15 лет не предел, впереди немало дел

В 2020 году исполняется 15 лет Союзу коммунальных предприятий РТ. За этот небольшой период сделано так много, что остается только восхищаться неуемной энергией сотрудников структуры. Об этом мы беседуем с председателем Совета директоров РООР «Союз коммунальных предприятий РТ», заслуженным работником ЖКХ РТ, почетным работником ЖКХ России Абреком ХАЙРУЛЛИНЫМ.

– Абрек Хафизович, Вы сделали многое для сферы ЖКХ. Специалисты знают, как Вы активно выступали за создание Союза коммунальных предприятий и за саморегулируемую организацию в отрасли. Тогда ведь наверняка непросто было доказывать всем необходимость существования по новым правилам?

– Да, было нелегко. Назревала масштабная реформа, и мы в министерстве понимали, что без реконструкции жилищно-коммунального хозяйства невозможно дальнейшее движение общества вперед. Тем более что к началу 2000-х годов в отрасли накопилась масса проблем. И за прошедшие 15 лет, к счастью, проделана серьезная работа по реформированию ЖКХ, развитию отраслевого самоуправления, продвижению новых технологий.

Союз сотрудничает с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, руководителями муниципальных образований городов и районов Татарстана, Казанским энергетическим университетом (КГЭУ), Казанским архитектурно-строительным университетом (КГАСУ) и другими организациями. Мы работаем в соответствии с уставом. Все вопросы регулярно рассматриваются на собраниях, заседаниях Совета директоров, круглых столах, проходящих в выставочном центре «Казанская ярмарка», проводятся выездные заседания непосредственно на предприятиях.

Я вхожу в состав Координационного совета регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и промышленников РТ», Совета директоров Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий» (Москва), Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ РФ и ряда других ответственных органов. Главная наша цель – оказание практической помощи предприятиям, с ними заключены договоры, где прописаны взаимные обязательства. Членами Союза являются порядка ста ведущих предприятий и организаций не только Татарстана, но и других российских регионов.

– Какие главные задачи стояли перед Союзом в начале его становления?

– Главной задачей Союза была и остается поддержка своих предприятий. Я обозначил бы два направления, которые изначально были для нас самыми актуальными: подготовка кадров и энергосбережение. Кроме того, в 2005 году мы стали учредителями и создателями саморегулируемой организации – Ассоциация  «Содружество организаций, управляющих многоквартирными домами РТ» (сегодня в СРО входит более ста управляющих компаний Татарстана). В результате появилась эффективная система регулирования в сфере содержания и использования жилищного фонда и коммунальных объектов.

– Расскажите, пожалуйста, как решался кадровый вопрос при Вашей поддержке.

– Еще в начале 2000-х годов, будучи заместителем министра, в одном из районов республики я собрал людей, которые трудятся в отрасли, чтобы посмотреть на их квалификацию. Как выяснилось, специалистов с профильным образованием было очень мало. И тогда мы в министерстве поставили задачу – немедленно заняться подготовкой кадров. Согласно распоряжению Правительства РТ с 2012 по 2016 год для достижения этой цели были привлечены обучающие центры в городах и районах республики. Там прошли переподготовку и повышение квалификации более 19 тысяч работников системы ЖКХ. Правительство РТ пролонгировало данную программу до 2021 года. Только за 2019 год прошли обучение 2255 человек, в том числе работники кадровых служб предприятий по программе оценки квалификаций, группы электриков предприятий тепловых сетей и предприятий водоснабжения и водоотведения АО РПО «Таткоммунэнерго», лаборанты химического анализа воды предприятий водоснабжения и водоотведения, работники управляющих компаний.

На бюджетной основе КГЭУ в области теплоэнергетики получили второе высшее образование (магистратура) ведущие специалисты Союза. Это заместитель генерального директора Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ Евгений Волков, генеральный директор ООО «КЭР-Генерация» Ильнар Зиганшин, заместитель руководителя ЦОК ЖКХ РТ РООР «Союз коммунальных предприятий РТ» и заместитель генерального директора СРО Ассоциация

 «Содружество организаций, управляющих многоквартирными домами РТ» Алмаз Арсланов, заместитель директора МУП «Водоканал» Казани Антон Никонов и другие специалисты.

Значительную роль в подготовке профессиональных кадров ЖКХ сыграли мероприятия, проведенные в соответствии с Указом Президента РФ от 16 апреля 2014 года. Создан Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (возглавил его Александр Шохин). Под его руководством принят Федеральный закон «О независимой оценке квалификации», образованы отраслевые Советы, создана нормативно-правовая база, которая предусматривает функционирование в регионах страны центров оценки квалификации.

В системе ЖКХ на федеральном уровне Совет по профессиональным квалификациям возглавляет Александр Козлов. В Татарстане Центр оценки квалификаций возглавляет Юрий Елисеев, первый заместитель председателя правления нашего Союза, возглавлявший АО «Казэнерго» на протяжении многих лет. А в составе Центра – 17 аттестованных экспертов. В экзаменационном центре Союза, который действует при КГЭУ, успешно подтвердили свою квалификацию более 20 работников ведущих предприятий ЖКХ. Все они попали в единый федеральный реестр на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

– Абрек Хафизович, что было сделано для решения не менее актуальной задачи отрасли – энергосбережения?

– Все прошедшие годы мы активно занимались продвижением энергоэффективных технологий (тепловые насосы, ветрогенераторы, энергосберегающие покрытия). Внедряются новейшие технологии и оборудование, в том числе приборы частотного регулирования электродвигателей, газоплотные котлы с высоким КПД, полимерные трубы для сетей горячего водоснабжения (их срок службы более 30 лет), новые виды тепловой изоляции. В Елабужском ПТС (предприятие тепловых сетей)

к примеру, открыт цех по производству пенополимерминеральной изоляции, в «Казэнерго» и Альметьевском ПТС внедряются когенерационные установки. В Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске идет масштабная работа по установке индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием.

Деятельность Союза включает в себя и различные семинары, конкурсы, круглые столы, выставки, связанные с повышением надежности и эксплуатационных характеристик объектов ЖКХ.

– Насколько мне известно, Союз активно выдвигает своих членов на престижный республиканский конкурс «Руководитель года»…

– Да, это так. В 2016 году победителями становились директор МУП «Водоканал» (Казань) Андрей Егоров и генеральный директор ООО «Челныводоканал» Кирилл Пузырьков, в 2017 годудиректор ОАО «Зеленодольское предприятие тепловых сетей» Ильнар Зиганшин, в 2018 годугенеральный директор АО «Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство» (Нижнекамск) Ильдар Нуртдинов и управляющий МУП Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова. В 2019 году победителем конкурса стал директор ООО УК «ПЖКХ-17» (Нижнекамск) Мунир Шаяхметов. Есть еще один важный конкурс, который проводится Союзом совместно с отраслевым министерством и рескомом Общероссийского

профсоюза работников жизнеобеспечения. Он называется «На лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий ЖКХ РТ».

– Абрек Хафизович, уверена, что многие успехи связаны с тем, что Вам удалось сплотить вокруг себя таких же неравнодушных и преданных своему делу профессионалов, как Вы сами…

 – Да, я горжусь своими коллегами. Это Юрий Дмитриевич Елисеев, мой заместитель, руководитель Центра оценки квалификаций ЖКХ РТ, о котором я уже говорил. Это Нина Сергеевна Кащеева, заместитель председателя правления Союза, мой заместитель, заслуженный работник ЖКХ РТ, почетный работник ЖКХ РФ. Она внесла огромный вклад в создание Центра оценки квалификаций. Отмечу Алмаза Ринатовича Арсланова, который начинал вместе со мной 15 лет назад молодым парнем и за эти годы очень вырос в профессиональном плане. Алмаз Ринатович – начальник юридического отдела, заместитель руководителя ЦОК ЖКХ РТ, заместитель генерального директора СРО. Хочу отметить наших специалистов Галину Викторовну Кульмячеву и Светлану Раисовну Логинову. Все, кто работает в Союзе коммунальных предприятий республики, беззаветно преданы своему делу. Мы – единая команда.

В свое время при поддержке Марата Хуснуллина, ныне вице-премьера Правительства России, был создан наш Союз. А Ирек Файзуллин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, помог нам в создании Центра оценки квалификаций ЖКХ РТ. Алексей Фролов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, является членом Совета директоров Союза. Полную поддержку мы получаем и от президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий» Сергея Агапитова, руководителя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ РФ Александра Козлова, его заместителя Леонида Чернышова и всей их команды специалистов. Мы будем продолжать делать все возможное для того, чтобы актуальные вопросы отрасли успешно решались на благо Татарстана.

– Абрек Хафизович, спасибо Вам за содержательную беседу. Поздравляю Союз коммунальных предприятий РТ со знаменательной датой!

Сания КУРАМШИНА

На главную
Яндекс.Метрика