Ильшат АВЗАЛОВ: «Я БЛАГОДАРЕН МОИМ РОДИТЕЛЯМ И ПЕДАГОГАМ, МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ»

Ильшат Авзалов

В числе уроженцев Актанышского района, занимающих ключевые посты на предприятиях республики, – заместитель генерального директора – финансовый директор АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Ильшат Авзалов. В 2003 году молодой специалист начал работать в команде, выводившей российский автогигант на рынок лизинговых услуг, и внес большой вклад в становление и развитие нового департамента, а затем и компании, ее экономической службы. Так, например, при его участии была разработана нормативная база для осуществления лизинговой деятельности. Заслуги Ильшата Раисовича отмечены многочисленными благодарностями и почетными грамотами ПАО «КАМАЗ», отраслевых министерств Республики Татарстан.

– Ильшат Раисович, наверное, для вчерашнего студента это была удача – войти в совершенно новый проект, развивать новое направление, учась и развиваясь вместе с ним? Как это происходило?

– К моменту прихода в Департамент лизинга у меня уже был небольшой опыт работы на КАМАЗе: некоторое время в Антикризисном комитете, затем больше года в Центре информационных технологий. Работу совмещал с учебой в КамПИ: времена были кризисные, безденежные, родителям и без меня приходилось тяжко, поэтому я решил, что надо зарабатывать самому. Кстати, навыки программирования, полученные в Центре информационных технологий, помогают мне до сих пор. Ведь любой бизнес-процесс строится по определенному алгоритму. Понимание этого помогает находить более эффективные альтернативные решения.

Когда был создан Департамент лизинга, занимался разработкой его  сайта. Сумел внутри проекта создать подпроект, привлечь в него перспективных специалистов. В итоге был создан сайт, где потенциальный лизингополучатель мог увидеть весь модельный ряд камазовской продукции, с помощью калькулятора просчитать планируемые затраты, график выплат по лизингу и так далее.

В марте 2003 года Альфия Гумаровна (Когогина) пригласила меня на работу в Департамент лизинга. Я был назначен ведущим специалистом бюро экономического проектирования. Первой задачей было определить все экономические параметры нашей деятельности и внедрить калькулятор для расчета лизинговых платежей. Это было успешно сделано.

– В 2003 году вновь образованный департамент занимал 51-ю строчку в рейтинге лизинговых компаний России. Уже через год он переместился на 15-ю строку, а объем лизинговых продаж составил 10 процентов от общих продаж ОАО «КАМАЗ». В 2006 году уже были открыты филиалы «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» в Москве, Казани, Краснодаре, Санкт-Петербурге, а «Эксперт РА» отвел Лизинговой компании «КАМАЗ» первое место в отрасли. Как удалось взять столь стремительный старт?

– В этом заслуга, прежде всего, наших руководителей: Альфии Гумаровны Когогиной, Андрея Дмитриевича Гладкова – нынешнего гендиректора компании, сумевших подобрать энергичную и компетентную команду. В департаменте все начиналось с нуля, ведь лизинг был совершенно новой стезей для КАМАЗа. Мы сами изучали эту сферу, формировали нормативные документы, в процессе чего рождались и «фирменные» шутки. Так, у нас был коэффициент AZ – «Авзалов – Зарипов».

Лизинговая компания создавалась с нуля, поэтому нам ничего не приходилось переделывать! Мы просто фиксировали каждый свой шаг, и формировался алгоритм бизнес-процессов. Сегодня, если новый работник приходит в компанию, он изучает эту «путевую карту». В ней прописано все, что надо осуществить с момента поступления заявки – какие документы подготовить, какие звонки сделать… Этот документ постоянно совершенствуется, поскольку рабочие процессы автоматизируются и, соответственно, исключаются те или иные действия сотрудников. Яркий тому пример – электронный документооборот, в котором каждая заявка автоматически переходит по инстанциям вплоть до последней – формирования договора у юристов.

– В кризисном 2008 году «Эксперт РА» признал «КАМАЗ-ЛИЗИНГ», на то время уже Группу компаний, «Самой надежной лизинговой компанией России». Мы все помним тот кризис, ударивший в первую очередь по автопрому. Вам же удалось удвоить доход, полученный за аналогичный период прошлого года. В чем секрет?

– В частности, в надежной, комплексной системе управления рисками, созданной в нашей компании с нуля, одной из первых на лизинговом рынке. Я стал участником этого процесса в составе нашей команды, чем очень горжусь. На тот момент системным управлением рисками занимались единицы лизинговых компаний, и мы шли непроторенным путем. Были разработаны и внедрены способы проверки лизингополучателей на платежеспособность, механизм формирования страхового запаса на случай дефолтов лизингополучателей, а также принципы управления дебиторской задолженностью, имущественными рисками. Нам удалось сформировать отличную команду кредитных аналитиков и специалистов по управлению рисками.

В настоящее время АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» является признанным авторитетом в области управления рисками, а выстроенная система управления рисками дважды признавалась экспертным сообществом лучшей.

В 2014 году, тоже кризисном, рост реализации автомобилей в лизинг, по сравнению с предыдущим годом, составил 26 процентов. В целом влияние кризиса 2014–2015 года на компанию было не столь существенным, в отличие от рынка лизинга в целом. Это стало возможным благодаря своевременному использованию компанией мер государственной поддержки автопроизводителей и реализации программы управления кризисными ситуациями, основанной на опыте предыдущих кризисов.

– Ильшат Раисович, насколько лизинг грузовой техники популярен на сегодняшний день?

– Лизинг автотехники выгоден покупателям: лизингополучатель получает 10–12,5 процента скидки за счет госсубсидирования, при этом все хлопоты по оформлению техники в лизинг берет на себя лизинговая компания. Только в прошлом году «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» реализовал около 4,5 тысячи автомобилей «КАМАЗ» и на базе шасси «КАМАЗ», а также более двух тысяч единиц прицепной техники и 63 автобуса. Выручка составила более 12 млрд рублей, чистая прибыль – миллиард рублей. Мы имеем лизинговый портфель в размере более 42 млрд рублей. Это хорошие показатели.

В последние годы «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» несколько раз обновил продуктовую линейку. Компания вышла на международный рынок: в декабре 2019 года было зарегистрировано ООО «KAMAZ ASIA LEASING» в Узбекистане. До 2022 года нашим партнерам планируется передать в лизинг более 1500 автомобилей. Лизинговая компания «КАМАЗ» стала лауреатом III международной премии LEADER LEASING AWARDS в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинга».

– Ильшат Раисович, при такой занятости на работе часто ли удается Вам бывать в родном Актаныше?

– Не так часто, как хотелось бы. Зато наши дети, сын и дочь, каждое лето проводят у дедушек и бабушек. Я посчитал: от дома моей мамы до дома родителей жены 1100 метров, вот дети и носятся туда-сюда. Повзрослев, они будут вспоминать эти летние месяцы с таким же радостным чувством, с каким вспоминаю свое детство я сам. У нас, поколения 1980-х, было все, что надо для счастья: игры со сверстниками, полноценная учеба, школьные праздники вместе с родителями, вполне взрослые обязанности по хозяйству… Я благодарен за это моим родителям и педагогам, моей малой родине.

Ирина ЯКОВЛЕВА

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика