Путеводная звезда – «Ак калфак»

Все знают поговорку: женщина – хранительница очага. А это значит, что только во власти жены, матери дать дому и семье тепло и заботу, радость и любовь. Когда объединяются женщины для позитивной деятельности, мир возрождается. Доказательство этому – общественная организация «Ак калфак».


Альбина АБСАЛЯМОВА, председатель Оренбургского филиала Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак»

В Оренбурге общественная организация татарских женщин активно и планомерно идет к высоким целям: возрождение национальной гордости, изучение и сохранение традиций, внедрение в современную жизнь различных тонкостей татарской культуры. В настоящее время в Оренбургской области под эгидой областной организации «Ак калфак» созданы филиалы в 16 районах. Альбина АБСАЛЯМОВА с гордостью рассказывает об активности татарок разных возрастов, о том, с каким интересом они организовывают мероприятия.

– Вот уже третий год проводим областной конкурс «Татар кызы», – рассказывает Альбина Фаилевна. – Юные красавицы очень ответственно относятся к выполнению заданий, и в самом деле конкурсы непростые.

Под руководством Альбины Фаилевны и активисток организации девушки учатся готовить национальные блюда, узнают историю, культуру, обычаи и традиции родного народа, знакомятся с выдающимися женщинами-татарками, чья деятельность была связана с развитием языка и культуры татар в Оренбургской области. Все, чему они научились, и демонстрируют на этом конкурсе.

– В этом году конкурсантки готовили блюда татарской кухни, организовывали и проводили экскурсии по достопримечательностям нашего города с татарской тематикой, знакомили гостей с творчеством татарских художников и писателей, творивших в Оренбургской области. Три наши девушки стали финалистками областного, а затем и международного конкурса «Татар кызы»: в 2017 году – в Уфе, в 2018-м – в Казани, в 2019-м – в Ижевске. Это большое событие для нашего региона! И эти победы – наши общие победы и высокая оценка работы областной организации «Ак калфак». Сегодня эти девушки возглавляют молодежное направление нашей организации, активно участвуют во всех мероприятиях, ведут инстаграм и другие социальные сети. Они первые помощники в трансляции национальных традиций и обычаев.

Один из крупных проектов «Ак калфак» в Оренбурге и области – конкурс «Татар кызчыгы». Маленьких девчушек активистки организации учат национальным обычаям, песням, танцам и обязательно демонстрируют мастерство в вязании пуховых шалей – национальном промысле. Организаторы проводят большую работу для того, чтобы привить детям любовь к национальным традициям – благодаря этому конкурсу будущие жены и мамы начинают ценить и любить свою культуру, язык, кухню и традиции.

Вскоре состоится интересный областной конкурс среди районов, посвященный проекту «Туган авылым». Одно из заданий – показать знание традиций татарского народа, воссоздав в инсценировке один из национальных обычаев.

Прекрасно проходят своеобразные состязания «Эбекэй-матуркай» для женщин взрослого поколения, родоначальниц, где они демонстрируют свои знания и умения, делясь мудростью и жизненным опытом с молодыми. Каждый год по традиции в конце года – подводящий итоги съезд татарских женщин Оренбургской области. В прошлом году в форуме приняли участие 263 женщины.

Совместно с предприятием «Оренбургские пуховницы» каждый год проводится праздник «Шаль-туй», посвященный оренбургскому пуховому платку. Его цель — сохранение и развитие татарского промысел по вязанию оренбургского пухового платка. В настоящее время за счет предприятия оренбургские пуховницы обучают этому промыслу 74 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет. Вся деятельность направлена на то, чтобы промысел не умер. Поэтому Альбина Фаилевна мечтает во всех районах области открыть такие школы и выращивать своими силами кадры (пока, к сожалению, это удалось сделать только в трех районах), чтобы новые мастерицы пришли в «Оренбургские пуховницы». Надо отметить, что организация таких профессиональных школ полностью лежит на плечах Альбины Абсалямовой, она и вдохновительница, и организатор, и финансовый спонсор. Потому что овладение этой исторической профессией – одно из важных условий сохранения духа нашей великой нации!

Несмотря ни на что, татарская диаспора процветает в Оренбургской области: сохранен язык, возрастает интерес к традициям, желание жить по канонам, завещанным предками. А «Ак калфак» – путеводная звезда, освещающая путь идущим вперед!

На главную
Яндекс.Метрика