество республики. Приятно отметить, что Вы воспитали достойную смену, ведь два Ваших сына и внук также связали свою жизнь с АО «Татэлектромонтаж».

Благополучия Вам, здоровья, вдохновения и исполнения надежд! Пусть душевная теплота друзей и поддержка коллег всегда согревают Вас!

Ринат Шаймуллин, начальник ЕлМУ АО «Татэлектромонтаж»

Уважаемый Юрий Иванович!

Примите самые теплые поздравления с юбилеем от коллектива Елабужского монтажного управления АО «ТАТЭМ» и от меня лично!

 Ваша судьба неразрывно связана с родным Татарстаном, с коллективом «Татэлектромонтаж», где написаны главные страницы Вашей трудовой биографии. Компания, возглавляемая Вами, одна из крупнейших в строительной отрасли, имеющая более чем 60-летний опыт работы и обладающая высококвалифицированными кадрами. Можно с уверенностью сказать, что «Татэлектромонтаж», которому доверяют масштабные и ответственные объекты, имеет такой успех во многом благодаря Вам. Ваши глубокие профессиональные знания и богатый опыт способствуют ее процветанию.

Преданность делу, стратегическое мышление, позитивная энергетика, дальновидность  помогают Вам найти подход к каждому сотруднику, поэтому в коллективе царит атмосфера единения и поддержки. А это, в свою очередь, помогает с блеском решать Акционерному обществу «ТАТЭМ» непростые и порой уникальные задачи, быть надежным деловым партнером на рынке электромонтажных, пуско-наладочных, строительных работ, а также промышленного производства.

Желаем Вам и впредь неиссякаемой энергии и новых успехов, доброго здоровья и долголетия, благополучия и добра Вам и Вашим близким!

Радик МИНГУЛОВ, начальник Альметьевского монтажного управления АО «Татэлектромонтаж»

Уважаемый Юрий Иванович!

Поздравляю Вас с юбилейным днем рождения от себя лично и от всего коллектива Альметьевского монтажного управления! Желаю, чтобы судьба всегда была благосклонной к Вам!

Не секрет, что успехи и достижения любой компании напрямую зависят от личности руководителя. На протяжении многих лет Вы своим каждодневным трудом и жизненной позицией, настойчивостью и преданностью выбранному делу способствуете непрерывному развитию АО «ТАТЭЛЕКТРОМОНТАЖ». Вам доверяют коллеги, сотрудники, деловые партнеры, и это говорит о многом! Неотъемлемой частью Ваших профессиональных способностей всегда были и есть порядочность, мужское слово, особый подход к людям, профессиональная дипломатия. Благодаря Вашему профессионализму реализованы многочисленные и впечатляющие проекты на территории Татарстана и России.

Юрий Иванович! Я с глубоким уважением отношусь к Вам, Вашей созидательной деятельности, многолетнему опыту. Желаю Вам крепкого здоровья, неизменной удачи, мира и добра! Пусть всегда рядом с Вами будут родные и друзья, а в Вашем доме царит благополучие!

На главную
Яндекс.Метрика