Дисциплина на первом месте

Бывших офицеров не бывает. И это правда. Гвардии полковник в запасе, вот уже почти 20 лет генеральный директор одного из лучших предприятий ЖКХ в республике Закван МУФАЗАЛОВ и работу своей организации построил по-военному. Строгий, но справедливый руководитель создал коллектив, способный оперативно и качественно решать любые задачи в своей сфере. Предприятие трижды становилось победителем республиканского конкурса «Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами Республики Татарстан по итогам 2016, 2017, 2018 годов в первой номинации».

– Так сложилась судьба, – рассказывает Закван Вафинович, – что с молодых лет я верен армейскому долгу. Отслужив в рядах Вооруженных сил Советского Союза, окончил Ленинградское артиллерийское училище, а затем и военную академию, тоже в Ленинграде. Нас, курсантов, учили дисциплине, ответственности, взаимовыручке. Такие навыки очень помогают в работе на гражданке. Пригодились они и в налаживании дел в ЖКХ.

Как известно, главная задача предприятия ЖКХ – оказание широкого спектра услуг жильцам многоквартирных домов. И не только. Обслуживание нежилых помещений, газовых котельных и так далее тоже в компетенции жилищно-коммунального хозяйства. ООО «Жилбытсервис – М» со всем этим справляется отлично. Самой высокой оценки заслуживает поистине удивительный факт: у предприятия с начала работы по сегодняшний день не было и нет долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Стремятся здесь и к тому, чтобы не было должников по коммунальным платежам. Это важно, так как позволяет больше средств вкладывать в благоустройство домов и придомовых территорий.

– Жильцы должны быть уверены – в подъездах, во дворах порядок и чистота. Ведь не сознание определяет быт, а быт определяет сознание. Если везде красота, уют, у людей хорошее настроение, они и сами не будут сорить и ломать, и детей научат бережно относиться к окружающей среде, – говорит генеральный директор.

Действительно, работники общества постарались на славу: в подъездах цветы, картины – большинство может только мечтать о таком. Еженедельно технички, закрепленные за каждым (!) домом, проводят влажную уборку с применением специальных моющих средств. Кстати, свои собственные дворники есть у каждого дома. Поэтому все и успевают. В зимнее время тротуары вычищены до асфальта. А если сильный снегопад, то оперативно, в течение дня снег во дворах убран и отвезен на полигон. В летнее время особенно хорошо видно, насколько придомовая территория ухожена: аккуратно подстриженные кустарники, прекрасные цветники, яркие детские площадки – все устроено для того, чтобы людям было приятно находиться рядом со своим домом.

– Трудно всегда быть на высоте, – размышляет Закван МУФАЗАЛОВ. – Чтобы не опускать планку, нужно четко донести до работников предприятия их обязанности, особенно необходимость железной дисциплины. Дисциплина у нас на первом месте, никаких поблажек!

А «хозяйство» у ООО «Жилбытсервис – М» немалое: в настоящее время это 30 многоквартирных жилых домов, 1517 квартир. Кроме этого, под присмотром почти 27 тыс. кв. метров нежилых помещений. Работники предприятия обслуживают и взрывоопасные объекты – 27 газовых котельных. Следят за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, общенастенных газопроводов. Жильцы могут быть спокойны – специалисты ООО «Жилбытсервис – М» отлично подготовлены: ежегодно сдают экзамены, имеется лицензия на обслуживание жилых домов и аттестаты генерального директора, главного инженера и главного энергетика.

– Есть несколько жизненно доказанных принципов, которым я следую, – делится Закван Вафинович, – «Сердце – даме, жизнь – Родине, душу – Богу, честь – никому», «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую», «Один за всех, все за одного». «Сам погибай, а товарища выручай». Казалось бы, какое отношение они имеют к работе предприятия ЖКХ? А вы подумайте…

Вера БЕРЕЖКОВА

Коллектив ООО «Жилбытсервис – М» во главе с генеральным директором Закваном Муфазаловым поздравляют работников ЖКХ Татарстана с 15-летием со дня основания Союза коммунальных предприятий РТ и Днем работника ЖКХ.

Добрые пожелания в юбилейные дни — Абреку ХАЙРУЛЛИНУ, Председателю Совета директоров РООР «Союз коммунальных предприятий РТ».

Всем – здоровья, энергии, любви и радости!

На главную
Яндекс.Метрика