«Деревья смотри в плодах, а людей – в делах…»

«Счастье любого человека заключается в любви к своей работе. Человек счастлив лишь тогда, когда его труд приносит ему радость и удовлетворение», — считают супруги Григорьевы Владимир Константинович и Галина Алексеевна. Их общий семейный трудовой стаж перевалил далеко за сотню лет. Испытываешь настоящий трепет, когда видишь такие замечательные и славные семьи, придающие огромное значение труду, и преклоняешься перед их добротой, трудолюбием, жаждой жизни…

«Пока есть силы, буду работать»

Ни много, ни мало 56 лет в общей сложности трудился глава семьи Владимир Константинович, из них 42 года он отдал родному кузнечному заводу КАМАЗа, где работал термистом. В том числе десять лет – мастером термического участка. И хотя после полувекового юбилея он считался законным пенсионером, ни на день не прекращал профессиональную деятельность, приговаривая: «Пока есть силы, буду работать». И трудился на одном рабочем месте вплоть до своего 75-летия, трудился с чувством гордости и необходимости своей работы заводу, людям, при этом ощущая себя частью огромного процесса. Он оставил о себе добрую память на предприятии ответственным отношением к делу, трудолюбием, порядочностью.

Родом Владимир Григорьев из Магнитогорска. Сын репрессированного отца, познавшего все тяготы лишений 30-40-х годов и незаслуженно носившего ярлык врага народа, со святым трепетом относится ко всему, что связано с судьбой отца, немного не дожившего до того дня, когда вступил в силу Закон о реабилитации жертв политических репрессий. По завету главы семьи Владимир по окончании 7 классов поступил в Магнитогорский индустриальный техникум, а позднее по путевке совнархоза был направлен в Челябинский металлургический завод для работы в доменном цехе. Отработал полтора года до призыва в армию, отслужил три года в Германии и, вернувшись на родину, поступил в Магнитогорский металлургический институт. По распределению работал в доменном цехе металлургического комбината горновым. Его размеренные трудовые будни нарушила встреча с Галиной Алексеевной, после чего Владимир Константинович принял твердое решение перебраться в строящиеся Набережные Челны.

Человек огромной души

До встречи с Владимиром Константиновичем Галина Алексеевна уже имела солидный педагогический стаж: после окончания Челябинского педагогического института   преподавала в школе родного села биологию и географию, вела большую общественную работу. В 1973 году по настоятельному приглашению родственницы она переехала в Набережные Челны и устроилась в школу №3 учителем биологии-географии.

Говорят, чтобы работать учителем, нужно иметь к этому призвание. Оно и неудивительно, ведь озорные ученики так и норовят нарушить спокойствие и вывести учителя из себя. Галина Алексеевна, по мнению коллег, всегда умела установить контакт с детьми, была терпелива и с огромным желанием преподавала любимые предметы. Посадка деревьев, уход за пришкольным участком, походы, турслеты, многочисленные кружки, краеведческая и лекционная работа, встречи с ветеранами, деятельность педагога-психолога (эту специальность наша героиня получила по окончании спецфакультета в Казани, где училась по рекомендации директора школы №3 Рамзии Якубовны Назыровой) – далеко не полный перечень обязанностей Галины Алексеевны, с которыми она отлично справлялась, поэтому коллеги ее не хотели отпускать из школы.

Следующим этапом педагогической деятельности Галины Григорьевой стала работа в ЦДТ «Огниво». В этом центре детского творчества она трудилась более 24 лет и оставила о себе добрые воспоминания коллег и воспитанников. «Человек огромной души, Галина Алексеевна безгранично любит детей, — поделилась с нами руководитель центра Елена Гареева. — Они, в свою очередь, с полувзгляда понимают ее. Педагог-психолог – всесторонне развитая и образованная личность, что является важным условием для успешной работы. Галина Алексеевна именно такой специалист и нашему коллективу очень повезло с ней. Ей, как психологу, удавалось восстанавливать хорошие отношения в семьях не только между родителями и детьми, но и между родителями. Ее по-настоящему ценили и ценят коллеги, а детишки с любовью называют не иначе как «наша любимая тетя Галя». Она и сегодня активно участвует в наших мероприятиях, помогает как наставник, за что мы очень ей благодарны! Галина Алексеевна – наше золотое сердце»!»

За огромный опыт работы с детьми, а это 51 год трудового стажа, Галине Григорьеве присвоены звания «Отличник народного просвещения» и «Ветеран труда».

«Я люблю, и значит я живу…»

Первая встреча супругов Григорьевых, абсолютно не сулящая совместного будущего, произошла в Магнитогорске, их познакомила сестра Владимира Рита. Вторая в этом же городе, а третья встреча, и уже на всю жизнь, случилась в Челнах, когда Владимир с чемоданом в руках приехал в незнакомый город, нашел школу №3, дождался в учительской Галину и предложил ей руку и сердце. «Я чувствовал, что Галя — мой человек: не поверхностный, глубокомыслящий, понимающий, она запала мне в душу с первой же встречи». 

История семьи Григорьевых насчитывает 46 лет. Это нужно видеть, с какой теплотой Владимир Константинович и Галина Алексеевна относятся друг к другу, чтобы понять – настоящие чувства все же имеют место на нашей бренной земле. С чувством, подаренным судьбой, ничего не происходит, с ним нельзя ничего сделать, как с золотом: в какой бы цвет его не покрасил, оно не перестает быть драгоценным металлом. Секрет семейного счастья, по мнению обоих, в уважении друг к другу, умении уступить, зная особенности характера, а также в ответственном отношении к труду на работе. Они гордятся тем, что   оставались верными выбранному в молодые годы делу всю трудовую жизнь. Повезло, что оно для обоих стало призванием.

Самыми счастливыми вехами в истории семьи Григорьевы считают рождение дочери и сына, позже семейный круг пополнили внучата. И, несмотря на удары судьбы и выпавшие на долю супругов испытания, они всегда остаются самими собой, с любовью относятся к людям. «Все остальное придет», — считают они, и это верно. С этим трудно не согласиться. Их дом по-прежнему гостеприимен и уютен, здесь всегда искренне радуются коллегам, близким людям. За способность ценить любовь, самозабвенно трудиться, за терпение судьба наградила их бесценными богатствами – счастьем, радостью жизни.

Альфия САЛИМОВА

На главную
Яндекс.Метрика