ВЕСНА ПОБЕДЫ НАШЕЙ

«Мы, ветераны, до конца дней своих будем слышать по ночам раскаты орудийных залпов и голоса боевых товарищей. От этого никуда не уйти, не спрятаться. И мы не можем позволить, чтобы память о войне оборвалась вместе с нашей жизнью. Суровая память о войне должна вызывать боль и гнев у молодежи. Жгучую боль за погибших их ровесников и справедливый гнев против врагов нашей страны, против врагов мира» — эти слова принадлежат Николаю Якуповичу Якупову, уроженцу села Иштеряково, Герою Советского Союза, участнику битвы за Москву и Сталинградского сражения. Известному и уважаемому в районе и городе человеку, который до конца своих дней трудился на руководящих постах, передавая молодежи свой жизненный и профессиональный опыт.

В годы послевоенного восстановления сельского хозяйства, а затем в период строительства КАМАЗа, перевернувшие уклад и традиции жителей Тукаевского района, слово и авторитет фронтовиков были очень значимы. Тем более что многие из них руководили колхозами и совхозами, возглавляли партийные организации, имели депутатские мандаты… Они могли сказать свое веское слово с самых высоких трибун. Именно Зия Закирович Закиров, прошедший всю войну и долгие годы руководивший совхозом «Гигант» в родном Азьмушкино, в 1970 году на республиканском собрании партхозактива дал наказ строителям КАМАЗа: чтобы ни одна пядь отведенной под автогигант земли не пропала даром.

Земляки чтят память еще одного фронтовика, преемника Закирова на посту председателя совхоза «Гигант» – Назипа Зиатдиновича Зиатдинова. Это человек-легенда, Герой Социалистического Труда, который более сорока лет руководил совхозом и вывел это сельхозпредприятие в число лучших в стране.

Помнят в районе и Хузи Шаймардановича Мардеева, участника трех войн – Первой мировой, Гражданской и финской. Уроженец села Биклянь, он около тридцати лет возглавлял колхозы Челнинского района. Под его руководством проведены большие работы по переустройству села, развитию сельскохозяйственного производства. Интересно, что сын Хузи Шаймардановича был известным в городе врачом, а внук Ильгизар Мардеев – пилотом команды «КАМАЗ-мастер».

Тлянче-Тамакская средняя общеобразовательная школа с гордостью носит имя Героя Советского Союза Нурми Холяфовича Шарипова – выходца из д. Казаклар Тукаевского района. 19-летним юношей он погиб в июле 1944 года. В бою за город Перемышль, первым ворвавшись в траншею противника, уничтожил пулеметный расчет и около 35 немецких солдат и офицеров, одного из них захватил в плен. При отходе разведгруппы с «языком» был ранен в обе ноги и огнем из трофейного пулемета прикрывал отход товарищей. Когда кончились патроны, подорвал гранатой себя и окруживших его врагов. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 3-й степени. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Это лишь несколько имен из 8228 крестьянских парней из Тукаевского района, ушедших на фронт защищать родную землю от фашистских захватчиков. 4683 человека пали смертью храбрых на полях сражений. Напоминание об этом – скромные обелиски с именами погибших. Когда читаешь эти скорбные списки, понимаешь, что каждое село или деревня – та капля воды, в которой отражается океан, часть общей судьбы огромной страны. В этой истории не поставлена точка, она продолжается и сегодня. Ведь живы еще последние участники боев, труженики тыла и вдовы погибших солдат. Живут на их родине дети и внуки, которые обязаны хранить память о подвиге своих близких.

После войны с полей сражений в Тукаевский район вернулись чуть более трех с половиной тысяч солдат. Сегодня в районе проживают 17 участников Великой Отечественной войны. Самой старшей из них, Ульяне Ивановне Добрининой, 99 лет, самым молодым – 93 года. Эти уважаемые ветераны заслуживают того, чтобы назвать их поименно:

  • Ахметназипов Шавхат Ахметназипович
  • Мунира апа Бахтигареева
  • Гайсин Миннахмат Сагирович
  • Гильмутдинов Вакил Сахабутдинович
  • Добринина Ульяна Ивановна
  • Каримов Шайхлислам Халикович
  • Минигареев Минимулла Минигареевич
  • Нуриев Рафкат Тахаветдинович
  • Рахматуллин Хабибулла Рахматуллович
  • Сабиров Махмутзян Сабирович
  • Хаертдинов Бизян Хаертдинович
  • Шарифуллин Амир Хафизович
  • Садыртдинов Абузар Садыртдинович
  • Миннегалиев Файзулхак Султанович
  • Гатауллин Имамухамет Гатауллинович
  • Алчинов Ефрем Павлович
  • Садриев Хисамутдин Киямович

Живет в поселке Круглое Поле Ольга Ивановна Левицкая, которая родилась в 1942 году в концлагере, расположенном в Германии в г. Краиндорф. В районе также проживают 84 вдовы участников Великой Отечественной войны, 415 тружеников тыла. Все они постоянно находятся в зоне внимания Совета ветеранов, руководителей хозяйств и района.

Руководитель районной общественной организации ветеранов Галимзян Саетзянович Зарипов – тоже один из известных людей района, более тридцати лет возглавлявший такие передовые хозяйства, как совхоз «Ворошиловский» и колхоз имени Калинина. Он является заслуженным работником сельского хозяйства России и Татарстана, кавалером ордена «Знак Почета». Г. С. Зарипов отмечает, что глава района Фаил Мисбахович Камаев большое внимание уделяет поддержке ветеранов и инвалидов. Так, в 2019 году 48 инвалидам была оказана помощь в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов, технических средств реабилитации, оплате лечения и других жизненно необходимых процедур, 260 человек из числа тружеников тыла, инвалидов и участников войны смогли пройти курс лечения в Набережночелнинском госпитале для ветеранов войны и труда. Все труженики тыла и участники войны получают поздравления к юбилейным датам. Им в торжественной обстановке вручаются поздравительные открытки Президента России, цветы и ценные подарки.

В год празднования 75-летия Великой Победы работа с ветеранами приобретает особенно важное значение. Глава Тукаевского района, его заместители и председатель Совета ветеранов посетили всех участников Великой Отечественной войны, торжественно вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и ценные подарки.

15 марта в селе Иштеряково, на родине Николая Якуповича Якупова, состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения земляка-героя, которое организовали работники Дворца культуры «Энергетик» во главе с Гульзадой Мухаметовной Рзаевой совместно с активом Иштеряковского сельского поселения. В зрительном зале была воссоздана атмосфера военного времени: всех гостей встретили полевой кухней, песнями военных лет и выставкой фотографий участников войны, ушедших на фронт из Иштеряковского сельского совета. Почетными гостями вечера стали труженики тыла Михаил Кириллович Паладиев и Раиса Рахматулловна Сахипгараева. Этот праздник стал достойным продолжением череды мероприятий, приуроченных к юбилею Героя Советского Союза и 75-летию Победы. Такие встречи важны не только для ветеранов, но и в первую очередь для молодежи. Чтобы верно оценивать события последних лет, молодое поколение должно знать неискаженную домыслами историю своего края и страны.

На главную
Яндекс.Метрика