ВОЛОНТЕРЫ – СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ

Заботой и вниманием окружают ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла активисты первого в Татарстане Межрегионального добровольческого движения «Волонтер», идея создания которого родилась 17 лет назад в Набережных Челнах.

Волонтерское движение – пример одной из немногочисленных гражданских инициатив, возникших снизу. Во всяком случае, именно так и произошло с образованием и развитием челнинского Добровольческого центра «Волонтер». В этом году исполняется 17 лет со дня организации центра. Роберт Халиков, основатель «Волонтера», вспоминает, как, будучи в то время студентом Елабужского педагогического института, оказался на форуме представителей международного волонтерского движения в Набережных Челнах. Рассказы о бескорыстных делах добровольцев многих воодушевили и подсказали новое отношение к миру и новые формы общественно полезной деятельности. Логика не всегда совпадает с эмпирикой. И, казалось бы, после «шоковой терапии», бандитских девяностых и кризисных нулевых давно пора было бы нашему соотечественнику переформатироваться наконец в рациональное существо, полагающее набивание мошны единственным смыслом своего пребывания в стане живущих. И мудрые доброхоты увещевали Роберта: «Опомнись! Какой дурак в наше время бесплатно ударит палец о палец?!» Но действительность оказалась парадоксальной. И в группу, состоявшую поначалу из пяти энтузиастов, стало вливаться все большее количество добровольцев. С 2007 года Добровольческий центр «Волонтер» обрел статус юридического лица. Сегодня организация объединяет 15048 добровольцев, на счету которых десятки тысяч осуществленных добрых дел. Стала расширяться география деятельности центра – за счет масштабирования подобных инициативных групп. Возникло 20 подобных дочерних центров. Волонтер вышел за пределы республики, открыв филиалы в других регионах России – в Тамбове, Удмуртии, Нижнем Новгороде. Так организация стала межрегиональной.

– Различные волонтерские организации, – говорит Роберт Халиков, – образуют в своей совокупности международное добровольческое движение, в котором все более заметное место занимает деятельность волонтеров России. В нашей стране Добровольческим движением «Волонтер» охвачены 18 регионов, а в планах довести их количество до 51 и стать всероссийской организацией. Вообще же направлений деятельности волонтеров и конкретных проектов очень много. Но, конечно, сегодня, в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы особое внимание акцентируем на поддержке ветеранов войны, тружеников тыла, всех пожилых людей.

В эту работу входит и достойное содержание памятников войны. У Добровольческого центра «Волонтер» есть два направления, объединенных общей темой. Во-первых, это федеральный проект «Волонтеры Победы», а во-вторых, собственный проект «Желтые обои», который стартовал в Набережных Челнах и получил федеральное значение и поддержку. В рамках проекта «Желтые обои» волонтеры проводят ремонт в квартирах пожилых людей. Организация получает федеральные гранты на осуществление проектов и выполнение добрых дел. Кроме того, очень важны организационная работа, обучение волонтеров, их сплочение.

— Спонсоры помогают нам проводить встречи, отдых и обучение в условиях лагерей, продолжает Роберт Халиков. — Наиболее успешные активисты направляются во всероссийские лагеря детского отдыха «Орленок» и «Смена». Поскольку масштаб нашего участия в движении увеличился, то для нас стали актуальны и международные контакты. Довелось и мне выезжать в заграничные командировки в США, Швейцарию, где я с интересом изучал практику организации волонтерской работы наших единомышленников в этих странах. Повезло даже быть принятым в Организации Объединенных Наций. Если говорить о различиях между нашими и зарубежными волонтерами, то у них гораздо выше средний возраст. У нас же все-таки основной состав добровольцев – учащаяся молодежь. Например, главными действующими лицами при реализации федерального проекта «Карта добра» у нас выступают школьники и учащиеся колледжей.

Для осуществления реальных добрых дел помимо добровольного и безвозмездного труда волонтеров требуются еще и денежные средства. Поэтому тщательно прорабатываются проекты, которые выдвигаются на соискание грантов. С 2015 года «Волонтер» ежегодно становился получателем как федеральных, так и международных грантов. К сожалению, после того как отдельные некоммерческие организации, получавшие средства из-за рубежа, скомпрометировали себя антиконституционными акциями в политической сфере, тень недоверия со стороны государства упала на все НКО, в том числе и на данную организацию. «Волонтер» отказался от международных грантов. Но, конечно, не закончил свою благородную деятельность. Время докажет чистоту намерений – считают молодые люди.

Регулярно, через каждые три месяца, в Добровольческом центре «Волонтер» проходят занятия Практической академии для активистов движения. Такие образовательные мероприятия способствуют укреплению мотивации лидеров. И, конечно, здесь происходит напряженная и содержательная учеба. Ведь волонтерство, объединяющее людей, которые бескорыстно творят добро, имеет множество направлений. Так, социальное направление – это помощь детям, пенсионерам, ветеранам, социально незащищенным гражданам. Спортивное – участие в проведении соревнований разного уровня. Культурное – работа на культурных мероприятиях, в том числе на площадках музеев, фестивалей, библиотек, выставок. Экологическое направление предполагает заботу о сохранении живой природы, событийное – участие в крупных проектах, форумах, фестивалях. Корпоративное волонтерство состоит в том, что компании привлекают сотрудников по профилю их деятельности, но в нерабочее время и на безвозмездной основе. При этом порой компания оплачивает устанавливаемый лимит часов. Волонтеры общественной безопасности оказывают помощь людям, оказавшимся в эпицентре стихийных бедствий. Волонтеры – счастливые люди. Они чувствуют свою востребованность, необходимость и полезность. Вот почему Роберт Халиков сегодня трудится над диссертацией, в которой стремится отобразить, как формируется нравственная основа личности в условиях добровольческой деятельности и бескорыстной помощи людям.

Аркадий ДОНЦОВ

На главную
Яндекс.Метрика