Кому нужна дорога в никуда?

Очередной скандал на градостроительную тему разразился в столице Татарстана. Но если в Дербышках защита бани 1949 года постройки от сноса завершилась потасовкой с участием местных жителей и сотрудников ЧОПа, то протест против прокладки дороги-тупика между улицами Даурской и Танковой пока что носит исключительно мирный характер. При этом повод для беспокойства у обитателей микрорайона Танкодром куда более серьезный: строительство дороги и обустройство парка на холме вдоль проспекта Универсиады предполагает снос нескольких десятков частных домов.

Разборки между горожанами и властями по поводу отдельных пунктов проекта Генплана Казани до 2035 года продолжаются уже более полутора лет. И большинство из них связано с прокладкой новых либо расширением старых дорог со сносом имеющейся жилой застройки. Но если до сих пор все эти проекты объяснялись необходимостью разгрузки транспортных потоков, ликвидацией пробок и тому подобным, то на этот раз речь идет исключительно об эстетике. Дескать, вид домов в СНТ «Любитель» на склоне холма вдоль проспекта Универсиады оскорбляет взор жителей и гостей третьей столицы России.

О «Проекте планировки территории пр. Универсиады на участке от ул. Даурская до ул. Танковая» казанцы узнали случайно, наткнувшись в интернете на информацию о том, что общественные обсуждения по этому вопросу уже заканчиваются. Возмущенные домовладельцы отправились за разъяснениями в Управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани, где сообщили, что главная цель проекта – снос непривлекательных домиков садового товарищества. Тогда люди и поспешили собраться на сход, в котором приняли участие не только те, кого городские власти решили лишить их частной собственности, но и жители соседствующих с СНТ «Любитель» двенадцати многоэтажек.

На сход, состоявшийся в последний день октября возле дома №25а по улице Латышских Стрелков, пришло более двухсот человек.

– Вот это наш дом, – показала рукой в сторону солидного двухэтажного коттеджа на горе пенсионерка Рашида А. – Все оформлено по «дачной амнистии». Мы здесь прописаны, живем постоянно, круглый год. Купили участок в 2012 году, когда никакого проспекта Универсиады внизу и в помине не было. Строили дом своими силами. Муж и сыновья собственноручно забивали каждый гвоздь, вкручивали каждый саморез. Вложили в него все свои сбережения, а сейчас этот дом хотят снести! Фактически сегодня СНТ «Любитель» существует только на бумаге, а наш дом – не дача, и у него есть свой адрес – Латышских Стрелков, 62.

По словам участников схода, таких капитальных коттеджей, где люди живут круглый год, на территории садового товарищества немало (всего в нем более 120 участков), и все они согласно постановлению исполкома Казани «Проект планировки территории пр. Универсиады на участке от ул. Даурская до ул. Танковая» подлежат сносу. В границы проекта входят участок проспекта Универсиады, территория СНТ «Любитель» на склоне холма, а также земля вдоль линии многоэтажных домов на верхней террасе. На территории нынешнего садового товарищества планируется разбить парк площадью 4,6 га и проложить через него «улицу местного значения протяженностью 1,2 км» в 9 метров шириной.

– Как теперь выяснилось, общественные слушания по проекту шли всю прошлую неделю, с понедельника по пятницу, а нас об этом никто не соизволил предупредить! – рассказала на сходе Гульнара К. из 15-этажного дома №14 по ул. Латышских Стрелков. – В пятницу я пошла в управление архитектуры на Груздева, 5 выяснять, что происходит и почему никто не поинтересовался нашим мнением. И ведь дорога-то тупиковая! Посмотрите на план проекта – она не выходит ни на проспект Универсиады, ни на Даурскую. Зачем она вообще нужна? Но из-за нее будет уничтожена вся зелень, все плодовые деревья в садах. На мои вопросы начальник отдела проектов планировок Наталья Шарипова открытым текстом заявила, что властям Казани не нравится вид садовых домов на склоне холма вдоль проспекта Универсиады и цель этого проекта – от них избавиться.

– Мы думаем, что никакой дороги здесь не будет, – добавила Наталья Г., которая вместе с Гульнарой К. ходила в управление архитектуры. – Под таким предлогом они просто заберут нашу землю и поставят на ней многоэтажные «свечки».

По словам молодой женщины, у них с мужем четверо детей и дом в СНТ «Любитель» – их единственное жилье, которое находится в частной собственности.

– В прошлом году мы оформили ипотеку, купили здесь землю – нарочно искали участок в черте города, чтобы удобно было добираться до работы и школы, построили дом, только-только заехали в него – и тут такое! – возмущается Наталья. – А ведь перед покупкой мы специально ходили в управление архитектуры и градостроительства, чтобы узнать, планируется ли тут что-то, поскольку были наслышаны о проблемах жителей казанских поселков. Нам сказали, что здесь уже все построено и ничего нового сооружать не планируется. Получается, обманули? Знаю, что многие мои соседи, пенсионеры, продали свои квартиры, чтобы переехать сюда жить, и эти дома – тоже их единственное жилье.

В свою очередь жильцы ближайших к СНТ «Любитель» высоток переживают из-за шума, который им добавит новая дорога.

– У нас и без того стало очень шумно из-за проспекта Универсиады, по которому круглые сутки едет нескончаемый поток машин. Куда только не обращались с жалобами, но нам отвечают, что уровень шума в границах допустимого, – посетовала Юлия И. из девятиэтажного дома №29 по ул. Латышских Стрелков. – А если теперь еще и под нашими окнами дорогу проложат, то здесь вообще невозможно будет жить! Сегодня хотя бы высокие деревья в садах немного перекрывают шум. А если их срубят, когда еще новый парк вырастет.

Примечательно, что во время общения с ходоками из Танкодрома, которое они записали на видео, начальник отдела проектов планировок управления архитектуры Наталья Шарипова, с одной стороны, успокоила их, что шума от дороги, которая действительно тупиковая с обеих сторон, не будет: «Это внутренний проезд для обслуживания парковой зоны, и никакой транспорт сюда не поедет». С другой стороны, она призналась, что проект строительства дороги дает исполкому Казани формальное право «изымать от садов часть домов, хоть какое-то изъятие провести».

– Вы сами понимаете, какой там творится «шанхай», – выложила она свой главный аргумент. – На части заброшенных садов началась коттеджная застройка, абсолютно несанкционированная. Ладно летом, когда там начинают цвести деревья. Сейчас листья опадут, и все вот это необлагороженное, абсолютно заброшенное открывается.

Перед началом схода и во время него его участники собирали подписи под коллективным письмом в адрес главы горисполкома Дениса Калинкина, главного архитектора Казани Ильсияр Тухватуллиной и депутатов Казгордумы.

«Мы, жители микрорайона Танкодром, крайне возмущены попытками городских властей «пропихнуть» «Проект планировки территории пр. Универсиады на участке от ул. Даурская до ул. Танковая», – говорится в обращении. – Данный проект предусматривает рекультивацию территории вдоль проспекта Универсиады. Он напрямую затрагивает владельцев законных (!) земельных участков в СНТ «Любитель», а также жителей многоквартирных домов микрорайона Танкодром. Предусматривая снов садов и домов, прокладку тупиковой дороги шириной 9 метров (которая ведет в никуда), снос зеленых насаждений, данный проект несет огромные риски для территории жилого массива… Данный весьма затратный проект не поддерживается местными жителями ни в каком виде. Все утверждения чиновников о том, что он вызван желанием «облагородить», создать какую-то «комфортную» среду, являются ложными. Если у Казани много лишних денег, просим потратить их на строительство новой поликлиники, спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, на облагораживание внутридомовых территорий, дворов и проездов нашего микрорайона, решение основной проблемы микрорайона – транзитного транспорта, пробок у рынка «Даурия», а также прекратить продажу земельных участков для точечной застройки многоэтажными домами на территории нашего жилого массива. Считаем, что данный проект в предлагаемом виде является попыткой городских властей за муниципальный счет расчистить коммерчески привлекательную территорию для ее дальнейшей распродажи и застройки уродливыми зданиями, которые мы уже наблюдаем в нашем микрорайоне».

В день схода под обращением к отцам города подписались 250 жителей Танкодрома. Еще в полтора раза больше подписей они собрали на следующей неделе, прежде чем отнести коллективное письмо в исполком Казани 8 ноября.

Для придания большей публичности своей акции на площадь перед зданием мэрии активисты пригласили представителей СМИ, а для антуража письмо с подписными листами (всего 614 подписей) сложили в подарочный пакет, с обеих сторон оклеенный плакатами-лозунгами «Не дадим превратить Танкодром в Трактородром!» и «Мэрия! Не превращайте дорогу в инструмент отъема моего дома!».

– Я купил землю под коттедж в 2014 году, сейчас заканчиваю отделку, планируем заехать туда к Новому году, – поделился с журналистами отец троих детей, собственник дома в СНТ «Любитель» Александр Ермолко. – Тогда, пять лет назад, здесь одновременно начинали строить несколько коттеджей. Всех нас пригласили в администрацию Советского района и рассказали, как должны выглядеть наши дома, чтобы все было красиво и эстетично. Потом нам провели коммуникации, и мы начали строиться. Зачем тогда все это было, если теперь решили все снести? Если необходимо, мы готовы привести наши дома к единообразию, покрасить в один цвет.

– Кстати, чиновники из управления архитектуры прислали нам фотографию, которая якобы подтверждает, что жителей Танкодрома предупреждали об общественных обсуждениях, – сообщила Гульнара К., одна из тех, кто наиболее активно выступал на сходе. – Оказывается, 10 и 11 октября на газоне возле столба на улице Комарова стоял маленький щит с сообщением о предстоящих слушаниях. Но кто его там видел-то?

В петиции, доставленной активистами в мэрию, они потребовали от городских властей не только отказаться от планов сноса домов в СНТ «Любитель» и разбивки на их месте парка с прокладкой через него дороги-тупика, но также провести повторное обсуждение проекта и установить шумозащитные экраны вдоль проспекта Универсиады. Коллективное обращение с пачкой подписных листов жителей Танкодрома, составив опись документов, принял специалист отдела по работе с обращениями граждан исполкома Иван Стрелков, которому уже не впервой встречать подобные делегации. Например, 11 июня ему вручили под роспись 7 килограммов заявлений от владельцев частных домов в жилых массивах «Первомайский», «Калиновский» и «Старые Горки». А 15 августа – две коробки из-под памперсов с 176 пакетами документов, подтверждающих право собственности на дома и землю жителей семи поселков в Авиастроительном и Советском районах. И те и другие требовали внести изменения в проект Генплана Казани до 2035 года.

Вадим СЕРГЕЕВ

На главную
Яндекс.Метрика