Желание. Активность. Результат

Каждый их проект вызывает особый интерес в Тетюшском районе. Каждая их идея воплощается в жизнь. Потому что это —  филиал Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» в Тетюшском муниципальном районе РТ. Женщины, связанные едиными  интересами и целями, делают все для того, чтобы сохранить свою нацию в динамично развивающемся мире. В чем секрет успеха тетюшского филиала «Ак калфак»? В том, что руководит им замечательная женщина с бесспорными лидерскими качествами Рима САФИУЛЛОВА. Ей удалось создать слаженную, добрую атмосферу в организации, которая, как магнитом, привлекает самых неравнодушных.

Рима САФИУЛЛОВА, руководитель филиала Всемирного конгресса татар, Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» в Тетюшском муниципальном районе РТ

Еще в детстве, в родном Дрожжановском районе, Рима Сафиуллова на примере родителей поняла, что с односельчанами надо жить как с родней, поддерживать в горе и радости, подставлять плечо, если кому-то рядом плохо. И когда судьба связала Риму Гумеровну с Тетюшским районом, этот край стал для нее по-настоящему родным. Здесь она сделала многое для местных жителей, впечатляет ее обширная благотворительная деятельность и социальные проекты.

Не удивительно, что именно Рима Гумеровна возглавила филиал «Ак калфак».Будучи  директором в ООО «Агрофирма «Колос» и Главой КФХ «Сафиуллова Р.Г.», она хорошо известна в республике. Благодаря ее усилиям оба сельхозпредприятия занимают призовые места по итогам урожая и в сфере животноводства в республике, вносят большой вклад в развитие агропромышленной отрасли Татарстана. И в агрофирме, и в КФХ проводится достойная социальная политика, направленная на то, чтобы люди с уверенностью смотрели в завтрашний день на родной земле. В 2019 году Рима Сафиуллова победила в престижном республиканском конкурсе «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина-лидер», а также во Всероссийском конкурсе «Лучшие руководители России».

Несмотря на загруженность, Рима Гумеровна находит время и на то, чтобы развивать филиал «Ак калфак» в районе. Она хорошо понимает, что эта организация требует особой энергетики, неравнодушия и умения сохранять добрые традиции своего народа. Тетюшские участницы «Ак калфак» уважают Риму  Гумеровну и откликаются на все ее идеи, более того, вдохновленные ее примером, сами выдвигают предложения  о том, как вовлечь в работу организации детей и молодежь.

Масштабная деятельность «Ак калфак» позволяет воспитывать национальное самосознание у подрастающего поколения, повышать роль женщины в сохранении родной культуры. С большим успехом в районе проходят «Каз өмәсе», «Науруз», «Татар малае», «Май уны», «Карга боткасы», «Эбиемнең күңел сандыгы». Участницы организации ежегодно выезжают с концертами и подарками в Дом – интернат для престарелых и инвалидов  (село Большое Шемякино),  в оздоровительный лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья  «Ласточка»  (село Урюм). А во время полевых работ творческая группа «Ак калфак» выступает перед механизаторами в полях. Чтобы узнать, в каком селе отделения «Ак калфак»  работают активнее всего, в декабре в районном Доме культуры подводятся итоги деятельности под названием «Халкыбызның күңел бизәкләре».

В прошлом году Рима Гумеровна стала делегатом Всемирного форума татарских женщин, где была награждена именным подарком. По итогам 2019 года в Татарстане филиал «Ак калфак» Тетюшского района занял почетное первое место. В этом большая заслуга Римы Сафиулловой и ее коллег – активисток в разных населенных пунктах, которые с большим желанием  встречаются с детьми в школах и детских садах, с общественными структурами, с творческими людьми. И все это во имя одной главной задачи —  сохранения татарского языка, обычаев и традиций родного народа, укрепления «фундамента» татарской семьи, возрождения национального воспитания.

На главную
Яндекс.Метрика