Открылась выставка «Архитектурное наследие Татарстана» посвященная 100-летию ТАССР

Архитектурное наследие Татарстана представил казанский фотограф Андрей Черенков на своей персональной выставке в Культурном центре имени А.С. Пушкина 31 января.

На выставке представлено 60 фотографий храмов и мечетей и что символично в феврале также 60 лет исполнится и автору этих работ.

Более 10 лет потребовалось Андрею Черенкову, чтобы собрать в большинстве районов Республики Татарстан снимки разрушенных и сохранившихся памятников, представляющих историческую ценность.

Эта память останется будущим поколениям, которые, посмотрев на то, что было и что стало, будут гордиться своими предками, а некоторые загорятся идеей и начнут сами восстанавливать усадьбы, храмы, мечети.

– Иногда я сравнивал свою деятельность с длинным туннелем, в конце которого брезжит свет, но добраться до него, кажется невозможно. Часто приходилось преодолевать себя, вера в свои силы покидала меня, подводило здоровье, я задавался вопросом, смогу ли довести до конца начатое и кому это надо? – пишет в своей книге Андрей Черенков.

фото Виталий Янчишин 

На фотографиях показаны храмы до и после реконструкции
На карте флажками отмечены места Татарстана, где побывал Черенков
Книгу которую выпустил фотограф. Там бережно собраны все храмы и мечети , которые посетил Андрей Черенков а также вся информация об этих местах.
На открытии выставки выступила Юлия Зиганшина
Все храмы сняты на фоне яркого голубого неба
Сам виновник выставки Андрей Черенков
Цветы от друзей
Выставку также посетила известная актриса и продюсер Лина Арифулина
На главную
Яндекс.Метрика