Отчий дом – начало начал

Малая родина всегда оставляет в сердце каждого из нас добрый след, гораздо больший, чем просто детские или юношеские воспоминания. С этим полностью согласен Рафак ШАРАФЕТДИНОВ, генеральный директор ООО «ЧЕЛНЫТРАНС». Актанышский район, деревня Кузякино – родина его родителей,  и его родина, где он вырос, окончил среднюю школу, начинал профессиональную деятельность.

Рафак ШАРАФЕТДИНОВ с супругой Альфией, детьми и внуками

Рафак Шарафетдинов – предприниматель, его профессиональная деятельность уже более двадцати лет связана с Набережными Челнами. Но, при этом, он делает все возможное вместе с главой  Кузякинского сельского поселения для того, чтобы сохранить родную деревню, где во времена детства Рафака Мирзануровича насчитывалось примерно 450 дворов. Речь идет о благоустройстве улиц, поддержании порядка на кладбище, ремонте мечети, проведении праздников.

Будучи выпускником Мензелинского сельскохозяйственного техникума по специальности «агроном», Рафак Мирзанурович начинал трудиться в колхозе родного Кузякино. Но, вернувшись домой после службы в армии, обнаружил, что место агронома уже занято. Свободна была только вакансия электрика. Примерно в этот же период Рафак Шарафетдинов женился, и принял непростое решение переехать в Набережные Челны (в крупном городе возможностей для трудоустройства больше). Хотя речь идет о 1990-ых годах, когда практически все было разрушено, сменился политический и экономический строй, и многие люди теряли уверенность в завтрашнем дне.

В Набережных Челнах Рафак Шарафетдинов сначала устроился в Горжилуправление, потом на Тукаевскую птицефабрику, где ему дали малосемейку благодаря тогдашнему руководителю птицефабрики Геннадию Филатову. А в первой половине 2000-х годов он рискнул открыть свое дело. И у него все получилось! Хотя начиналось все с одной машины, купленной в долг. Предприниматель предложил свои услуги крупнейшему челнинскому предприятию – «Челны-бройлер» в вопросах перевозки продукции по магазинам. Дальше — больше. Сегодня у ООО «ЧЕЛНЫТРАНС» (компания, созданная Рафаком Мирзануровичем) уже двадцатилетняя история,  надежные деловые партнеры, стабильные заказы по разным регионам, внушительный автопарк, основное место в котором занимают грузовики ГАЗон NEXT. Компания завоевала авторитет благодаря качеству перевозок. Ведь речь идет в основном о мясной продукции, поэтому очень важно соблюдать  необходимую температуру в автомобилях.

При этом у Рафака Шарафетдинова есть успешно развивающееся КФХ в родной деревне. У него душа болит за будущее Кузякино, ведь молодежь уезжает в города, потому что трудно найти работу в родном краю.  Зато Рафак Мирзанурович создает рабочие места! В первый год создания КФХ он приобрел тысячу голов гусят, предоставив работу односельчанам. А на второй год в хозяйстве было уже три тысячи голов гусят. В тот же год предприниматель строит ферму для овец. Хозяйство разрастается — здесь уже более тысячи голов овец, 150 лошадей.  Предприниматель чуть ли не каждый день ездит в Кузякино, где живут его родители и младший брат.

Рафак Мирзанурович вместе с супругой Альфией воспитал двух дочерей и сына. Старшая дочь Лилия – выпускница Казанского государственного архитектурно-строительного университета, сейчас она вместе с супругом Фанилем растит двух детей – Азалию и Амилю. Вторая дочь Рафака Шарафетдинова Алина учится на третьем курсе Казанского юридического института. А сын Булат  — в десятом классе лицея – интерната № 84 им. Гали Акыша.

«Мы должны помнить, откуда родом. Только в родном краю можно вдоволь надышаться исцеляющим воздухом, набраться жизненных сил. Все лучшее, что в нас есть, получено именно здесь», — говорит Рафак Шарафетдинов. Если каждый будет также относиться к  своей родине,  тогда за будущее небольших населенных пунктов можно быть спокойными.

На главную
Яндекс.Метрика