На дружбе народов держится мир

Одна из важнейших задач в Татарстане – не только сохранение традиций многонациональных народов республики, но и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений.

фото addnt.ru

Эти вопросы требуют постоянного внимания. Решать их могут только неравнодушные люди, с богатым жизненным и профессиональным опытом. Среди них – Ирек ШАРИПОВ, директор Дома Дружбы народов Татарстана. В свое время он работал редактором ижевской студии телевидения ГТРК «Удмуртия», главным редактором газеты «Янарыш», заместителем председателя Исполкома Всемирного конгресса татар. Но именно должность директора Дома Дружбы народов стала наиболее близкой ему по духу и мировоззрению.

–Сегодня мы ощущаем потребность в таких институтах, где бы представители различных национальностей могли встречаться, обсуждать свои проблемы. Именно через такие механизмы наиболее удобно реализовывать национальную политику в России, – неоднократно говорил Ирек Шарипов про Дома Дружбы народов в стране. В Татарстане это основная площадка работы Ассамблеи народов Татарстана и этнокультурного движения республики. В 2012 году в Казани открылось новое многоэтажное здание Дома Дружбы народов Татарстана, где размещены кабинеты национальных обществ, сотрудников исполкома Совета ассамблеи, информационный центр, Музей дружбы, зал торжеств. С момента открытия нового здания Ирек Шарипов и возглавил структуру.

А для того, чтобы лучше понимать внутренний мир представителей разных народов, он с удовольствием читает национальную литературу. Среди его любимых авторов – чеченские, дагестанские, марийские, удмуртские писатели и поэты. «После иных книг хочется совершить революцию, а после других приходишь к выводу, что самые успешные люди революций не совершают, потому что после них остается пустыня и надо много времени на ее восстановление, а жизнь коротка», – убежден Ирек Ильдусович.

Говорить о том, что делается ежедневно в Доме Дружбы народов Татарстана и непосредственно самим Иреком Шариповым, заслуженным работником культуры РТ, заслуженным журналистом Удмуртской Республики, можно долго. Отметим главное – это очень активная и разноплановая деятельность, требующая постоянного мониторинга и анализа.

В ноябре Ирек Шарипов отмечает 50-летие. Желаем юбиляру, чтобы все лучшее, что сделано им, получило достойное развитие, а впереди ожидали только яркие победы.

www.protatarstan.ru,
www.realnoevremya.ru,
www.tatar-inform.ru

На главную
Яндекс.Метрика