Отслужу как надо и вернусь!

Почти 3,5 тысячи татарстанских ребят отправятся в воинские части. Большая часть будет направлена в сухопутные войска (36%), на флот (15%), в ракетные войска стратегического назначения (13%), воздушно-космические силы (11%), а также в ряды Национальной гвардии, воздушно-десантные войска и части специального назначения.

В Военном комиссариате РТ уверены: молодежь стала более осознанно относиться к службе в армии, многие эту возможность рассматривают как социальный лифт, позволяющий в дальнейшем строить карьеру в структурах органов власти. Подробнее об этом корреспонденту нашего журнала рассказал военный комиссар РТ Сергей ПОГОДИН.

Патриотический настрой

Министерство обороны РФ предпринимает меры, которые направлены на повышение привлекательности военной службы и улучшение условий ее прохождения. Так, до одного года сократились сроки призыва, новобранцы плотно заняты боевой подготовкой, ребятам стало интересней. Призывные комиссии учитывают желание самих призывников, где они хотели бы пройти службу: с учетом их уровня здоровья, образования, военно-учетной специальности. Перед отправкой в войска призывники получают качественное обмундирование и другие виды довольствия: им выдаются зарплатные банковские карты, сим-карты сотовых операторов со специальными льготными тарифами.

Одновременно и Правительство, Военный комиссариат Республики Татарстан совместно с министерствами и ведомствами ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, получающей начальные знания в области обороны, военной службы, при желании – подготовку по военно-учетным специальностям. Перед началом весенней и осенней призывных кампаний Военным комиссариатом РТ совместно с Уполномоченным по правам человека в Татарстане проводятся занятия Школы правовых знаний на тему «Права призывников». В процесс патриотического воспитания активно вовлечены муниципальные образования и руководства организаций высшего и среднего профессионального образования республики, они взаимодействуют с подшефными воинскими частями. На сегодня соглашения о шефских связях заключены с 52 воинскими частями. Ежегодно из республики в подшефные воинские части направляется около 2000 призывников.

Представители администраций районов и городов регулярно выезжают к ним в день принятия присяги, в День защитника Отечества, в дни воинской славы. Знакомятся с бытом и условиями армейской жизни, оказывают материальную помощь и создают благоприятный моральный климат в воинских коллективах. С 2017 года делегации принимают участие в проведении Дня национальной татарской кухни, который способствует сохранению и укреплению социальных связей татарстанцев в рядах армии со своей малой родиной и приобщению новобранцев из других российских регионов к национальной культуре и традициям нашего Татарстана. Повара готовят национальные блюда, творческие коллективы выступают с концертной программой, рассказывают о культуре Татарстана. Также администрациями некоторых муниципальных районов и городов регулярно проводятся телемосты с подшефными частями.

Своих не бросаем

Военный комиссариат РТ сопровождает призывников из Татарстана. На сборном пункте и во всех военных комиссариатах городов и районов республики работают правовые консультационные пункты, где можно получить консультацию по вопросам призыва. На каждое обращение происходит немедленное реагирование, ни одно обращение не остается без внимания.

Благодаря тематическим мероприятиям интерес к Вооруженным силам и армейской теме со стороны молодых ребят и их родителей растет. По сравнению с прошлыми годами существенно изменился состав тех, кто решил служить на благо Родины. Количество 18-летних татарстанцев-призывников ежегодно сокращается, а вот в возрасте 20 лет и старше, наоборот, увеличивается. Так, весной 2019 года в воинские части направлено 2115 призывников старше 20 лет, это 63,7% от задания на призыв. Можно уверенно говорить о том, что молодежь стала более осознано относиться к военной службе. По отзывам командиров воинских частей, наши призывники оказываются наиболее подготовленными к прохождению службы, дисциплинированы и исполнительны, не боятся трудностей. В военные комиссариаты городов и районов республики приходит немало благодарностей, положительных отзывов и характеристик на наших земляков.

Образованные – в приоритете

Согласно федеральному закону от 1998 года и в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2019 года некоторых законодательных изменений ряд граждан может отказаться от своего права на освобождение от призыва или от отсрочки. Достаточно написать заявление в призывную комиссию. В большинстве случаев отсрочка предоставляется студентам, и они по собственному желанию прерывают свое обучение и выбирают армейские будни, тем самым отказываются использовать в полной мере свое право на отсрочку.

Таким правом также могут воспользоваться граждане, которые имеют ученую степень, являются сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения либо после прохождения военной службы по призыву вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), также граждане, обучающиеся в организациях высшего и среднего профессионального образования.

Могу сказать, что во время призыва основной акцент делается на граждан с высшим и средним специальным образованием. Модернизация, оснащенность Вооруженных сил Российской Федерации, рост доли высокотехнологичного вооружения, новых технологий предопределяют требования к военнослужащим, этим требованиям отвечают именно выпускники организаций высшего и среднего профессионального образования.

В Татарстане ведется активное взаимодействие со студентами вузов и ссузов, это основной призывной ресурс. В результате в войска направляется около 76% призывников, имеющих профессиональное образование, из них 27% – выпускники вузов.

На благо родины и науки

Не так давно в российской армии появились научно-производственные подразделения. На сегодня в России функционируют 17 научных рот и 4 научно-производственных подразделения. Они предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления. Задача такого рода подразделений – проведение актуальных военно-научных исследований, перспективных военных разработок. Роты сформированы, чтобы сохранить кадровый потенциал организаций оборонно-промышленного комплекса, для решения задач в его интересах. Во время службы в научной роте призывники занимаются разработкой интеллектуальной системы управления робототехники (комплексами военного назначения), современных композитных бронематериалов для защиты военной техники и личного состава, совершенствованием систем защиты электронной информации.

В научных подразделениях ребята примерно половину времени задействованы на производстве. Остальная часть дня мало чем отличается от регламента других служащих Вооруженных сил России – плановые занятия по боевой, общевойсковой подготовке.

Уклонистов все меньше

Популярность службы в Вооруженных силах РФ растет, поэтому число уклоняющихся от исполнения своего священного долга в республике значительно сократилось. Ребята понимают, что без военного билета можно лишиться целого ряда преимуществ, остаться «в пролете» при решении вопроса с трудоустройством в силовые структуры или на солидную должность в госучреждении. Армейский опыт очень ценится работодателем. При поступлении на работу, где неплохо платят, обязательно спрашивают: «Вы служили в армии? А почему не служили?» И отправляют запросы к нам в военкомат. Среди тех, кто не служил, кстати, нередки и те, кто собирается работать в правоохранительных органах.

Так, внесенные в федеральные законы изменения наделили призывные комиссии полномочиями принимать в отношении уклонистов, достигших 27-летнего возраста и подлежащих передаче в запас, заключения о том, что «гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Поступление на должности государственной гражданской или муниципальной службы таким гражданам ограничено на 10 лет. В муниципальных районах и городах республики совместно с органами прокуратуры, следственными органами и органами местной власти проводится разъяснительная работа с гражданами этой категории. Есть практика привлечения уклоняющихся граждан к административной и уголовной ответственности. Но в нашей республике таковых практически нет, и татарстанские призывники идут служить в войска подготовленными и с желанием.

Записала Оксана БИРЮКОВА

На главную
Яндекс.Метрика