Надежда КИСИЛЬ: любовь и ответственность

В ноябре этого года юбилей отмечает Надежда Кисиль, директор Раифского специального профессионального училища закрытого типа, руководитель высшей категории, отличник народного просвещения РФ. Вот уже 40 лет она работает в системе образования и безгранично ей предана.

Фото tatarnews.ru

Те, кто ее окружают, единодушны во мнении, насколько гармонично сочетаются в директоре Раифского спецучилища такие черты характера, как сила духа и женское обаяние, такт и лидерские качества. Она может быть строгой и в то же время по-матерински мягкой, безгранично любящей не за что-то, а, как говорят, вопреки чему-то. Она могла бы добиться определенных успехов на госслужбе, но выбрала работу с детьми из неблагополучной социальной среды, 24-часовой рабочий день, титаническую ответственность за то дело, которое иначе как на «отлично» выполнять не способна.

Надежда Петровна 18 лет посвятила организаторской работе, будучи главным специалистом, начальником отдела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Набережные Челны, за это время стала автором и координатором инновационных проектов, результативность которых подтверждена экспертизой государственных служб Российской Федерации и Республики Татарстан. В ее биографии есть такие этапы, как работа в составе ВНИК при Академии образования РФ по проблемам развития социальной педагогики, преподавательская практика на кафедре управления Института непрерывного педагогического образования и Института развития образования РТ.

В одном из своих интервью она рассказала, что ритм Челнов очень правильно лег на ее характер. Она проработала семь лет педагогом в школе, потом пять лет – заместителем директора по воспитательной работе, где обучалось 3200 детей. Затем было предложение о работе в городском управлении образования. В ведении Надежды Петровны оказалась воспитательная работа не одной школы, а 126 образовательных учреждений. А через 18 лет она перешла работать в республиканское Министерство образования. Говорит, что в Раифское училище пришла, когда в ее жизни появилась необходимость оставить государственную службу и найти интересную, творческую и самостоятельную работу.

Вот уже более 12 лет она возглавляет коллектив училища. Добилась сближения учреждения и социума, Раифское училище стало открытым для педагогического воздействия на подростков. Сюда потянулись спонсоры, ответственные партнеры и просто заинтересованные в судьбе подростков люди.

Надежда Петровна является автором проекта «Воспитание ответственного поведения, гражданской идентичности и патриотизма в условиях учреждения закрытого типа средствами военно-патриотического воспитания и кадетского образования». Проект успешно реализуется в Раифском училище с 2008 года. За это время созданы эффективная учебно-воспитательная база и необходимые условия для реализации программы, в том числе в кадровом, материально-техническом и организационно-управленческом обеспечении.

Осваивая задачи допризывной подготовки, выпускники училища успешно проходят срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ, продолжают обучение в профильных образовательных организациях высшего и среднего образования, в Казанском суворовском военном училище, Михайловской военной артиллерийской академии, кадетских школах.

Благодаря ее инициативе учреждение участвует в социально значимых программах и молодежных движениях Татарстана. За время руководства ей удалось собрать коллектив единомышленников. Даже сейчас, когда многое уже сделано, Надежда Петровна продолжает совершенствовать свое учреждение на благо сотрудников и его воспитанников. Не устает повторять: «Нет плохих детей, есть недолюбленные». Несмотря на огромный объем работы, главным для Надежды Петровны остается участие в судьбе каждого воспитанника и его личностный успешный рост.

Юрий ПРОХОРОВ, председатель Татарского республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ
Фото tatarnews.ru

Уважаемая Надежда Петровна!

Примите самые теплые поздравления в Ваш адрес от республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Вот уже более 30 лет Вы вносите неоценимый вклад в воспитание будущего поколения, живете тем делом, которое безгранично любите и знаете. Это высочайшее призвание! Под Вашим руководством Раифское училище получило новый импульс для развития, а воспитанники – реальные возможности для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Вы смогли создать крепкую команду единомышленников, способных раскрывать души и таланты Ваших воспитанников с непростыми судьбами. Безусловно, для системы образования, профсоюзного движения республики ценны Ваши опыт, слово, мнение как профессионала. 

Надежда Петровна! Желаем Вам неисчерпаемого здоровья, воплощения новых замыслов и педагогических идей, радостных мгновений. Процветания, красоты, неиссякаемой энергии и оптимизма на долгие годы. Пусть в жизни всегда будет время и возможность на любое время дело и дорогих для Вас людей.

На главную
Яндекс.Метрика