Александр Дятлов: «Если бы пришлось начать снова, выбрал бы тот же самый путь»

В апреле, за несколько дней до своего 90-летия ушел из жизни Заслуженный тренер РСФСР по футболу, основатель и первый тренер ВДСО «Трудовые резервы» в Казани Александр Михайлович Дятлов. Всю свою жизнь он посвятил воспитанию молодого поколения футболистов, среди его воспитанников – известные спортсмены и тренеры.

Ода тренеру

Провожать такого человека грустно, но в то же время светло. До последнего  следил он за успехами своих воспитанников, знаковыми спортивными событиями, старался не пропускать ни одно мероприятие для ветеранов, куда его приглашали. Даже когда ему перевалило за 80, он постоянно находился в центре внимания: ему вручали благодарственные письма, грамоты, дипломы. Спортивная закалка и выправка, полученные в советские времена, давали ему силы посещать все футбольные игры, проходившие в Казани на центральном стадионе и «Трудовых резервах».

Он прожил насыщенную  жизнь, и уже сейчас всем, кто хотя бы раз соприкасался с ним, есть что вспомнить. Воспитанники, многие из которых сами уже несколько десятков лет являются спортивными наставниками, признаются: «Он был нам, как отец, старался дать каждому трамплин в спорте», « В любой, самой сложной и, казалось бы, неразрешимой ситуации для Александра Михайловича не существовало слова «нет». Есть те, что признаются, что именно благодаря ему, они получили высшее образование: «он заставил меня идти в институт, и я ему за это сейчас благодарен».

В архивах Александра Михайловича осталось немало трепетных посланий от его воспитанников. Например, книга о судьбе великого футболиста Виктора Колотова, в которой киевский автор сделал от руки подпись: «Александру Михайловичу – первому тренеру великого футболиста от автора. С уважением, М.Максимов». Трогательна и «Ода тренеру» в стихах, написанная аккуратным мужским почерком воспитанника Дятлова – Владимиром Молевым. «Если бы у меня был такой тренер, как Дятлов, я бы давно уже попал в сборную СССР», — часто с сожалением признавались спортсмены в обыденных разговорах.

Болел душой за ребят

В чем был секрет феномена Дятлова?  Наверное, он просто знал, что такое достигать всего самому. Родился в 1930 году в Казани, в простой семье, в доме на улице Кирова (ныне Московская). С детства на футбол в «Локомотив» ходил. Все школьные годы. В то время многие спивались, воровством занимались. Он стремился попасть в мужскую команду «Локомотива», она на первенстве железнодорожного союза играла, и он прошел. После окончания школы в 1949 году услышал, что объявлен набор на открывшийся в пединституте факультет физкультуры. Пришел, показал справку, что в «Локомотиве» играет, за один день все вступительные сдал. Со второго курса совмещал учебу и тренерскую работу команды вертолетного завода или, как он тогда назывался, «почтового ящика 634» (в Советском Союзе все было засекречено).

А в 1955-м Александр Михайлович пришел на казанские «Трудовые резервы», его пригласили старшим тренером. В состав общества входили все училища профтехобразования. Начал набирать ребят. Сначала один, потом двух тренеров ему Москва прислала. В первый год набрали 60 ребят, все потом вышли в большой футбол. Сформировали несколько команд: во вторую группу на первенство города, в первую лигу. Так появилась секция «Трудовых резервов». Соперничали с ФК «Рубин», всякое случалось – выигрывали и проигрывали. Лучшие подопечные шли в команду «Рубина», а оттуда дальше. 

За годы спортивной работы много раз ездил с юными футболистами на мероприятия, сборы. Особенно ярко запомнилась ему Спартакиада профтехобразования РСФСР в 1964 году. За своих ребят болел душой, не раз приходилось «выбивать» финансирование на поездки. В 1970 году ему было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР по футболу».

Многие его воспитанники вошли в историю как выдающиеся спортсмены и известные тренеры. Среди них Виктор Колотов, Александр Корченов, Ренат Камалетдинов, Юрий Ковалев, Александр Татаркин, Александр Машин, Олег Данилин, Владимир Молев, Камиль Мусин, Александр Прокопенко, Евгений Кранатов, Владимир Биканов, Роберт Нигматуллин, Владимир Палехин и другие. Он обладал профессиональным умением разглядеть в ребенке спортивный талант, стремился юным футболистам трамплин на пути к серьезным победам.

Свою профессиональную деятельность Александр Дятлов завершил в детско-юношеской спортивной школе №14 (Казань), в 2004 году выйдя на пенсию. Награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». В своем интервью, которое он дал в 2013 году своей внучке-журналисту, Александр Михайлович признался, что если бы ему пришлось пройти все сначала, он выбрал тот же путь. 

Оксана Бирюкова

На главную
Яндекс.Метрика