Цифровая трансформация

В нефтяной промышленности немало факторов, влияющих на темпы и характер разработки месторождений. Крупнейшие мировые нефтегазовые компании постоянно ищут пути повышения эффективности за счет применения инноваций в поиске, разведке и добыче «черного золота». Поэтому деятельность созданного под крылом компании «Татнефть» ООО Научно-технический центр «Автоматизация, Измерения, Инжиниринг» (НТЦ)б олее чем актуальна, ведь речь идет о сфере искусственного интеллекта и роботизации процессов контроля и управления нефтедобычей.

Владимир САМОЙЛОВ, директор ООО НТЦ «Автоматизация, измерения, инжиниринг»

Сотрудники НТЦ максимально владеют технологиями разработки электронных устройств для измерения технологических параметров, устройств сбора, обработки и хранения телеметрических данных. Физики, математики и электронщики учреждения способны создавать продукты, не уступающие по характеристикам импортным аналогам. В первую очередь, речь идет о расходомерах, влагомерах и уровнемерах, которые основаны на ультразвуковых и магнитоэлектроволновых методах измерения конкретных физических параметров. Представители НТЦ имеют внушительный опыт работы именно в нефтяной отрасли,  до тонкостей знают технологические процессы добычи, транспортировки и подготовки «черного золота». Многие ранее работали в управлении «ТатАСУнефть» и цехах автоматизации нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) компании «Татнефть». Кроме того, костяком интеллектуального потенциала компании являются и инженеры Новосибирска. Именно от слов «Новосибирск» и «Татарстан» и появился бренд разрабатываемых устройств под названием «НОТА».

Руководит учреждением Владимир Самойлов, лауреат премии ПАО «Татнефть», Государственной премии РФ в области науки и техники, почетный нефтяник ПАО «Татнефть», на счету которого имеются изобретения и разработки, доказавшие свою эффективность на практике.

— В прошлом году мы выиграли всероссийский конкурс «100 лучших товаров», речь идет о расходомере для учета воды, — рассказывает Владимир Васильевич, — а в текущем году на этом конкурсе заявлена наша новая разработка – влагомер. Прибор более чем актуальный для нефтяников, поскольку нефть никогда не добывается в чистом виде, тем более на поздних стадиях разработки месторождений. И для того, чтобы определить процентное соотношение воды и нефти в добываемой жидкости, как раз необходим поточный влагомер, который применяется во всех областях отрасли, включая добычу, переработку, транспортировку нефти и ее производных. Причем наш прибор существенно дешевле импортных аналогов, он имеет меньшие размеры, а по характеристикам ни в чем не уступает конкурентам. Конечно, в процессе работы мы тесно взаимодействуем с основным заказчиком – компанией «Татнефть», которая максимально заинтересована в инновациях и новых технологиях. Наши разработки широко внедряются на ее месторождениях. Среди заказчиков и малые нефтяные компании Татарстана. В перспективе – выход на зарубежные рынки.

Кроме того, центр сотрудничает с научно-образовательным кластером по подготовке кадров для нефтегазодобывающей промышленности Татарстана. Учреждение работает в тесной связке с Альметьевским политехническим и Лениногорским нефтяным техникумами, Альметьевским  государственным нефтяным институтом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н.Туполева, Новосибирским государственным техническим университетом.

Самое главное, то, что деятельность ООО  НТЦ «А2И» проводится  в рамках  масштабной цели по внедрению в нефтяную отрасль прорывных технологий. В центре создают умные приборы из разряда промышленного Интернета вещей, которые дают много информации, которую можно обрабатывать, и с ее помощью проводить диагностику оборудования, его эффективность. Вопросы  роботизации  процессов добычи сверхвязкой нефти – это уже сегодняшний день, а не фантастика. И именно ООО  НТЦ «А2И» вносит свой достойный вклад в цифровую трансформацию производства в нефтяной отрасли.

На главную
Яндекс.Метрика