Живи, село родное

Ежегодно в Казани проходит Всероссийский сход предпринимателей из татарских сел, собирающий не менее 900 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и личных подворий из разных регионов России. Очередной сход состоится в марте нынешнего года. Событие масштабное, но понимаем ли мы, горожане, всю степень его важности?

Многие ли из нас знают, сколько деревень исчезло с карты России за последние тридцать лет, и сколько сейчас находятся на грани исчезновения? Осознаем ли мы, что в селах живут люди, а значит, надо думать не только о том, как им работать, но и о том, как им учиться, отдыхать, растить детей? Своим мнением по данным вопросам на страницах журнала «Республика. XXI век» поделился Фарит УРАЗАЕВ, исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям, член Национального Совета Всемирного конгресса татар.

— Фарит Язкарович, малое предпринимательство на селе, безусловно, выполняет социальные функции. А насколько сложно развивать свое дело сельчанам в современных условиях? Насколько эффективна, на Ваш взгляд, политика государства, направленная на поддержку сельского производителя (субсидирование, гранты и другие факторы)?

— Если рассматривать отдельно какие-то направления деятельности сельчан, приводить примеры успешных сел, то можно было бы порадоваться и закрыть глаза на реальное положение вещей. Но не надо предаваться иллюзиям, ведь, если изучать вопрос в глобальном масштабе, становится страшно. За последние тридцать лет в России исчезло более 40 тысяч сел. Это бесстрастная статистика, которая ярко говорит о том, что люди, рожденные на земле, уезжают в города в поисках лучшей доли. А из 153 тысяч сел в России еще 50 тысяч готовы исчезнуть с лица земли. Другими словами, земля постепенно теряет своего хозяина. Вы говорите про государственную поддержку? Да, она есть. В Татарстане, к примеру, порядка сорока проектов, призванных реально помогать сельчанам. Но разве в новейшей истории республики появилось хоть одно новое село? Нет, зато исчезнувших и тех, которые на грани исчезновения, немало. Конечно, субсидии сельчанам необходимы, но ориентироваться только на них нельзя. Нужно более глубокое решение данного вопроса.

— Поскольку Вы занимаетесь изучением этого непростого вопроса, скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, в первую очередь, для сохранения села?

— Сельчанину нужна гарантия того, что земля у него в собственности. Он должен иметь возможность самому создавать рабочие места и реализовывать произведенную сельхозпродукцию (через IT-магазины), без посредников. И почему бы не освободить аграриев от налогов на пять лет, а субсидировать те направления, которые приоритетны для государства? Тогда и гранты не нужны. Во многих странах так и делают. Если эти механизмы будут реализованы, открываются большие возможности. И, кстати, цифровая экономика касается не только городов, но и сел. Важно оцифровать всю землю, модернизировать производство, мобилизовать ресурсы и, таким образом, формировать новую модель села.

Земля в собственности, родовые гнезда и умение фермеров брать на себя ответственность – вот будущее села. Кстати, в России около четырех с половиной тысячи татарских сел, и благодаря обществу краеведов при Всемирном конгрессе татар уже более тысячи книг об итсории сел издано энтузиастами на собственные средства.

Сейчас мы разрабатываем проект «родовая усадьба», ведь настоящего хозяина земли представляет собой как раз конкретный род, связанный общими интересами, собственной землей. Нельзя рассматривать деревни только как производство сельхозпродукции, это еще и место проживания, воспитание, сохранение духовных и национальных традиций, особое мировоззрение. А на практике нередко отсутствие дорог и проблемы с транспортом делают жителей деревень практически оторванными от окружающего мира (и это в век информационных технологий).

Очень важен земельный вопрос. Ни для кого не секрет, что малые формы хозяйствования в Татарстане (и в целом по России) обеспечивают производство половины валовой продукции сельского хозяйства республики. Как это возможно? Просто у фермеров есть сильнейший стимул — работа на своей собственной земле, в формате личного подворья трудиться в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ). Только вот в целом по стране далеко не все желающие владеют землей. В России 132 миллиона га пахотных земель, из них 43 миллиона – в заброшенном состоянии. Когда был принят земельный Кодекс в 2002 году, было сказано, что 80% угодий роздано крестьянам под паевые, то есть в собственность. Но прошло 17 лет, и, как выяснилось, за это время всего 3,7% населения смогли получить кадастровые документы. Так что этот вопрос нуждается в скорейшем решении. Пока не работает земельный ресурс России, никакая экономика в стране не будет развиваться. Это аксиома.

Вы можете привести примеры успешных татарских сел с родовыми гнездами?

— Конечно. Они есть, только их не так много, как хотелось бы. Например, село Средняя Елюзань в Пензенской области, Шыгырдан в Чувашии, Озерки (Белозерье) в Мордовии, Алкино в Самарской области. Это места компактного проживания татар, которые, на удивление своим соседям, успешно развиваются, расширяются, там есть детские сады, школы, мечети, строятся новые дома. В мечетях есть имамы, и каждый старается работать лучше соседа. Люди ведут здоровый образ жизни, молодежь не уезжает. И вот там как раз — родовые усадьбы, о чем я говорил, там живут хозяева своей земли, поэтому за будущее этих сел переживать не стоит.

 — А какие направления деятельности в целом сегодня актуальны для татарских сел?

— Сельские предприниматели уделяют большое внимание развитию традиционных для татарских сел видов деятельности: молочному животноводству, коневодству, пчеловодству, овцеводству, валяльно-войлочному производству и другим.

Одно из важных направлений – аквакультура, то есть разведение рыб в пресной воде. Это направление — в критическом состоянии, рыбных хозяйств в Татарстане практически не осталось. Исключение — Кайбицкое хозяйство, которое сохранили отец и сын. Кстати, в свое время по линии мелиорации в республике было построено 470 прудов, в том числе для разведения рыб. Аквакультура сегодня субсидируется, и я надеюсь, что желающих заниматься этим направлением в ближайшем будущем будет больше. Вот в Лаишевском районе уже реализуется проект на основе новых технологий. В других российских регионах есть успешные примеры развития рыболовства. Надо обязательно изучить их опыт во время схода сельских предпринимателей.

Еще одно актуальное направление для фермеров сегодня – садоводство, выращивание овощей, ягод. Сегодня это очень перспективно. Масштабный проект под названием «Ягодная долина» осуществляют предприниматели из Зеленодольска. Но есть и другие примеры. В Камском Устье фермер выращивает виноград на нескольких гектарах, в Дрожжановском районе руководитель КФХ разводит яблоневый сад на 100 гектарах. В Альметьевске успешно развивается проект по выращиванию ягод, благодаря кооперации аграриев с нефтяниками. Конечно, на сходе татарских предпринимателей мы будем подробно обсуждать это направление.

Очень важно отметить логистику и экспорт зерна. Есть сельчане, которые выращивают зерно в больших количествах. Есть фермеры, которые держат элеватор. А есть предприниматели, которые водным транспортом вывозят эту продукцию на экспорт. Важно всем этим людям находить друг друга и кооперироваться для совместной работы. Тема кооперации становится вопросом номер один.

— Какова главная цель предстоящего схода сельских предпринимателей?

— В Казань приедут успешные фермеры, которые мечтают сохранить свои села. Они знакомятся здесь со своими будущими деловыми партнерами, обмениваются опытом, находят новые возможности для реализации своей продукции. Кроме того, на пленарных заседаниях обсуждаются актуальные для всех фермеров вопросы, и анализируются пути их решения.

Сельские предприниматели, как основные инвесторы, поддерживают культурную и духовную жизнь в местах своего проживания, берут шефство над образовательными учреждениями. Это очень важно, не случайно Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов неоднократно говорил: «Если мы не сохраним деревню, не сможем сохранить свой язык и религию».

— И все же, несмотря ни на что, надежда остается, что село будет жить и развиваться. Спасибо Вам за обстоятельный разговор…  Фарит Язкарович, данный номера нашего журнала читатели увидят в начале первого месяца весны. Что бы Вы хотели пожелать женщинам в преддверии Международного женского дня?

— Дорогие женщины! Поздравляю вас с 8 Марта! Желаю благополучия, мира и добра! Берегите себя, радуйтесь жизни, берегите своих близких, будьте счастливы! С праздником вас!

Сания КУРАМШИНА

На главную
Яндекс.Метрика