Когда нет права на ошибку

Каждый год в преддверии Дня охраны труда работодатели, профсоюзы, трудовые коллективы проводят мероприятия, нацеленные на привлечение внимания к проблемам производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Это действительно очень важное направление для любого предприятия. Далеко не случайно в постоянном режиме проходят совещания профильного министерства с руководителями исполнительных комитетов муниципальных образований Татарстана по вопросам производственного травматизма. В связи с актуальностью темы востребованным направлением учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ» («ПрофСтандарт») является деятельность по охране труда работников сферы строительства и не только. О тонкостях этого направления расскажет Лейсен ГАБДУЛКАБИРОВА, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

Мы обучаем охране труда уже около десяти лет ежемесячно в очной и дистанционной формах, а также с выездом к заказчику при формировании группы более 15 человек. В процессе занятий проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, применяются современные технологии. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие большой практический опыт. По окончании курсов выдаем удостоверение установленного образца (41 час) и протокол проверки знаний.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку требований в данном вопросе. Законодательством установлено, что первичное обучение проводится в течение месяца с момента назначения на должность, далее не реже одного раза в три года проводится проверка знаний по охране труда.

Большую часть жизни мы все проводим на работе. И, независимо от направлений деятельности, мы всегда подвержены рискам, угрожающим нашему здоровью. А одной из основных причин несчастных случаев являются недостатки в обучении работников охране труда. Об этом важно знать всем. Любой руководитель выступает организатором трудового процесса, будь то генеральный директор или начальник подразделения, поэтому он обязан выстроить у себя в организации четкую систему управления профессиональными рисками по всей производственной цепочке. Это поможет максимально минимизировать риски возникновения травмирования на рабочих местах и, как следствие, приостановку деятельности компании, связанную с нарушением трудового законодательства.

Не секрет, что обучение по охране труда может проводить только организация, прошедшая аккредитацию Минздрава России. Наш учебный центр ГАУ «УГЭЦ РТ» как раз работает на основании соответствующей лицензии Министерства образования и науки РТ и аккредитации Министерства здравоохранения РФ в качестве организации, оказывающей услуги в области охраны труда.

г. Казань, ул. Шуртыгина, д. 22
www.proff-standart.ru
info@proff-standart.ru
8 (843) 253-75-49, 272-65-60, 8-960-043-43-44

https://vk.com/club168556735
https://www.instagram.com/proff.standart/?hl=ru

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика