На «ты» с водной стихией

Фидаиль МИНГАЗОВ

По территории Актанышского района протекают одни из крупнейших рек Европы – Кама и Белая. Являясь частью Нижнекамского водохранилища, эти природные богатства требуют к себе постоянного внимания, поскольку высокий уровень воды чреват подтоплением прибрежных сел и деревень.

Чтобы этого не произошло, по берегу реки Белая сооружена 30-километровая дамба, а параллельно ей – дренажный ров, в котором скапливаются талые и грунтовые воды. Пять мощных насосных станций, расположенных вдоль дамбы, перекачивают эту воду в реку. Суммарная мощность пяти насосных станций – 15 кубометров воды в секунду, но за сорок лет существования Нижнекамского водохранилища еще ни разу не потребовалось работать в таком пиковом режиме. Откачка воды начинается планомерно уже с начала февраля, благодаря чему восемь сел и деревень, расположенных в пойменных местах Актанышского района и Башкирии, не ощущают на себе ни малейшего удара стихии.

Эти гидротехнические сооружения обслуживает и эксплуатирует коллектив уникального, единственного в Закамском регионе предприятия – «Управления эксплуатации Нижнекамского водохранилища», являющегося филиалом ФГБВУ «Центррегионводхоз». Впрочем, в народе его называют попросту – «Дамба». К его специалистам обращаются из других Закамских районов, если необходимо, к примеру, решить проблему подтопления населенных пунктов. Эксперты обследуют водоемы, выясняют, какие необходимы технические мероприятия, и берут на себя роль заказчика при проведении этих работ.

Предприятием руководит Фидаиль Габидинович Мингазов, заслуженный строитель Республики Татарстан. Он уроженец Актанышского района, и вся его трудовая биография связана с родными местами. После окончания Казанского инженерно-строительного института молодой специалист вернулся на родину, где двенадцать лет проработал прорабом и мастером в строительной организации. До сих пор помнит Фидаиль Габидинович свой первый объект – автовокзал в Актаныше. Затем были детские сады, школы, жилье. Район обустраивался, менялась к лучшему жизнь земляков, и немалый вклад внес в этот процесс Фидаиль Мингазов.

В 2004 году опытный командир производства был приглашен в Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан, где курировал строительство опять-таки в Закамском регионе. За двенадцать лет работы на этом посту под кураторством Мингазова было построено и сдано в эксплуатацию 778 объектов; по сути, из них можно было бы составить целый город!

В 2016 году Фидаиль Габидинович вновь вернулся в родной Актанышский район, где ему был предложен пост руководителя филиала «Управление эксплуатации Нижнекамского водохранилища». Сузился ли масштаб его задач на новом посту? Географически – да, но только не по степени важности! Потому что все вопросы, связанные с эксплуатацией водохранилища: технические, природоохранные, социальные, – это предмет большой экономики и даже политики Республики Татарстан. А предприятие, порученное Мингазову, требовало нового подхода к решению природоохранных задач.

За прошедшие четыре года Фидаилю Габидиновичу удалось добиться увеличения штатного расписания, в результате чего район получил дополнительно сорок рабочих мест! По федеральной целевой программе была выполнена реконструкция дренажных сооружений Старотатышевской сельхознизины на территории РТ. Теперь предстоит второй этап этой масштабной работы на территории Башкортостана. Это планы коллектива предприятия на ближайшее будущее. А у руководителя «Дамбы» и руководства района связаны с этой программой и планы по оздоровлению старицы реки Иске Идель. Если в программу удастся включить эти работы, людям будет возвращен уникальный природный уголок. Один из тех, какими так богата актанышская земля!

На главную
Яндекс.Метрика