Лягут ли под трактор защитники рощи?

Судьба остатков природного каркаса самого густонаселенного района Казани, Ново-Савиновского, окончательно решена. Роща вдоль ул. Гаврилова на берегу Казанки пойдет под топор застройщиков, которые планировали приступить к ее вырубке еще до начала ЧМ-2018. Но до сих пор этого не сделали, поскольку депутаты Казгордумы не смогли принять новый генплан города даже в 2019 году. А согласно старому генплану эта территория является ландшафтно-рекреационной зоной.

О планах татарстанской «дочки» финского строительного концерна YIT ООО «ЮИТ Казань» возвести в этой зеленой зоне элитный ЖК Taloni, стало известно более двух лет назад. И тогда же экоактивисты и местные жители выступили против вырубки рощи на ул. Гаврилова, часть территории которой к тому моменту муниципалитет уже успел продать застройщику. На ней планировалось построить шесть жилых корпусов разной степени этажности, до 20 этажей, и двух социальных объектов, одним из которых станет частный детский сад.

Об этом в ходе «презентации концепции проекта нового поколения», состоявшейся в конце марта 2018 года в «Казанской Ривьере», сообщил гендиректор «ЮИТ Казань» Владимир Сорокин. Он также заявил, что работы по подготовке стройплощадки должны начаться уже во втором квартале года, то есть еще до начала чемпионата мира по футболу – 2018, матчи которого в числе одиннадцати российских городов принимала и Казань.

В ответ на это местные жители, опрометчиво допущенные на мероприятие его организаторами, заявили, что, если им не удастся защитить рощу на ул. Гаврилова цивилизованными способами, они будут идти до конца, вплоть до того, что готовы лечь под трактор. А эколог из КФУ Надежда Ассанова просветила участников встречи о том, что этот лесопарк – одно из двух мест, где обитает единственное в Татарстане насекомое из Красной книги РФ – стрекоза дозорщик-император, кстати сказать, являющаяся самой крупной стрекозой России.

Между тем строительство ЖК Taloni до мундиаля так и не началось. А споры о будущем Гавриловской рощи продолжились в ходе публичных слушаний по проекту Генплана Казани до 2035 года, на которые летом 2018 года ее защитники принесли петицию протеста с 2 149 живыми подписями казанцев, проживающих на улицах Гаврилова, Чуйкова и прилегающих к ним.

Их общее мнение на слушаниях, которые прошли в здании администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, выразила пенсионерка Валентина Кузецова.

– В последние десять лет в нашем и так плотно застроенном районе все дворы точечно заставили многоэтажками. Когда мы поселились здесь, то знали, что эта полоса вдоль Казанки – водоохранная рекреационная зона, которая отведена под будущий парк, – подчеркнула она. – И что же? Вместо парка здесь вырос «Мегастрой», под который было вырублено 5 гектаров леса. Два года назад появилась огромная автостоянка, вырублено еще более четырех гектаров взрослых деревьев. Мы считаем, что вся эта территория должна использоваться в качестве природного ландшафтного парка с запретом капитального строительства.

Пожалуй, единственным весомым аргументом в пользу превращения зеленой зоны в зону многоэтажной застройки, который привели разработчики проекта генплана, стало то, что роща запущена, завалена мусором, а значит, эта территория нуждается в благоустройстве. Застройщик же нового жилого комплекса в свою очередь готов на это благоустройство потратиться.

Вес этого аргумента признали и сами защитники рощи на ул. Гаврилова, которые после этого стали регулярно проводить там субботники по уборке и вывозу мусора.

Тем не менее накануне общественного обсуждения обновленной версии проекта Генплана Казани – 2035, которое состоялось в интернете с 29 июля по 1 августа прошлого года, глава Управления архитектуры и градостроительства горисполкома Ирина Дябилкина снова заговорила о необходимости благоустройства этой территории.

– Это очень сложная площадка, которая вызывает у нас двоякие чувства, – заявила она на пресс-конференции. – Там есть частная территория, и, естественно, у частных инвесторов есть свои планы по ее освоению. Но мы понимаем, что это рекреационная территория, за ней очень внимательно следят экологи, и местные жители очень требовательны. Поэтому эта застройка будет очень серьезно проходить все экологические экспертизы с учетом сохранения редких видов животных и растений. Но сейчас эта площадка не благоустроена. В свое время она была намыта, сейчас там требуется провести работы по берегоукреплению. Если сделать эту зону целиком рекреационной, освоить ее будет очень тяжело.

А вслед за Дябилкиной ее заместитель Анастасия Латыпова уточнила, что проектом генплана из 80 гектаров под возможное строительство закладывается только четвертая часть.

– Вся остальная территория имеет самый жесткий статус из всех существующих рекреационных зон и застроена быть не может, – заверила она.

Однако прозвучало это не слишком убедительно. Во всяком случае, защитники рощи свои акции продолжили, поскольку согласно публичной кадастровой карте большая часть этой территории будет отдана именно под многоэтажную жилую застройку. А в конце лета 2019 года экоактивистами вплотную занялись борцы с экстремистами.

Двух девушек и парня, которые собирались заняться уборкой мусора на берегу Казанки вдоль улицы Гаврилова, сотрудники Центра «Э» задержали 18 августа. Сначала их действия квалифицировали как несанкционированное публичное мероприятие, а потом увезли в отдел полиции, где составили протокол по ст. 3.5 КоАП РФ «Нарушение порядка размещения наружной информации». По мнению стражей порядка, оно выразилось в расклейке на остановочном павильоне двух плакатов со стихами Роберта Рождественского на тему экологии и плаката «А Вам мешает мусор с реки Казанки?».

«Криминальный» стих был следующего содержания:
Кромсая лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот…
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды.
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.

Внизу – комментарий: «Это стихотворение Р. Рождественский написал в 70-е годы прошлого столетия. Время идет – проблема остается».

Казалось бы, ребята не сделали ничего дурного. Наоборот, хотели заняться тем самым благоустройством, о котором, по их словам, так пекутся городские власти. Но административная комиссия администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов признала казанскую студентку Екатерину Зайцеву (которую посчитала главной из троих) виновной и объявила ей предупреждение. А вот Верховный суд РТ ее оправдал и административное дело в отношении Зайцевой прекратил.

Как утверждают сами экоактивисты, минувшим летом в ходе общественного обсуждения проекта генплана местные жители подали свыше 400 заявлений против уничтожения зеленой зоны на берегу Казанки и строительства там высоток. Но городские власти к ним не прислушались. Поэтому акции протеста продолжились.

Во второе и третье воскресенье декабря обитатели «кварталов» устроили на улице Гаврилова символические «обнимашки». Они выстроились в линию и взялись за руки, словно бы обнимая и защищая таким образом рощу, на месте которой в скором времени планируется возвести элитный ЖК Taloni. По данным организаторов, в первой акции приняли участие около ста человек, во второй – в три раза больше. Однако в обоих случаях в казанской мэрии предпочли сделать вид, что ничего не заметили. Но если после начала строительства местные жители, как и обещали, действительно лягут под трактор, то не заметить этого будет уже невозможно.

Тем не менее, в обоих случаях никакой реакции со стороны властей не последовало.

Лишь на пресс-конференции 25 декабря, подводя итоги 2019 года, Ильсур Метшин дал понять защитникам рощи на Гаврилова, что даже не допускает мысли о возможности ее сохранения в нынешнем виде.

— Мы на общественных случаях представляли нашим горожанам проект возможной застройки, — рассказал мэр Казани журналистам. – Это будет новый красивый благоустроенный микрорайон, в котором только часть будет под застройку. Большая часть – социальные объекты, детсады и школы, красивейшая набережная и променад, который будет вести от пешеходной береговой линии к старым жилым массивам Советского района. Поверьте, это будет красивое место, где те же жители Гаврилова смогут наслаждаться новыми видами Казанки – благоустроенными.

Однако эти сладкие речи с обещанием взамен вырубленных деревьев предложить жителям «кварталов» красивые благоустроенные виды Казанки ничуть не поколебали их желания защитить последнюю крупную зеленую зону в этой части города. Едва закончились новогодние каникулы, как 11 января, в День заповедников и национальных парков России состоялся третий флешмоб «Обнимем парк», в ходе которого Гавриловскую рощу обнимали уже порядка 600 человек. Как и после декабрьских акций в казанской мэрии предпочли сделать вид, что ничего не заметили. Но если после начала строительства местные жители, как и обещали, действительно лягут под трактор, то не заметить этого будет уже невозможно. 

Вадим СЕРГЕЕВ

На главную
Яндекс.Метрика