Реальные дела фермеров Хановых

Стремительно развивается птицекомплекс по выращиванию уток в деревне Новый Мусабай Тукаевского района республики. Это еще один производственный объект в структуре бизнеса семьи известных сельхозпроизводителей Хановых, организаторов кооператива «Мусабай».

Чудесное преобразование этого доселе запущенного объекта, бывшей свинофермы, началось всего лишь прошлой зимой, в январе. Надо сказать, данный комплекс, состоящий из 10 корпусов, был построен еще в годы Всесоюзной ударной стройки по возведению КАМАЗа, новой части города Набережные Челны и пригородной сельскохозяйственной зоны. Много воды утекло с тех пор, и новые владельцы застали комплекс в удручающем состоянии. Но энергично взялись за дело. Только мусора было вывезено с площадки более полутора тысяч кубометров. Пять корпусов в результате ремонта и модернизации, оснащения современным оборудованием превращены в сверкающие частотой птицеводческие терминалы. В течение этого года такая же метаморфоза произойдет и с оставшимися пятью корпусами.

Семейный бизнес Хановых убеждает в правоте руководства страны и республики, нацеливающих на возрождение в народе здоровой предпринимательской инициативности. Тут мы видим замечательный пример создания усилиями членов одной трудолюбивой семьи целого ряда успешных производств в аграрном секторе экономики. 30 лет назад родоначальниками бизнеса стали Ренат и Гульнур Хановы. Со временем супружеская чета привлекла к своему успешно развивающемуся делу и трех дочерей – Чулпан, Айгуль и Гульнару, а также и трех зятьев. Уже и кое-кто из поколения внуков, а их у Хановых девять, активно участвует в общем деле. Например, внук Артур руководит птицекомплексом в Верхних Пинячах Заинского района. В составе кооператива шесть крестьянских (фермерских) хозяйств. Действуют птицекомплексы в селах Калинино и Биклянь, Новый Мусабай, Верхние Пинячи. Внутри кооператива существует строгое разделение труда, обязанностей и ответственности. За плечами у Айгуль Ренатовны Хановой 16 лет работы на руководящих должностях в республиканских министерствах – экономики, транспорта, лесного хозяйства, а также в Жилищном фонде при Президенте РТ. Ныне, обратившись к деятельности в сельском хозяйстве, она планомерно масштабирует птицекомплексы в населенных пунктах Тукаевского района. А ее супруг Георгий Геннадьевич, прежде развивавший торговый и ресторанный бизнес в Казани, теперь занимается организацией производства и взаимодействием с деловыми партнерами. Приоритеты для организаторов бизнеса – это любовь к своему делу и доброжелательное отношение к людям, стремление быть полезными обществу реальными делами.

Нельзя не упомянуть об уникальной породе птицы, которая сегодня интенсивно разводится в новом птицекомплексе. Порода утки «Темп» не имеет конкурентов в стране. Она отличается множеством превосходных качеств. Во-первых, падеж птицы при ее выращивании фактически отсутствует. Во-вторых, утка очень быстро растет. Наконец, птица обладает высокой питательностью и отменным вкусом. На это уже обратили внимание опытные домохозяйки. Популярные национальные блюда балиш и эчпочмак с использованием в начинке мяса утки (породы «Темп») выходят особенно аппетитными.

Очень способствовала популярности новой продукции благотворительная акция, проведенная организаторами производства в минувшем октябре – ко Дню пожилых людей. Каждый желающий мог взять совершенно бесплатно столько уток, сколько ему заблагорассудится. Благотворители скромно умалчивают о понесенных расходах, но известно, что населению было роздано 25 тысяч голов великолепной птицы. Для Айгуль Ренатовны и Георгия Геннадьевича завоевывать сердца людей, нести добро, быть в гармонии с миром – это не бизнес-стратегия, а жизненная позиция. И они благодарны руководству республики и Тукаевского района за меры поддержки и благожелательное внимание к их начинанию, очень нужному людям.

На главную
Яндекс.Метрика