Сохранить нацию

Любое общество – живой организм. Оно нуждается в заботе и внимании. К счастью, всегда были люди, способные искренне заботиться о будущем своего общества и народа. Разия ханум Аюпова – одна из таких. Она возглавила в Самаре общественную организацию татарских женщин «Ак калфак» и успешно руководит ею.

Василь ШАЙХРАЗИЕВ, председатель нацсовета «Милли Шура» ВКТ поздравляет Разию АЮПОВУ

Сейчас, когда в нашем обществе ослаблены нравственные устои и снижается значимость семейных ценностей, оно нуждается в женской заботе и внимании. Поэтому появление в татарском обществе Самары подобной женской организации – не случайность.

Деятельность «Ак калфак», которым руководит Разия ханум, направлена на возрождение и сохранение ценных традиций, выработанных нашим народом на протяжении многих тысячелетий. Недавно вышла в свет книга, написанная ею, в которой отражены этапы деятельности татарского сообщества города Самары, а также рассказано о событиях и мероприятиях, в которых она участвовала.

Очередное собрание общества «Ак калфак» было посвящено в основном презентации этой книги, которая называется «Татарскую женщину не пугают трудности» («Татар хатынын эш куркытмый»). Даже в названии книги просматривается решительность, целеустремленность и уверенность в достижении благородных целей. Тут были разговоры о поэзии, читали стихи знаменитых поэтов, пели песни, говорили о красоте родного языка, о необходимости его защиты и пропаганды среди татарского населения Самары и Самарской области. Особенно радостными и волнительными были выступления школьников на родном языке.

Из национальной прессы Татарстана мы видим, какую огромную работу проводит организованное при Всемирном конгрессе татар общество «Ак калфак» под руководством Кадрии Раесовны Идрисовой на пути сохранения языка, национальной культуры и возрождения традиций татарского народа. Неслучайно Самарская область была выбрана для проведения межрегиональной конференции «Ак калфак». В ней участвовали женщины Республики Татарстан, а также Ульяновска, Пензы, Ижевска, Оренбурга, Магнитогорска и других городов РФ. Были организованы различные мастер-классы, другие мероприятия с учителями и учащимися школы «Яктылык». В работе конференции приняла участие общественная организация татар «Дуслык», президентом которой является Фахретдин Бадретдинович Канюкаев. Участники остались очень довольны и высоко оценили работу самарского «Ак калфак».

Сейчас, когда большинство людей стали жить, отдаляясь от общественной жизни, не желая думать о будущем, общество «Ак калфак», которым руководит Разия Аюпова, привносит свежее веяние в культурную жизнь татарского сообщества города Самары. Она искренне заботится о судьбе своего народа, о сохранении его культуры и всего ценного, что завещано нашими предками. Она и в своих детях, внуках воспитывала и воспитывает любовь и уважение к нации, народу и его традициям.

В самые сложные годы она организовала кафе «Татар ашлары» («Татарская кухня»). Помимо популяризации уникальных татарских блюд, в этом кафе частенько собиралась элита татарского общества, где решались насущные проблемы и строились планы на будущее.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ

На главную
Яндекс.Метрика