«ТатПром-Холдинг»: о награде, надежном партнере и юбилее

2020 год для компании «ТатПром-Холдинг» начался с приятного события – она стала лауреатом Премии Правительства РТ за качество.

Путь начинается с первого шага

О престижности этой награды говорят требования к ее претендентам – премия вручается за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг. Эксперты объективно изучают деятельность предприятий, оценивая, насколько потребители, персонал, поставщики и общество удовлетворены их работой.

Нынешняя победа ООО «ТатПром-Холдинг» значимее для коллектива вдвойне. Предприятие уже принимало участие в республиканском конкурсе в 2018 году, получив грамоту за успехи в области качества. На этот раз оно было удостоено премии. 

Эта награда в очередной раз подчеркнула имидж лидера и репутацию челнинской компании, известной в Татарстане и далеко за его пределами как надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции. По оценкам специалистов и отзывам заказчиков, «ТатПром-Холдинг» является на сегодня лучшим в России производителем скважинных фильтров — как по качеству, так и по объемам поставок. На долю компании приходится 40-50% отечественного рынка фильтров, которые используются при строительстве и эксплуатации скважин. Созданные с учетом их эксплуатации при добыче нефти повышенной вязкости и с высоким содержанием битумов, челнинские фильтры позволяют предотвратить вынос песка и других механических примесей из скважин, снижают износ оборудования и трубопроводов и сохраняют экологию окружающей среды.

О высоком качестве продукции ООО «ТатПром-Холдинг» говорит и тот факт, что в число его основных заказчиков входят крупные российские нефтегазодобывающие компании — «Роснефть», «Татнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Газпромнефть».

История компании «ТатПром-Холдинг» началась в 2002 году с коллектива всего в 10 человек. Сегодня, спустя 17 лет, в штате холдинга более 1200 сотрудников, а объем реализованной продукции исчисляется 6 миллиардами рублей в год.

Начав с производства комплектующих изделий и запасных частей к насосам и электродвигателям, предприятие через три года освоило выпуск спирального щелевого каркасного фильтра из профильной проволоки.

В 2009 году было создано предприятие по изготовлению скважинных фильтров со спиральными щелевыми элементами, ориентированных на отечественный рынок. В 2017 году «ТатПром-Холдинг» реализовал инновационный проект — комплексную поставку оборудования для строительства скважин «под ключ». А 5 октября 2015 года в ТОСЭР «Набережные Челны» появился новый резидент — Набережночелнинский трубный завод. Новое производство будет развиваться по трем основным направлениям: обсадные бесшовные трубы для обустройства нефтяных скважин, компрессорные трубы для транспортировки прокачиваемой жидкости под высоким давлением и трубная оснастка. По словам инициатора проекта и одного из учредителей НЧТЗ Эльвира Шарафетдинова, в него будет инвестировано почти 622 миллиона средств. В 2019 году был запущен весь производственный цикл, освоен выпуск всей намеченной в бизнес-плане продуктовой номенклатуры. Мощность завода сейчас составляет 2000 т эксплуатационных колонн в сборе в месяц. К 2022 году планируется наладить выпуск 60 000 т продукции в год и обеспечить работой до 1000 человек.

Завод серьезно намерен стать в ближайшие пять лет предприятием мирового уровня. И к этому есть все предпосылки. В компании были проведены сертификационные аудиты, а в декабре прошлого года — инспекционный аудит на соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта API Q.1. В апреле 2019 года предприятие отгрузило свой первый заказ в Калифорнию. С 2017 года идут стабильные поставки в Казахстан, где компания вскоре открыла свое представительство в Нурсултане. В планах — проработка поставок в Южную Америку, Канаду, Африку (Уганду) и Кувейт.

«Путь в тысячу ли начинается с первого шага», — мудро изрек когда-то великий китайский философ Лао Цзы. В океане бизнеса эта истина остается справедливой и по сей день. Сделав первый шаг по непростому пути, компания продолжает уверенно идти вперед. Другого пути нет, главное — не останавливаться!

Надежный партнер

Компания «Татнефть», одна из крупнейших в России, входит в число основных заказчиков ООО «ТатПром-Холдинг». Сотрудничать с «Татнефтью» предприятие начало в 2015 году, когда по ее заданию разработало и изготовило эксплуатационную колонну с полной комплектовкой под новую скважину и обеспечило её инжиниринговое сопровождение. По мнению Эльвира Шарафетдинова, такой комплексный подход к строительству скважин намного снижает экономические издержки и обеспечивает более качественную и эффективную их эксплуатацию.

Жизнь доказала правоту этих слов. В результате сопровождения спуска обсадной колонны в скважины количество инцидентов на скважинах «Татнефти» снизилось.

За последние два года «ТатПром-Холдинг» завершил работы на 483 скважинах компании в подразделениях «Татнефти», осуществлял инженерное сопровождение более 330 скважин. Был освоен ряд оборудования. В частности, винтовой прорабатывающий башмак, также с успехом использованы на двух скважинах пакеры для гидроразрыва пласта. За последние два года «ТатПром-Холдинг» резко увеличил число поставляемого «Татнефти» оборудования – до 23320 штук.

В планах – поставлять компании продукцию Набережночелнинского трубного завода. К слову, выпускаемая заводом обсадная труба прошла полный цикл опытно-промысловых испытаний в подразделениях «Татнефти» и получила положительную оценку. Причем её образцы были сделаны с учетом всех технических требований заказчика.

Коллектив «ТатПром-Холдинга» надеется, что плодотворное и успешное сотрудничество с «Татнефтью», которая в апреле отметит 70-летний юбилей, продлится еще не один год. Ведь долгий путь в мире бизнеса всегда легче проходить, если рядом надежный и верный партнер.

Уважаемый Наиль Ульфатович! Уважаемые сотрудники и ветераны ОАО «Татнефть»!

С искренним уважением поздравляю вас со значимой датой – 70-летием со дня основания!

Этот юбилей по праву можно назвать общим праздником всей республики, ведь большая нефть в корне изменила социально-экономический облик Татарстана, превратив его в один из самых развитых регионов РФ.

В истории «Татнефти» — множество славных страниц, неразрывно связанных с историей республики. «Татнефть» прошла непростой и достойный путь от всесоюзного полигона для разработки и внедрения передовой техники и технологий нефтедобычи до инновационной, идущей в ногу со временем компании, кузницы инженерной мысли.

Сегодня ОАО «Татнефть» успешно развивается, внедряя новые подходы к решению производственных вопросов, развивая бурение горизонтальных и многозабойных скважин, занимаясь промышленной разработкой залежей сверхвязкой нефти активно вкладываясь в техническое перевооружение и реконструкцию действующих производств. Строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», который является одним из самых уникальных проектов «Татнефти» в масштабах государства  — яркий тому пример.

Огромное внимание в компании уделяется социальным программам. Улучшаются жилищные условия работников, действуют программы оздоровления сотрудников и их семей, система негосударственного пенсионного обеспечения. Компания активно участвует в реализации национальных проектов в области образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Мы дорожим добрыми отношениями, которые сложились между нашими компаниями, и высоко ценим наше плодотворное сотрудничество.

В преддверии юбилея желаем Вам, Наиль Ульфатович, и всему коллективу побед, новых идей и достижений! Пусть воплотятся в жизнь все задуманные проекты и планы! Счастья, благополучия и уверенности вам в завтрашнем дне!

Эльвир ШАРАФЕТДИНОВ, коллектив «ТатПром-Холдинг» и НЧТЗ

На главную
Яндекс.Метрика