Движение вперед – составляющая успеха

Производственная компания ООО «ТатПром-Холдинг», крупнейший в стране разработчик и производитель скважинных фильтров для нефтегазодобывающей отрасли, продолжает уверенно набирать обороты. Команда «ТатПром-Холдинга» во главе с учредителем Эльвиром Шарафетдиновым запустила производство обсадных бесшовных труб премиум-класса для обустройства нефтяных скважин, компрессионных труб для транспортировки прокачиваемой жидкости под высоким давлением и всей трубной колонной оснастки. Сегодня это производство работает на плановой мощности. Речь идет о новом предприятии ООО «Набережночелнинский трубный завод» — НЧТЗ, ставшем одним из резидентов ТОСЭР «Набережные Челны». Достижения компании – это результат работы команды единомышленников, которые успешно решают производственные и управленческие задачи в условиях изменяющихся условий рынка.

С полной загрузкой

Знаковым для «ТатПром-Холдинга» стал 2015 год, когда был запущен перспективный проект комплексной поставки оборудования для строительства скважин «под ключ». Компания по заданию ПАО «Татнефть» разработала и изготовила эксплуатационную колонну с полной комплектовкой под новую скважину и обеспечила её инжиниринговое сопровождение. По мнению бизнесмена Эльвира Шарафетдинова, такой комплексный подход к строительству скважин намного снижает экономические издержки и обеспечивает более качественную и эффективную их эксплуатацию. Так было организовано производство обсадной трубы  высокой герметичности и высокоупорности, а также производство всех сопутствующих компонентов. Важно то, что обсадная труба и вся оснастка производятся с собственными запатентованными типами премиальных резьб, что облегчает обустройство скважин и обеспечивает качество всей колонны в целом.

 Сегодня Набережночелнинский трубный завод – крупнейший проект в истории «ТатПром-Холдинга», стал конкурентным по объему производства на отечественном рынке. Акцент на выпуске трубы со своей запатентованной премиальной резьбой – главное отличие НЧТЗ от российских поставщиков трубной продукции, которые производят трубы как с американскими типами резьбы, так и по отечественным стандартам. Первые образцы обсадной трубы прошли полный цикл опытнопромысловых испытаний и получили высокие оценки качества.

  – На заводе площадью 28 тыс. кв. метров полностью запущен весь производственный цикл, — отметил Эльвир Анисович, — освоен выпуск всей намеченной в бизнес-плане продуктовой номенклатуры, идёт постоянная работа по расширению линейки выпускаемой продукции и ее усовершенствование.  НЧТЗ на сегодня производит 2000 тонн эксплуатационных колонн в сборе в месяц. Основными потребителями продукции завода традиционно стали ведущие нефтегазодобывающие компании России — «Роснефть», «Татнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Газпромнефть». Активно укрепляется сотрудничество с крупнейшими транснациональными нефтесервисными холдингами Baker Hughes, Halliburton, Exxon Mobil Corporation, Schlumberger.

Лучший в России

Важное значение у скважинных фильтров при строительстве и эксплуатации скважин. С одной стороны, они позволяют предотвратить вынос песка и других механических примесей из скважин. С другой, снижают износ насосно-компрессорного оборудования и трубопроводов, а главное, сохраняют экологию окружающей среды. Немаловажно и то, что скважинные фильтры «ТатПром-Холдинга» созданы с учетом их эксплуатации при добыче нефти повышенной вязкости и с высоким содержанием битумов.

Как отмечают специалисты в области разработки скважинных фильтров для нефтедобывающей отрасли, «ТатПром-Холдинг» является лучшим в России производителем этих фильтров по качеству и объему продукции. На его долю приходится до 70% отечественного рынка скважинных фильтров. Ими пользуются такие крупные нефтегазодобывающие компании, как «Роснефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Газпром» и др.

Необходимо отметить, что первые скважинные фильтры «ТатПром-Холдинг» экспортировал, благодаря общему проекту с «Baker Hughes». Теперь холдинг ставит новую цель — выйти на зарубежный рынок самостоятельно и по фильтрам, и по всей продукции НЧТЗ. Переход от импортозамещения к экспорту – одна из главных задач на сегодня, а также собственные предложения инноваций в нефтегазовой отрасли. 

         В декабре 2018 года специалисты API — Американского института нефти, провели в холдинге первый входной аудит на соответствие системы менеджмента качества предприятия требованиям стандарта API Spec Q1. Получив ряд рекомендаций по совершенствованию СМК, татпромовцы устранили все замечания и получили сертификат API Spec Q1, что и поставило окончательную точку в вопросе вывода продукции холдинга на экспорт. Отметим, что «ТатПром-Холдинг» — единственная компания в России, аккредитованная на экспорт своей продукции на мировой нефтегазовый рынок.

Экскурс в прошлое

История компании «ТатПром-Холдинг» началась в 2002 году, когда было решено освоить производство комплектующих изделий и запасных частей к насосам и электродвигателям типа УЭЦН и ШГН, применяемым в составе нефтегазодобывающего оборудования. Фильтр двигателя погружного электронасоса, изготовленный путем спекания, и стал первой собственной разработкой неизвестной еще тогда компании.

В 2005 году был освоен выпуск спирального щелевого каркасного фильтра из профильной проволоки, уже на самом современном оборудовании с лазерным контролем качества.

А в 2009 году было принято решение о создании производственного предприятия полного цикла по изготовлению скважинных фильтров со спиральными щелевыми элементами из V-образной проволоки. Оно специализировалось на разработке и производстве фильтров. «Опыт иностранных компаний помог нам создать собственное производство и сориентировать его на отечественный потребительский рынок, ведь в наше время нужны новые разработки инновационного характера, оптимизирующие труд и затраты на бурении скважин и их строительстве», — уточняет учредитель ООО «ТатПром-Холдинг».

Главное – не останавливаться и двигаться вперед

Нынешний год объявлен в России Годом эффективности. В России полным ходом внедряется программа создания единого цифрового пространства промышленности «4.0 RU». ООО «ТатПром-Холдинг» ведет большую работу по внедрению цифровых технологий как в управленческих и производственных процессах компании, так и в финансово-экономической, социальной деятельности, что позволит эффективно управлять изменениями на этапах создания и жизненного цикла продукции. Успехи компании в этом плане уже есть, а основа успеха – высокий профессионализм и ответственность сотрудников, которые помогают ООО «ТатПром-Холдинг» постоянно двигаться вперед.  Именно неуклонное движение вперед – составляющая успеха команды холдинга.

Уважаемый Наиль Гамбарович!

Примите поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни!

За годы ответственной работы на посту мэра Набережных Челнов Вы добились больших успехов в реализации потенциала города, решении насущных задач, направленных на его развитие, заслужили уважение профессионализмом, активной жизненной позицией, работоспособностью.

От всей души желаю Вам дальнейших успехов и достижений, настойчивости и терпения в решении важных задач на благо челнинцев и во благо нашего города, здоровья Вам крепкого, добра и мира!

Эльвир ШАРАФЕТДИНОВ, коллектив «ТатПром-Холдинг» и НЧТЗ

На главную
Яндекс.Метрика