Эффективность управления

Жилищно-коммунальное хозяйство касается всех без исключения, ведь от комфортных условий в домах и благоустроенных дворов зависит настроение и даже в некоторой степени работоспособность населения. И хотя многие по привычке продолжают критиковать эту отрасль, никто не может поспорить с тем, что за последние годы в ЖКХ усовершенствовано многое. Успешная работа отдельных управляющих компаний говорит о том, что при грамотном подходе можно добиваться поистине впечатляющих результатов. Хорошим примером является работа ООО «Управляющая компания ЖКХ Московского района» г. Казани, в управлении которой находится 561 дом.

Олег КАЛИМОВ, директор УК ЖКХ Московского района г. Казани

Тренд сегодняшнего дня – раздельный сбор мусора, и Управляющая компания ЖКХ Московского района стала одной из первых в городе в вопросах его реализации. В районе – 92 контейнерные площадки, оснащенные емкостями для сбора ПЭТ-бутылок, которые сдаются на переработку, а на вырученные средства обновляются малые архитектурные формы во дворах. За последние два года реконструированы три контейнерные площадки закрытого типа для глубокого разделения ТКО (ПЭТ, бумага-картон, стекло и несортируемые отходы). В текущем году планируется построить еще 29 современных контейнерных площадок. А нынешней зимой управляющая компания заключила договор с Казанским зооботсадом, разместив на территории нового зоопарка «Река Замбези. Африка» емкости для сбора ПЭТ-бутылок. Сотрудники компании уверены, что если жители города, в особенности дети, везде будут видеть специально оборудованные места для сбора перерабатываемых отходов, то через несколько лет раздельный сбор для каждого человека станет нормой жизни.

Еще одно из актуальных направлений деятельности – капитальный ремонт домов, в процессе которого внедряются современные технологии. К примеру, уже не первый год дома оснащаются «умными» домофонами, которые обладают рядом полезных особенностей, в том числе возможностью совершить звонок с блока домофона на телефон экстренных служб. Также устанавливаются специальные почтовые ящики «антиспам», избавляющие жителей от рекламных листовок. Отметим и входные двери с остеклением, позволяющие увеличивать зону видимости подъезда, особенно в вечернее время. Всего установлено 99 подобных дверей в 22 домах. Особое внимание уделяется организации доступной среды. В доме 112 по ул. Декабристов, где проживают люди с ограниченными возможностями по зрению, были установлены тактильные плитки для обозначения входа в подъезд, на поручни были нанесены рельефные обозначения нумерации этажа.

Коллектив Управляющей компании всегда очень внимательно относится к качеству производимых работ по благоустройству придомовой территории. Примером качественного ремонта стал двор по адресу: ул. Гагарина, д.105 и д.107. В открытии обновленного двора приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Глядя на создаваемую красоту, жители сами начинают бережно относиться к труду жилищников. И разве может быть иначе, ведь только при ответственном отношении каждого из нас к своему дому, двору, городу не будет сломанных скамеек и мусора в неположенном месте.

По словам директора Управляющей компании Олега Калимова, очередным вызовом для компании стал проект «Триумф», посвященный 100-летию ТАССР. В конкурсе «Цветущая Казань – 2019» триумфальная арка организации заняла первое место в номинации «Объемные композиции».

Имидж компании, в первую очередь, зависит от сотрудников – высококвалифицированных специалистов, которые способны справиться с поставленной задачей. Под патронажем УК ЖКХ Московского района находится Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства, который готовит специалистов по востребованным в сфере ЖКХ направлениям. На базе колледжа в рамках чемпионата WorldSkills-2019 была организована тренировка Сборной России по компетенции «Плотницкое дело». Стоит отметить, что студентка колледжа Алия Шагиева в компетенции «Управление и эксплуатация многоквартирного дома» Национального чемпионата WorldSkills заняла 2 место по России, а победителями регионального чемпионата так же стали студенты колледжа.

В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства поздравляем  высокопрофессиональную команду Управляющей компании ЖКХ Московского района, которая постоянно развивается, идет в ногу со временем, и открыта для обратной связи в социальных сетях. Доверие жителей оправдано базовыми принципами, на которых основана деятельность организации. Это ответственность, инициативность и неравнодушие.

На главную
Яндекс.Метрика