РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО

Новый виток развития переживает Кукморский элеватор (ООО «КукморЗерноТорг»), которому в этом году исполняется 85 лет. Полтора года назад, в связи со сменой учредителей, объект получил дополнительные возможности.

Гузелия ГИЗАТУЛЛИНА, директор ООО «КукморЗерноТорг»

— Первым делом было решено восстановить железнодорожные пути сообщения, 10 лет они простаивали, и вот сейчас элеватор, наконец, стал линейным, расширилась и приемка, и отгрузка, — рассказывает генеральный директор Гузелия ГИЗАТУЛЛИНА, вступившая в должность руководителя в 2018 году. – В прошлом году мы отгружали зерно в Иран, Литву, Латвию. Также стали более плотно работать с местными хозяйствами, по-прежнему у нас размещаются заказчики Барнаула, Москвы, Балтасинского района, планируем в этом году довести загруженность зернохранилищ до 70%, раньше она не превышала 20-30%. Стараемся держать рекомендованные Минсельхозом РТ цены. Радует, что нам доверяют на хранение зерно все хозяйства именно нашего района, в этом году стараемся помочь им с техникой в уборке урожая.

Мехотряд Кукморского элеватора насчитывает 11 комбайнов: в том числе посевной, два опрыскивателя, две косилки, две кормоуборочные машины. На территории есть крупорушальный цех, где производится колотый шлифованный горох, ячневая, перловая, пшеничная крупа, а также полба цельная и дробленая, ее выращивают в Кукморском и Буинском районе. В ноябре на элеваторе планируют запустить цех по производству гранулированного комбикорма для птицы и крупного рогатого скота. На возможность приобретать здесь корма уже обратили внимание ближайшие птицефермы. В дальнейших перспективах – приобретение мини-завода по отжиму рапсового масла и производству жмыха из рапса на корм КРС.   

Позитивные перемены ощутили и в коллективе элеватора. Численность сотрудников возросла до 73 специалистов. А их занятость стала круглогодичной, тогда как раньше зимой они были вынуждены выходить в административный отпуск. За последний год активно велось восстановление элеватора, ремонт, наладка. В прошлом году, аккурат к уборке урожая, закуплено и запущено в эксплуатацию новое зерноочистительное оборудование, реконструировалось сушильное.

Продукция Кукморского элеватора активно выставляется на сельскохозяйственных ярмарках. Также на территории предприятия есть свой магазин, где можно приобрести производимый производством комбикорм, а также крупу и, главное, фирменный хлеб из полбяной муки. С давних пор хлеб здесь знатный, а полбяная крупа и бэлиш из нее для Кукморского района практически фирменные блюда. К тому же отвечают современным трендам здорового питания. Планируется, что после прохождения всех необходимых процедур, фирменный полбяной хлеб появится в местных магазинах и школах. 

Генеральный директор Гузелия Гизатуллина признается, что, хоть и немало уже сделано, элеватору удалось встать на ноги, без сложностей не обходится. Проблем, которые нужно решать, достаточно. Например, требует обновления само здание элеватора, конечно, это планируется, хотя пока еще вопрос времени. Самое важное – есть желание работать и хорошие специалисты, местные «Кулибины».

Во многом обновление, которое системно проходит на предприятии, — заслуга руководителя. Гузелия Ансаровна по образованию экономист-международник, практически с детства знакома с жизнью колхозов, так как часто ездила с отцом, работавшим в отделе кредитования сельскохозяйственных формирований. Начинала свой трудовой путь в хлебной инспекции, где судьба свела ее с энтузиастами своего дела — в частности, сотрудниками лаборатории, знающими на вкус и цвет все особенности хлеба. По своему внутреннему духу Гузелия Ансаровна созидатель, ей нравится воссоздавать, восстанавливать, и элеватор стал возможностью применить свои таланты. А еще с детства ей нравится техника, автомобилем директор управляет с 18 лет. Получилось так, что когда пришла на элеватор, села за штурвал одного из комбайнов мехотряда.

По словам Гизатуллиной, в сельскохозяйственном бизнесе важно поддерживать добрые отношения с соседними хозяйствами, ладить с ними, а не воспринимать как конкурентов. Заказчики это знают и обращаются на Кукморский элеватор не только за услугами, но порой и с просьбами помочь найти покупателей своего зернопродукта. И им помогают. Ведь если люди работают на земле, уверены на Кукморском элеваторе, они всегда смогут договориться.

Оксана БИРЮКОВА

На главную
Яндекс.Метрика