Мы – вместе

Они были первыми...
Людмила ПАНКРАТОВА (Шультайс), руководитель Нижнекамского немецкого общества «Дружба»

«Многонациональность, многоконфессиональность – это наше достижение, богатство. Может быть, в обыденной жизни мы не такое серьезное внимание уделяем этим вопросам. Но в жизни нет ничего дороже, чем мир, согласие, дружба, которые есть между народами», – эти замечательные слова сказал глава Ассамблеи народов Татарстана, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. И невозможно с ним не согласиться. А сохранять это богатство помогает Ассамблея народов Татарстана совместно с Домом дружбы и, конечно, сами национальные объединения представителей многонационального Татарстана. В этом году свое 20-летие отмечает Нижнекамское немецкое общество «Дружба», где взаимоотношения построены на поддержке и трепетном сохранении традиций.

Ни одна структура не сможет существовать, если за нее не болеют всей душой и сердцем неравнодушные люди. Вот и нижнекамская «Дружба» не возникла бы, если бы не целый ряд крепких и сплоченных немецких семей, мечтавших о возрождении традиций, о возможности учить детей и внуков родному языку под эгидой общества и о том, чтобы чаще встречаться, общаться. Председателем немецкого общества с самого его основания является Людмила Александровна Панкратова (Шультайс), кандидат юридических наук, член Синода евангелическо-лютеранской церкви европейской части России, президентом которого она была восемь лет.

Я могу говорить бесконечно о том, как мы открывали курсы по изучению немецкого языка для взрослых и детей, как стали проводить светские и религиозные праздники, как создавали лютеранскую общину, проводили первое богослужение, как встречали гостей из Германии, – говорит Людмила Александровна, – но я считаю своим долгом в этот юбилейный год сказать огромное спасибо всем, кто оказывал нам поддержку. Таких людей много, начиная от властей города и заканчивая самими жителями. В нижнекамском Доме дружбы народов есть немецкий уголок, где мы можем встречаться, общаться, что-то планировать. Выражаю огромную признательность Владимиру Генриховичу Меркелю, известному в городе меценату, за его активную поддержку. Общество благодарно также Владимиру Шундакову и Вере Мишиной за все, что они сделали для возрождения наших традиций. А какой прекрасный хор в свое время был создан благодаря Лилии Якушевой! Но главное, организация держится на замечательных семьях. В самый момент основания главными активистами были семьи Ф. Г. Едиха, Р. Э. Кашиной (Фогель), Э. Р. Блюмхена, Р. И. Саберфельда. А сегодня главные активисты – семьи Н. Н. Кшановской (Райхель), Л. А. Хорошиловой (Буз) и опять-таки Э. Р. Блюмхена. Большинство организационных вопросов решает Ирина Константиновна Меркель.

Важно отметить, что многие российские немцы, в том числе представители Нижнекамска, уехали на свою историческую родину. Поэтому и ряды общества «Дружба» значительно поредели. Но организация существует, развивается, ставит перед собой новые планы, и мы уверены, что впереди – новый этап в развитии, потому что «Дружба» идет по пути созидания.

Символично, что в этом году свой юбилей отмечает и директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

Уважаемый Ирек Ильдусович!

Поздравляю Вас с Вашим юбилеем от всего коллектива Нижнекамского немецкого общества «Дружба» и выражаю Вам признательность за все. Мы получали поддержку от Дома дружбы неоднократно, и через индивидуальные консультации, и в рамках многочисленных мероприятий, которые являются для нас примером того, как надо развиваться дальше. Только поддерживая друг друга в трудные минуты, радуясь успехам, сохраняя добрососедские отношения, можно добиваться мира и согласия, так необходимых в современном обществе.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, неизменной удачи и сплоченной команды единомышленников!

На главную
Яндекс.Метрика