85 лет созидания

Учиться и, когда придет время,
прикладывать усвоенное к делу
– разве это не прекрасно!
Конфуций

В сентябре 2019 года 85-летний юбилей отметил учебный центр Государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» (ГАУ «УГЭЦ РТ»). Как много вместила в себя эта солидная дата! Богатейшие традиции, множество реализованных актуальных проектов, сотни слушателей. Этот учебный центр в современных условиях, без преувеличения, несет огромную нагрузку по обучению и предоставлению актуальной информации специалистам, занятым в различных сферах производства, в первую очередь, в строительстве и ЖКХ.

В единой связке – на благо общества

Инвестиционно-строительный и жилищно-коммунальный комплексы — динамично развивающиеся наукоемкие отрасли экономики, качественное обслуживание и развитие которых требует наличия высококвалифицированных специалистов. Это неоднократно подчеркивал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. А чтобы непрерывно идти в ногу со временем, быть в курсе всех нововведений в законодательстве, важно периодически повышать свою квалификацию. Тем более что в новейшей истории страны изменение знаний, идей, технологий происходит стремительно.

В 2016 году Государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» (ГАУ «УГЭЦ РТ») открыло свой учебный центр на базе одного из самых старейших образовательных учреждений в России по подготовке кадров для отраслей строительства и ЖКХ. Сегодня это многофункциональный, многоотраслевой, многоуровневый образовательный комплекс, где реализуются десятки основных и дополнительных образовательных программ по профессиям и специальностям в строительстве, в ЖКХ, управлении персоналом и других сферах.

Поскольку «ПрофСтандарт» работает в тесной связке с ГАУ «УГЭЦ РТ», это открывает широкие возможности для его деятельности. Ведь бренд ГАУ «УГЭЦ РТ» широко известен в Российской Федерации. Это один из крупнейших в Поволжье экспертных центров, оказывающий широкий спектр государственных услуг в строительстве и архитектуре, также здесь проводят негосударственную экспертизу проектной документации.

Проверено временем

«Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться», — сказал американский философ и социолог Элвин Тоффлер. Впрочем, это заслуживающее внимания высказывание было актуально и для 20 века.

85 лет назад, во время строительства нового общества в СССР, учебный центр Казани, на базе которого спустя десятилетия был создан «ПрофСтандарт», пользовался большой популярностью у заместителей комиссариата, председателей райсоветов, заведующих райкомхозами и горкомхозами. Потребность в повышении квалификации у работников коммунального хозяйства оказалась большая, правда, условия для обучения были далеки от комфортных. Всего один кабинет, и, как результат, 40 слушателей в год. Только в 1970-80-ые годы появилась возможность обучать до тысячи человек в год. Потому что занятия стали проводиться дополнительно в классах трамвайно-троллейбусного депо № 1 и № 4. Но все-таки о собственном помещении и достойно оснащенных кабинетах приходилось только мечтать. Зато сегодня, под «крылом» ГАУ «УГЭЦ РТ», «ПрофСтандарт» располагает и долгожданным зданием, и новыми комфортными классами, и современной мебелью, компьютерами. Хотя, конечно, главное – преподавательский состав, собравший лучших специалистов в своей отрасли. Такова четкая позиция организации – приглашать только преданных своему делу, ответственных и высококомпетентных профессионалов.

Сотрудники учебного центра находятся в тесном контакте с организациями и учреждениями не только Татарстана, но и субъектов РФ, разрабатывают новые программы семинаров, совершенствуют формы и виды обучения. Не удивительно, что деятельность АНО ДПО «ПрофСтандарт» и его специалистов отмечена множеством государственных и ведомственных наград.

Благодаря тесному взаимодействию с ГАУ «УГЭЦ РТ» появились новые учебные направления в сфере строительства, за относительно короткий срок завоевавшие популярность у специалистов. Это, к примеру, техническое регулирование, экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, сметное дело, безопасность строительства и осуществление строительного контроля. А еще — проектирование зданий, доступная среда, подготовка лиц на право работы с отходами 1 – 4 класс опасности, обеспечение экологической безопасности при работе с отходами, контроль качества в строительстве, авторский надзор в строительстве и многое другое.

Кроме того, ежегодно «ПрофСтандарт» организует конкурс «Лучший сметчик РТ», принять участие в котором может любой практикующий специалист, владеющий знаниями в области ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. Между прочим, в этой сфере далеко не все так просто, как может показаться со стороны. Сметчики должны составлять, проверять и согласовывать сметы на строительные работы, формировать калькуляцию на сырье, материалы и технику, оценивать и контролировать затраты на различных этапах строительства, готовить тендерную документацию. А в современных сметах учитываются все особенности новых конструкций, материалов, работ. Поэтому понятно, насколько актуальным является этот конкурс, который не только привлекает внимание к конкретной специальности, но возрождает и укрепляет традиции достойного отношения к труду на очень ответственном участке строительной отрасли.

Также «ПрофСтандарт» ежегодно собирает на единой площадке более ста профессионалов строительной отрасли и проводит семинар по ценообразованию, ценность которого заключается в разъяснении актуальной информации и специфики определения стоимости строительства с учетом последних изменений в законодательстве. В этом году семинар состоится 17 октября в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Востребованность  налицо

Обратная  связь – яркое доказательство того, насколько необходима та многогранная деятельность, которой занимаются сотрудники учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ». Актуальность, содержательное наполнение и высокий уровень организации курсов отмечают многие. Огромное количество положительных отзывов слушателей из разных регионов говорит само за себя. А это главный показатель успешной деятельности организации. Но, без сомнения, многие победы еще впереди, ведь в учебном центре «ПрофСтандарт» есть главное – командный дух, инициативность и постоянное стремление развиваться.

 — Спасибо организаторам курсов повышения квалификации «Техническое регулирование в строительстве». Серьезные изменения в законодательстве в области градостроительной деятельности обуславливают необходимость проведения таких мероприятий. Обсуждение актуальных вопросов проектирования и строительства с экспертами и специалистами ГАУ «УГЭЦ РТ» позволяет точно и ясно понять требования законодательства и принять актуальные решения при проектировании и строительстве объектов. Практика проведения подобных курсов должна быть продолжена, — Елинсон Е.Б., заместитель начальника отдела ценообразования и проектных работ управления капитального строительства ПАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина (О курсах «Техническое регулирование в строительстве»)

— Выражаю большую благодарность от себя и руководства нашей проектной фирмы за семинар, за развернутые ответы и комментарии к нормативным документам. Большое спасибо лекторам и организаторам семинара за радушие и доброе отношение! — Гордеева Инна Михайловна, проектировщик ООО «ПФ«Камстройинвест», г. Набережные Челны ( О семинаре «О составе разделов проектной документации»)

— Группа сметчиков, прошедших обучение в АНО ДПО «ПрофСтандарт», выражает огромную благодарность за отлично проведенную работу по повышению квалификации. Отмечаем высокую квалификацию преподавательского состава, профессиональную работу специалистов РЦЦС, АНО ДПО «ПрофСтандарт» при организации учебного процесса, а также профессиональных знаний, полученных сотрудниками. Выражаем свою признательность за Ваш плодотворный труд и желаем дальнейшего процветания и профессиональных побед! — группа сметчиков из организаций: АО «РПО «Таткоммунэнерго», МКУ «Управление образования Исполнительного комитета г. Казани», ПАО «Казаньоргсинтез», Корпоративный Университет ПАО «КАМАЗ» (О курсах «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве»)

На главную
Яндекс.Метрика