Андалусия

Говорят, вкусив нечто удивительное однажды, полюбишь на всю жизнь. Так случилось и со мной, моей вечной любовью стала страна горячего солнца – Королевство Испания.

Доброжелательные прохожие, готовые помочь в любой ситуации; чувственная музыка в стиле реггетон, которая поначалу может и не понравиться, но по приезде на родину будет звучать в душе еще очень долго; непередаваемого вкуса деликатесы, величавые католические соборы времен Средневековья и, конечно, язык – родной язык Сервантеса, Колумба и Пикассо.

Испанский язык во всей его величавости – история длиною в мечту. Учить иностранный язык, не имея собственных жизненных целей, – бессмысленная трата времени: зачем? Для меня Сеньор Испанский значит много больше, чем просто способ коммуникации, – это культура, буйство красок, настоящая Жизнь. Моя история знакомства со знойной испанской культурой начиналась предельно просто: я – фанат сборной Испании по футболу, или, как ее называют, La Furia Roja – Красная фурия.

Влюблялись в знаменитость в детские или подростковые годы? Ну конечно! Моей испанской любовью стал красавец Фернандо Торрес, с которым я отчаянно желала познакомиться и у которого мечтала взять интервью. Что ж, не взяла, к сожалению, но язык выучила. И уехала учиться по программе обмена в Андалусию, город Уэльва, маленький провинциальный город, гостеприимный и колоритный. Мы, оказавшиеся там студенты, погрузились в бесконечный поток испанской речи и ощутили отсутствие всяких привилегий в его изучении.

Забыть впечатления и опыт прошлых лет мне не удалось – и вот я еду в Испанию в третий раз. И опять – моя Андалусия. Именно здесь, как принято считать, сосредоточена аутентичная испанская культура. Самое южное и протяженное с запада на восток автономное сообщество Испанского королевства, оно и сегодня рассказывает историю своего становления: войны с маврами за территорию, называемую Аль-Андалус, Реконкиста и, конечно, слияние национальных особенностей. Помимо прочего, многих в красавице Андалусии привлекает именно ее расположение – обширная водная территория от Гибралтарского пролива на юге до Средиземного моря и Атлантического океана на западе. Именно оно, кстати, повлияло и на традиционную благороднейшую испанскую кухню. Мысли о свежайших морепродуктах, хамоне, нежнейшем томатном супе гаспачо и морской рыбе в кляре могут свести с ума.

Рыба в кляре заслуживает особого внимания. Испанцы, настоящие ценители деликатесов, ее просто обожают, и ни один ресторанчик не обходится без этой позиции в меню. Моим фаворитом стал adobo – маринованная суповая акула в кляре. Звучит страшно, но попробовать блюдо непременно нужно. Выдержанная в уксусно-лимонном маринаде с добавлением небольшого количества бальзамика, она имеет все шансы стать визитной гастрономической карточкой юга страны.

За время моих путешествий по Испании я успела побывать в нескольких городах: это и столица Мадрид с ее консервативностью и схожими с нашей Москвой (удивительно, но факт!) мотивами, страшными напоминаниями об испанской инквизиции и величавыми площадями; и чудесная Барселона — сосредоточение туристов, с ее собором Святого Семейства (Sagrada Familia), парком Гуэль, уникальными зданиями, возведенными по проектам известного каталонского архитектора Гауди, и величавым портом. И, конечно, в городах Андалусии: больших, как столица региона Севилья и крупный портовый город Малага, и маленьких, как моя родная Уэльва с ее наивной красотой и примечательной историей (ведь именно отсюда, с древней пристани Палос-де-да-Фронтера, 3 августа 1492 года отправился в морское путешествие до Индии Христофор Колумб) и жгучая  Кордова, родина гаспачо.

Повидав немало испанских красот, без лукавства говорю: моей любимицей была и остается Севилья. Подобно самой провинции, являющейся сосредоточением традиционного испанского духа, она, пожалуй, настоящее культурное и демографическое сердце страны. Основанная еще племенами иберов в третьем тысячелетии до нашей эры, она встретила расцвет финикийской торговли и затем римские завоевания. Интересный факт: именно в честь основавших Севилью иберов был назван и весь полуостров, на котором сегодня расположились соседки Испания и Португалия, – Peninsula Iberica.

Древний город восхищает особенным, историческим шармом. Как и многие старые города Европы, центральная Севилья – это узкие улочки, и каждая отличается своим колоритом. Здесь и испанские граффити, и белые дома удивительной чистоты, и балкончики с огромным количеством цветочных горшков, и, конечно, флаги – десятки национальных флагов, свешивающихся с крыш домов и из окон горожан, гордящихся своей страной.

Сердце города – Площадь Испании, или Plaza de España. Невероятной красоты архитектурный ансамбль в мавританском стиле в сочетании с лазурными рукотворными водоемами и фонтанами, парком Марии-Луизы с населяющими его павлинами, лебедями и попугаями не оставит равнодушным даже самого заядлого путешественника. Впрочем, привлекает она не только почитателей Королевства. Здесь снимался эпизод киноэпопеи «Звездные войны» – «Атака клонов», и фанаты фильма каждый год съезжаются сюда, чтобы посмотреть, как территория выглядит на самом деле.

«Каменная» часть Площади Испании – ода самой стране. Здесь есть небольшие ниши, посвященные разным городам – от Альмерии до Хереса-де-ла-Фронтеры, выполненные в мозаичном стиле и рассказывающие об истории их становления. Протагонист Уэльвской части, конечно же, Христофор Колумб.

Говорить об Испании можно бесконечно… Хочу пожелать каждому найти свое особенное место на Земле, куда захочется возвращаться снова и снова, все время находить нечто новое, неизведанное. Для меня таким местом стала Андалусия, которой я снова говорю: «До встречи».

Екатерина ВЫРИНА

Фото автора

На главную
Яндекс.Метрика