Там, где, сливаяся, шумят струи Арагвы и Куры…

Отмена прямых рейсов из России в Грузию не изменила моих планов. Эта страна стоит того, чтобы добираться и на перекладных!

Я влюбилась в нее с первого вдоха, почувствовав особую душевную энергетику, которая сопровождает гостей грузинской земли повсюду. Безусловно, это мнение субъективное, но так вот у меня сложилось.

В этот свой приезд я посетила грузинский город любви Сигнахи, столицу минеральной воды Боржоми, православную Мцхету, горный Казбеги, взобралась на гору Джута и исходила вдоль и поперек Тбилиси. Везде не оставалась без компании, поэтому настойчиво расспрашивала своих новых знакомых о жизни и традициях на этой земле.

Первые открытия

Во время правления Саакашвили многие жители Грузии были им недовольны, но сейчас признают, что именно он за семь лет сделал страну более комфортной. Первое, что я узнала — с любым вопросом на улице можно подойти к полицейским. Они и подскажут, и сопроводят до необходимого вам места. Второе — здания госучреждений имеют стеклянные стены, таким образом в стране борятся с коррупцией. Третье — как любительницу животных меня тронул рассказ о том, что есть закон, по которому обидевшие братьев наших меньших строго наказываются. На улицах еще встречаются бездомные собаки, но все они стерилизованы, привиты и чипированы. Следовательно, с ними можно контактировать без опаски.

Столица

Тбилиси делит на две части река Кура. Старая часть города обладает неповторимой атмосферой, сохраняющейся веками; новая же отличается футуристическими зданиями и современностью. В городе очень много «уличного» искусства. Местные жители раскрасили одну из крупных центральных подземок так, что теперь приезжие ходят туда как на арт-достопримечательность.

А мост Бараташвили, ведущий через Куру, — настоящая фотовыставка работ, каждая из которых призывает задуматься о проблемах нашего времени. Я была впечатлена!

«Мы пришли в этот мир…»

Грузины — самые православные люди, которых я когда-либо встречала. И не по причине огромного количества древних храмов, в которых даже неверующий может почувствовать особый дух, а по поведению, душевному, доброму, с пониманием и отзывчивостью.

Пообщавшись с людьми совершенно разных социальных уровней и профессий, я услышала один общий принцип, по которому живут здесь многие: «Мы пришли в этот мир ни с чем, ни с чем и уйдем. Так зачем сильно заботиться о материальном?! Нужно делать добро — это главное!»

И лично я встречала только тех людей, которые следуют этому принципу. Возможно, мне повезло.

Грузия — страна толерантная, поэтому помимо многочисленных православных храмов есть много мечетей, синагог…

Когда все вместе

Семья для грузин — самое ценное. Они очень дружны. «Семья — это когда все вместе: и в хорошие времена, и проблемы решаем сообща», — пояснил мне друг-грузин. Кстати, родство — одна из многих причин и один из первых тостов для застолья.

Застолье — особая традиция

Классическое грузинское застолье называется «супра», в нем участвуют только мужчины. Женщины лишь помогают поддерживать порядок на столе.

Главный человек на супре – тамада, ни одно застолье не обходится без его участия. Тамада не может быть человеком случайным: он должен знать всех членов семьи, в том числе, и ушедших в иной мир родственников.

Существует институт тамады, ибо дело это совсем не простое! Ведущий застолья должен уметь и петь, и стихотворения рассказывать.

Тосты всегда носят очень глубокий смысл. Только после того, как тамада произносит «Алаверды!» (передача/пас), право говорить переходит другому.

Суть грузинского застолья совсем не бесшабашная пьянка, а веселье, песни, танцы. Кухня и природа помогают не напиваться. Это культура!

Вино — особая гордость грузинского народа, божественный напиток, который делают на этой земле уже 8000 лет. В настоящем грузинском вине нет спирта, оно обладает бархатным вкусом. Говорят, в нем таится особая опасность. Я не пью спиртное, а подруга поделилась: «Очень вкусное, не чувствуешь, как пьянеешь, а, когда резко приходит это состояние, понимаешь, что остановиться надо было бокалов пять назад». Имейте в виду!

То, что остается от винограда (ченчо) в процессе приготовления вина, варят, добавляют спирт, мед, апельсин — получается чача. Помимо вина ее пьют в горах, грузины уверены — она дает энергию, восстанавливает давление.

Кухня

Грузинская кухня невероятно вкусная и настолько разнообразная, что даже мне, вегетарианке, есть что выбрать. Я перепробовала очень много блюд — гастрономический восторг! На заметку: хинкали с грибами — относительно новое блюдо, пальчики оближешь.

Эмоциональный народ

Я наблюдала грузин и в выражениях любви и восторга, и в жарких спорах на улицах, и в поддержке футбольной команды на стадионе с разной гаммой чувств. Они невольно учат быть собой, быть настоящим. И это здорово!

В Грузии есть все

Перемещаясь по Грузии, я восхищалась великолепием природы. Повторяла вновь и вновь: «Как красиво, как красиво…». Алазанская долина, горы, реки, роскошные национальные парки — все прекрасно!

Подруга, переехавшая в Грузию три года назад, говорит, что за это время ни разу не выезжала отдыхать за пределы страны, так как здесь есть все, что душе угодно. Хочется море — Батуми! Покататься на лыжах — Гудаури! Просто полюбоваться пейзажем — выбирай любое место!

Перед походом на гору Джута я услышала фразу, которую говорят грузины: «Свобода только в горах!» Это означает, что только в горах мозг и душа отдыхают по-настоящему. Подтверждаю: даже если попытаться подумать о чем-то серьезном, не получится. Горные хребты, реки, зелень овладевают вниманием полностью, а свежий горный воздух будто «проветривает изнутри». Невольно начинаешь улыбаться. Именно здесь я осознала выражение «пьянящий горный воздух».

В маршрутке на … табуретке

Перемещаться между городами достаточно просто: транспортное сообщение развито хорошо, хоть и сам транспорт порой возвращает в прошлое – например, в Сигнахи я ехала на маршрутке, сидя на обыкновенной кухонной табуретке.

Автомобили в Грузии примерно в равном соотношении праворульные и леворульные. Очень много электромобилей и гибридов. Во дворах жилых домов и офисов — условия для их зарядки. Автобусы тоже эко. Все направлено на защиту экологии.

Я полюбила эту страну, теплую во всех смыслах. Здесь душе комфортно. Уезжать не хочется, а, уезжая, мечтаешь поскорее вернуться…

Аделия ГАРАБШИНА

На главную
Яндекс.Метрика