Эдуард ФРОЛОВ:«ПОТЕНЦИАЛ ПОЗВОЛЯЕТ РАСШИРЯТЬ ПРИСУТСТВИЕ НА РЫНКЕ»

Двадцатилетие триумфального продвижения на отечественном рынке лучших мировых образцов металлообрабатывающего инструмента и станочной оснастки отмечает челнинская компания «КАММАРКЕТ».

По убеждению генерального директора компании Эдуарда ФРОЛОВА, важнейшие слагаемые успешности бизнеса в реальном секторе экономики – это системный подход к выработке рыночной стратегии, плановое управление производственными и коммерческими процессами и высокая профессиональная компетентность специалистов в своей предметной области. Все это в высшей степени характерно для этой компании, заслужившей блестящую репутацию в условиях международного разделения труда. Большое количество инструментов приобретают российские предприятия. А лучшие отечественные и мировые производители в сфере металлообработки уже долгие годы продуктивно сотрудничают с этой компанией, видя в ней безупречного и надежного делового партнера.

Стабильное экономическое положение позволяет хозяйствующему субъекту непрерывно развивать потенциал бизнеса. Даже визуально в центральном офисе компании в Набережных Челнах ощущается атмосфера деловой жизни международного уровня. Новое офисное здание – образец функциональности и современного динамичного и открытого стиля. С этим коллективом приятно работать партнерам, потому что во всех сторонах своей деятельности коллектив добивается безукоризненного качества. Широчайший ассортимент продукции предлагает «КАММАРКЕТ» своим клиентам. А его клиентская база – это предприятия по всей России, включая и Дальний Восток. Пользуются неизменным спросом металлорежущий инструмент и оснастка для металлорежущего оборудования, твердосплавный, шлифовальный инструмент, ленточные пилы, мерительный, слесарно-монтажный, пневматический инструмент. И все это разнообразие представлено в просторном демонстрационном зале. На складах предприятия всегда в наличии огромное количество инструментов. При этом площади складских помещений планомерно расширяются. Это удобно для заказчиков, которые могут получить основную часть приобретаемой партии инструмента непосредственно из наличия, то есть не дожидаясь, когда заказ прибудет от производителя.

– В современной индустрии, – поясняет Эдуард Александрович, – инструменты – важнейшее звено. И сказанное касается не только предприятий, где металлообработка представляет собой ведущую часть технологического цикла, но и производств любого профиля. Ремонтные цеха присутствуют повсюду, и всюду требуется инструмент. Мы поэтому работаем и с крупными корпорациями стратегического значения, и с малыми предприятиями. Это очень большой рынок в масштабах страны. Наш потенциал позволяет расширять присутствие на рынке. Ситуация такова, что в сфере металлообработки происходят стремительные изменения. Всё совершенствуется. Ежегодно происходит обновление инструментов. Фирмы, которые стремятся быть успешными в условиях конкуренции, придают большое значение использованию новейших высокопроизводительных, экономичных и качественных инструментов. Мы рады им в этом помочь. Что касается упомянутой конкуренции, то она действительно серьезная. Об этом свидетельствует даже наша практика судебных разбирательств с заказчиками-должниками. Некоторые компании, увы, разоряются. Но в целом круг заказчиков представлен благополучными и дисциплинированными партнерами. Особенно тесно сотрудничество развивается с предприятиями судостроительной отрасли, вертолетостроения, самолетостроения, автомобилестроения, с производителями насосов для нефтегазового комплекса.

За 20 лет успешной деятельности «КАММАРКЕТ» доказал широкому кругу партнеров свою порядочность и высокие стандарты ведения цивилизованного бизнеса. Вот почему ведущие производители инструмента дорожат многолетним сотрудничеством с челнинской компанией и расширяют такое сотрудничество. Так, продукцию премиум-класса (твердосплавные пластины для металлообработки) здесь получают российские предприятия. «КАММАРКЕТ» представляет уникальный металлорежущий инструмент таких брендов, как SANDVIK Coromant, фирмы Gühring, CeramTec, Precitool, Kemmler, C.P.T., Schwarz, а также ГK «Томский инструмент», АО «Кировградский завод твердых сплавов». Компания «КАММАРКЕТ» также предлагает абразивный инструмент производства ООО «Петербургский абразивный завод «Ильич», ОАО «Лужский абразивный завод», ОАО «Волжский абразивный завод», ленточные пилы, cтаночную оснастку бренда Pilana, ОАО «Гродненский завод токарных патронов «БелТАПАЗ», ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей», АО «Глазовский завод Металлист». Большим спросом пользуется пневматический инструмент Kawasaki. «КАММАРКЕТ» также предоставит клиенту слесарно-монтажные инструменты UNIOR и Камышинского завода слесарно-монтажного инструмента. А современный измерительный инструмент в самом широком ассортименте – от Кировского завода «Красный инструментальщик» и Харбинского государственного завода режущего и измерительного инструмента (HMCT Group).

Даже у специалиста разбегаются глаза при выборе всего, что необходимо для обеспечения любого металлообрабатывающего производства. Но на то здесь и трудится высококвалифицированный коллектив работников компании «КАММАРКЕТ», чтобы для каждого клиента подобрать именно то, что ему необходимо, с учетом конкретных потребностей и располагаемого бюджета. Активно работают и сотрудники представительств организации, что расположены по всему региону – в Казани, Уфе, Удмуртской Республике, Самаре, Димитровграде. Все эти сотрудники – компетентные и целеустремленные люди. Девушек и молодых людей в коллективе примерно поровну. И такую кадровую политику здесь считают оптимальной, способствующей успешной работе. Ведь когда среди мужчин в заводской обстановке появляется привлекательная девушка, чтобы объяснить и продемонстрировать, как следует обращаться с тем или иным инновационным инструментом, эффект от такого обучения оказывается более выраженным. Вообще, задачи у здешних специалистов очень объемные, сложные и требующие непрерывной работы над собой, профессионального и личностного роста. Во-первых, необходимо внимательно изучать все то новое, что предлагают рынку металлообрабатывающих инструментов лучшие производители. Во-вторых, не менее важно быть в курсе запросов многочисленных клиентов и оказывать им своевременную консультационную поддержку. Специалисты компании легки на подъем и много времени проводят в командировках. Ведь дело не ограничивается просто поставками инструмента, есть и такая важная часть работы, как содействие в оснащении станочного оборудования.

Но и всем перечисленным далеко не исчерпываются задачи коллектива. Зарубежные производители металлорежущего инструмента заинтересованы в продвижении своей продукции на достаточно емкий и привлекательный российский рынок. И, конечно же, тесное сотрудничество с компанией «КАММАРКЕТ» становится действенным условием в решении этой проблемы. Ведь кто же, как не здешние специалисты, располагают исчерпывающей информацией о потребителях на этом рынке, о нуждах и запросах конкретных предприятий, с кем за долгие годы сотрудничества налажены такие прочные и обширные деловые контакты в этой сфере! И, конечно, работники компании эффективно подключаются к решению задачи соединения интересов производителей и потребителей прогрессивных видов металлорежущего инструмента и оснастки. Практикуются и другие формы сотрудничества. К примеру, челнинцы, продвигая свой собственный бренд, выпускают инструмент на базе авторитетных мировых производителей. Они участвуют таким образом в огромной работе по созданию все более совершенных инструментов, которые становятся долговечнее, качественнее и эффективнее. Вместе с ведущими компаниями отрасли металлообработки коллектив «КАММАРКЕТа» принимает активное участие в строительстве новых заводов. При этом многогранные партнерские обязательства безупречно выполняются. А в деле запуска сложных современных станков работники компании чувствуют себя особенно уверенно.

Не только зарплата, которая здесь гораздо выше средней по региону, но и возможность самореализации, профессионального и карьерного роста, да и просто интересная для творчески мыслящего специалиста работа – вот что привлекает людей в этот коллектив. В том, что компания пребывает всегда на переднем крае прогресса, всегда в состоянии развития и устремленности к новым горизонтам, безусловно, есть огромная заслуга ее организатора. Судьба Эдуарда Фролова сложилась показательно для поколения детей первостроителей автогиганта «КАМАЗ» и новой части города Набережные Челны. В 1975 году, в разгар Всесоюзной ударной стройки, родители привезли сюда будущего предпринимателя (тогда шестилетнего дошкольника) из города Навашино Нижегородской области. Здесь, в быстро растущем центре индустриального Закамья, прошли его школьные годы. Здесь же окончил он Камский политехнический институт. А трудовую биографию начал слесарем-инструментальщиком на Ремонтно-инструментальном заводе КАМАЗа. В дальнейшем довелось ему потрудиться и начальником отдела продаж Завода двигателей. Челнинцам вообще свойственны приверженность к современному производству и предпринимательское мышление. Вот и в мыслях Эдуарда Александровича его опыт инструментальщика и организатора продаж соединились в бизнес-проект. Теперь уже нет сомнений, что идея была очень продуктивной. Состоявший поначалу из четырех человек коллектив молодой компании стремительно развивался. Стратегия этого бизнеса вообще всегда была и остается ориентированной на непрерывное развитие. Сам же генеральный директор сочетает сегодня работу в промышленных Челнах с жизнью на природе, в селе Мальцево Елабужского района, что в 20 минутах езды от работы. Окружающие леса, озера, берег реки Тоймы и океан свежего воздуха прекрасно освежают и дают заряд энергии для осуществления новых замыслов.

Вполне понятно, почему выпускники многих вузов сегодня стремятся трудоустроиться в компанию «КАММАРКЕТ». Здесь приветствуется хорошее образование, и многие сотрудники окончили даже по два вуза, но продолжают повышать квалификацию. Согласно убеждению генерального директора, работники коллектива непременно должны иметь опыт трудовой деятельности в заводском цеху, у станка. Этот опыт может быть не очень большим, но именно он делает применимыми на практике теоретические знания, полученные в вузе. В компании ценят в специалистах креативность, способность творчески подходить к решению поставленных задач. Желание и готовность развиваться всегда находят понимание и поддержку. Сотрудник получает здесь все возможности для того, чтобы стать высококвалифицированным профессионалом, востребованным и на любом другом предприятии. Но текучести кадров здесь практически нет. И это имеет простое объяснение, ведь у компании устойчивое финансовое положение, прекрасная материально-техническая база, налаженные деловые контакты и блестящие перспективы развития.

Аркадий ДОНЦОВ

На главную
Яндекс.Метрика