Таежные открытия: хорошие и не очень…

Бываем с семьей в Марийке в ежегодной отпускной «семидневке» почти каждый год, но не перестает этот край радовать озерными да сосновыми красотами и открытиями. Уезжаешь после нескольких дней другим, сильным духом и мыслями человеком, да плюс — всегда есть, о чем поразмышлять.

В Марийской республике, к сведению, около 700 озер, такой природной щедростью редкий край может похвастаться. Большинству татарстанцев, если это не заядлые туристы-путешественники, известны в лучшем случае Яльчик, Кичиер, Мушан-ер. Мы — не исключение. А тут случайно нашли возможность арендовать квартиру на берегу озера Карась. «Впервые слышу», — подумалось тогда мне. Оказалось, это чистейшее в республике озеро карстового происхождения, которому с десяток веков, а максимальная глубина его 46 метров.

Впервые увидев озеро Карась, смотрели мы на него с полчаса как завороженные. По площади оно небольшое, овальной формы. Абсолютно прозрачная вода обнажает практически кварцевого цвета песок, и прозрачность не пропадает даже через несколько метров от берега. А само дно пологое, так что ступать по карасевым просторам одно удовольствие. Вопреки ожиданиям, караси там не водятся, одни окуньки, рыбешек в погожий денек, как в аквариуме, хоть руками лови. Кстати, даже при температуре воздуха 15-17 градусов озеро излучает тепло, несмотря на окружающую прохладу. 

Отдохнуть рядом с творением марийской природы может каждый, только вот просто приехать и поставить там палатку или искупаться не получится. Вся территория ограждена. На одной стороне берега расположены резиденции известных в Марийке чиновников, в том числе экс-главы республики Маркелова, с другой – санаторий и несколько жилых домов поселка, где, собственно, моя семья и поселилась. По поводу недоступности озера ведется много дискуссий, общественность смотрит на это негативно. Вряд ли бы мы обратили на данный единичный, казалось бы, факт внимание, если бы в один из дней не отправились на расположенное в 15 км от Карася озеро Таир.

Оно считается памятником природы республиканского значения, занимает площадь в 50 гектаров при глубине в 10 метров. На озере есть небольшой остров. По ощущениям – энергетически сильное место. Удручило, что, как и на Карасе, вся прибрежная территория поделена: на берегах дома и коттеджи, а единственное место, где можно позагорать и искупаться, оборудованный и огражденный пляж. Скорее всего, с платным входом: мы приехали в прохладный день, на территории не было ни души. Обидно, что земли в охраняемой территории распродаются, недалеко от берега есть щит с соответствующим объявлением. Оказалось, многие озера, как и Карась, Таир, недоступны для отдыха обычному обывателю, и это печально. Грустная примета времени…

Еще одно наше открытие связано с таежными просторами. Когда мы ехали на отдых, муж мечтал каждое утро пешком ходить за грибами да ягодами. В итоге, чтобы собрать немного даров тайги, пришлось отъезжать чуть дальше от нашего дома на машине. Сначала мы не понимали, почему отдельные участки леса, словно безжизненные лоскуты меж зеленых сосновых крон, — торчащие палки, окруженные довольно топкой почвой, а на фоне этих стволов молодая поросль елочек и сосенок с березками на песчаниках. Оказалось, что в 2010 году здесь горел лес. По официальным данным, тогда погибло 20 лесных гектаров. Местные жители говорят, что все было похоже на нынешние пожары в Сибири. Пару дней на горящие деревья никто не обращал внимания, а когда все-таки начали тушить водой (от чего и образовались топкие участки), тайга уже понесла ощутимый ущерб. Теперь пейзаж с молодыми елками, сосенками ростом по пояс и контраст с голыми стволами – будто напоминание природы о том, как много времени требуется лесу, чтобы хоть как-то восстановиться. А те топкие места с выжженными стволами деревьев по-прежнему хранят безжизненность и навевают страх.

Разумеется, приятных моментов в Марийке несоизмеримо больше. Тайга щедро одаривает брусничными полянками и крупной черникой, молодыми лисичками и белыми грибами. В этот раз, в связи с частыми дождями влажные смолистые сосновые ароматы, казалось, наполняли легкие до краев. Хотелось дышать полной грудью. Тайга не скупится на дары, исцеляет разум и душу, перезагружает изнутри. Дает пищу для размышлений: надеюсь, что не только нам…

Оксана БИРЮКОВА    

На главную
Яндекс.Метрика