Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена»: верный путь к высоким урожаям

За последние 30 лет урожайность зерновых в России заметно выросла – с 16,4 до 24,6 ц/га. Но при этом разброс «зерновых» показателей по регионам достаточно большой. И дело здесь не только в использовании передовых технологий выращивания, плодородии почвы или погодных условиях. Даже в относительно равных условиях одни хозяйства получают хороший урожай, а другие — маленький. Дело – в качестве семян. Наши предки всегда помнили о этом, оставив в назидание потомкам народную мудрость о важности доброго семени, от которого добрые всходы.

Возьмем для примера Курганскую область, которая входит в число лидеров по производству зерна. Секрет «плодородия» области прост. Здесь уже не первый год используют современную систему семеноводства, которую разработал и успешно реализовал на практике научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» под руководством основателя бизнеса, доктора экономических наук, Председателя совета директоров агрохолдинга Исламова Марата Нуриевича. В результате тесного сотрудничества науки и производства область не только прекратила завозить семена основных культур из других регионов, но и стала поставлять семена собственного производства на межрегиональный рынок. Сегодня курганское продовольственное зерно высоко ценится у потребителей. Это – итог многолетней работы учёных и специалистов агрохолдинга.

Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» производит качественные семена сортов сельскохозяйственных культур, способных адаптироваться к сложным погодным условиям и почвенно-климатическому многообразию России, Казахстана и Монголии, обеспечивающих высокие и стабильные урожаи. Ярким доказательством высокого качества семян могут служить поля агрохолдинга, где урожайность зерновых культур вдвое выше среднеобластного уровня. Да и хозяйства, закупающие семена агрохолдинга, на практике убедились, что урожайность на полях увеличилась как минимум на 15%. А это – весьма ощутимая прибыль!

Агрохолдинг «Кургансемена» включает в себя более десятка предприятий. В его составе действуют научный центр, подразделения по производству семян высших репродукций и продовольственного зерна, элеваторы, мельничное предприятие, завод по производству растительного масла, оптово-розничная торговля и другие подразделения.

Для повышения качества семян построен современный завод мощностью 20 тонн в час — единственный в своем роде завод, производящий для сельхозпроизводителей семена с повышенными показателями качества и дополнительными потребительскими свойствами.

Марат ИСЛАМОВ, председатель совета директоров агрохолдинга «Кургансемена»

— Промышленное семеноводство для России не новое. Им начинали заниматься в 70-е годы прошлого столетия. Промышленное семеноводство — будущее российского зернового производства. Благодаря ему Россия способна резко увеличить производство товарного зерна, которое пользуется большим спросом на международном рынке. Промышленное семеноводство – один из путей выполнения задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным — к 2025 году увеличить экспорт продукции сельского хозяйства до 45 млрд долларов.

После реконструкции в 2017 году заработал входящий в структуру агрохолдинга завод растительных масел. Сегодня его производительность составляет 150 т. в сутки.

Сегодня продукция компании реализуется более чем в 30 регионах России, в Казахстане и Монголии. География поставок постоянно расширяется. В последнее время все больше сельхозпредприятий используют не собственный семенной материал, а переходят на качественные семена аттестованных семеноводческих фирм. Ведь именно такие семена – это самый верный и дешевый путь к высоким и стабильным урожаям!

На главную
Яндекс.Метрика