УМЕЛЬЦЫ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ востребованы в Евросоюзе, но преданы КАМАЗу

Эльмира АХМЕТОВА,
директор ГАПОУ «Технический колледж им. В. Д. Поташова»

Студенты ГАПОУ «Технический колледж им. В. Д. Поташова» бережно хранят традиции, заложенные старшим поколением тружеников корпорации. Но время не стоит на месте. Стремительно меняются и совершенствуются технологии современного производства, и в профессиональной подготовке будущая смена покоряет новые вершины.

В 2017 году колледж получил статус специализированного центра по компетенциям «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание тяжелой техники» и «Промышленная робототехника», что позволило создать условия для подготовки призеров и победителей национального чемпионата WorldSkills Russia. В августе 2019 года на мировом чемпионате WorldSkills, который проходил в Казани, одну из 14 золотых медалей в копилку национальной сборной России принес студент колледжа Айдар Минеев. А по результатам недавнего республиканского этапа конкурса представители колледжа стали победителями и призерами во всех 10 предложенных компетенциях. Разумеется, за этими внушительными успехами стоят повседневный и кропотливый труд педагогического коллектива и, конечно же, забота со стороны руководства КАМАЗа. Студенты овладевают секретами мастерства не только в стенах колледжа и в цехах автогиганта, но и на передовых предприятиях отрасли в Москве, Екатеринбурге, а также в Бразилии, Южной Корее. Недавно группа студентов побывала в Германии, где ребята сдали демонстрационные экзамены и получили сертификаты по корпоративным стандартам работодателей стран Евросоюза.

Директор колледжа Эльмира Ахметова, говоря о достигнутых успехах, с особой гордостью отмечает: «Наши студенты – истинные патриоты КАМАЗа и связывают свою дальнейшую судьбу именно с автоконцерном, потому что обоснованно верят в его успешное будущее. А оно формируется динамичным развитием автоматизации, роботизации и внедрением цифровых технологий. Ребята получают не только блестящую теоретическую подготовку, но и опыт практической работы на конкретных участках. Только в последнее время мы включили в образовательный процесс такие новые специальности из топ-50, как: «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)», «Информационные системы программирования». Сегодня готовим специалистов и для строящегося Завода каркасов кабин, и для производства на Заводе двигателей нового семейства моторов. Важным этапом в совершенствовании учебной базы колледжа стало открытие в 2019 году двух новых лабораторий. Так, в апреле в рамках деловой программы Республиканского образовательного форума «Кадры для машиностроительной отрасли в условиях цифровой экономики» была открыта лаборатория «Промышленная робототехника». А в июне путевку в жизнь получила еще одна лаборатория – для специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Студенты колледжа полностью подготовлены к тому, чтобы занять достойные места на современном рынке труда».

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Уважаемые работники, ветераны, добросовестные деловые партнеры ПАО «КАМАЗ»!

От себя лично и от всего педагогического коллектива, учащейся молодежи, родительской общественности ГАПОУ «Технический колледж им. В. Д. Поташова» поздравляю вас со знаменательной полувековой годовщиной нашего прославленного Камского автогиганта! Это большая честь для нас – быть кузницей кадров для флагмана отечественного автомобилестроения. Крепкого вам здоровья, личного счастья и окрыляющих успехов в труде!

На главную
Яндекс.Метрика