В единстве наша сила

Вопросы, связанные с сохранением национальных культурных традиций татарского народа, приобретают все большую актуальность. И очень важно, что существует такая женская организация, как «Ак калфак», которая уделяет огромное внимание воспитанию подрастающего поколения. Сила и мощь «Ак калфак» заключается в ее многочисленных филиалах, созданных в большинстве российских регионов и за рубежом. Один из самых активных филиалов расположен в Мамадыше, где успешная деятельность организации говорит о том, насколько нуждается сегодня общество в своих корнях, в возрождении традиций.

Рузалия ИБРАГИМОВА, руководитель филиала Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» в Мамадышском районе РТ

Обаятельные женщины в красивых национальных платьях и калфаках уже давно не вызывают удивления в Мамадыше. К ним привыкли, ими гордятся, ими  восхищаются. Без преувеличения, организация «Ак калфак» внесла в деятельность города и района столько дополнительной энергетики, радости, теплоты, доброты, что сейчас уже  невозможно представить без нее жизнь района. Откровенно говоря, когда было решено открыть здесь филиал «Ак калфак», местные женщины уже собирались на встречи при медресе, принимали участие в курсах по изучению Корана, и уже думали о том, как могут приносить пользу своим землякам в меру сил и возможностей. Поэтому в Мамадышском районе открытие филиала «Ак калфак» в свое время стало ожидаемым и востребованным событием. Его руководитель Рузалия Ибрагимова, — успешная и уважаемая в районе женщина. Ее организаторские качества бесспорны. И во многом благодаря ее усилиям сегодня «Ак калфак» насчитывает 215 женщин, около 90  из них  — в самом городе. Они регулярно проводят встречи, конкурсы, мастер-классы, другие мероприятия. Те, кто не умел, научились рукодельничать — шить, вышивать, и, кстати,  многие сами вышили себе калфаки.

Огромное внимание участницы организации уделяют взаимодействию с детскими садами и школами. Одно из недавних мероприятий в районе как раз было связано с детьми. У родителей, как известно, дома остается мало времени на то, чтобы прививать детям любовь к родной культуре. А в детских садах и школах воспитание через традиции очень гармонично вписывается в образовательный  процесс.

Я признательна своей команде — всем женщинам, которые входят в нашу организацию, потому что только вместе мы сила, — говорит Рузалия Накиповна, — у наших активисток есть и свои предложения по деятельности «Ак калфак». Мы проводим мастер-классы по шитью и вышиванию национальной одежды, курсы татарской национальной кухни, конкурсы «Театрлы нэнилэр», «Туган телем-татар теле», «Ак калфак»ка булэгем», «Ин оста пешекче», «Татар кызы». Почти в каждом населенном пункте района свои филиалы «Ак калфак». Самое главное, что мы видим результат. Удалось создать фольклорный ансамбль «Ак калфак», который мамадышцы всегда рады видеть на районных мероприятиях. А в детских садах малыши с интересом изучают родной язык. Молодежь стала больше интересоваться своими традициями. Конечно, это заслуга не только нашей организации, а большого количества людей, ведь мы работаем совместно с главой района, хазратами, работниками культуры, школьными коллективами, писателями. Я  благодарю всех, кто оказывает нам поддержку. Отдельная признательность главе Мамадышского района Анатолию Иванову и Кадрие Раисовне, руководителю Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак», за понимание во всех вопросах.

Отметим, что мамадышские активистки «Ак калфак» поддерживают порядок на территории уникального памятника древней культуры — Кирменского археологического комплекса (по преданиям, в Кирменчук часто наведывалась казанская царица Сююмбике и ее муж Гарай-хан). Кроме того, они помогают детям с ограниченными возможностями и жительницам района, которым исполнилось 80 лет. Ведь муниципальный район – это как одна семья, где важно поддерживать друг друга, радоваться успехам, вместе переживать неудачи. И накануне 8 марта искренне хочется пожелать всем представительницам мамадышского филиала «Ак калфак» во главе с Рузалией Ибрагимовой простого человеческого  счастья, только добрых событий и всегда весеннего настроения в душе!

На главную
Яндекс.Метрика