Перед трудностями не сдаемся!

Как признают специалисты, каждое сельское поселение – это уникальная территория со своими географическими и социально-экономическими особенностями. И задача властей заключается в максимальном использовании потенциала территории. Важно, чтобы молодежь оставалась на своей земле, чтобы рождались новые семьи, чтобы деревни развивались. Какие настроения сегодня царят на селе, об этом мы решили узнать у руководителя одного из ведущих хозяйств района – ООО «Нур» Данифа ХАРИСОВА и главы Уразаевского сельского поселения в Актанышском районе Риназа ШАРИПОВА.]

Сельское поселение, которым руководит депутат Совета Актанышского района Риназ Рафаэлевич, занимает территорию площадью 7932 га, включающую в себя пять населенных пунктов: деревни Уразаево, Ильчебаево и Шарипово и села Куяново и Мрясево. Всего здесь проживает около тысячи человек.

Мы как одна большая семья, – рассказывает Риназ Рафаэлевич, – люди приходят ко мне со своими обращениями, пожеланиями, просьбами, идеями. Это и благоустройство, строительство, реконструкция и ремонт дорог, уличное освещение, проведение водопроводных сетей. Вопросов много, но в современных условиях они успешно решаются совместно с администрацией района, с сельхозпредприятиями поселения. У нас построены четыре ФАПа, в четырех населенных пунктах есть Дома культуры, вот и в Уразаево появится новый клуб в 2021 году (а это не просто самодеятельность, это занятость творческих людей, в том числе пенсионеров, которые участвуют во всех мероприятиях). Но более масштабные задачи по сохранению деревень решать сложнее. Для этого нужны усилия самых разных структур и ведомств.

Государственных программ для сельчан много, – говорит Даниф Харисов, руководитель ООО «Нур», – но не все они учитывают специфику села. К примеру, есть возможность построить жилье молодым специалистам, но для этой цели приходится собирать множество бумаг, документов, и у людей просто опускаются руки. И с так называемой оптимизацией социальных объектов, укрупнением хозяйств тоже вопросов много. А что предлагаете делать небольшим деревням? Закрывать школы, Дома культуры и отправлять детей в районные центры учиться – разве это правильно? Ведь дети отрываются от своих корней с ранних лет. Без сельской интеллигенции, учителей, врачей, без привития детям патриотизма малым деревням не выжить. Наличие сельской интеллигенции положительно влияет на формирование молодой команды специалистов, да и семьи не будут уезжать в города, более того, возможно, вернутся и те, кто когда-то уехал отсюда. Деревни станут расти и развиваться. Я работал в администрации района, возглавлял районное Управление сельского хозяйства и продовольствия, поэтому хорошо знаю ситуацию. Да, сегодня создана необходимая инфраструктура, почти во всех деревнях заасфальтированы дороги, большие возможности предлагаются начинающим фермерам. И мы, конечно, очень благодарны Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу и Председателю Госсовета Татарстана Фариду Хайрулловичу. Но нам необходимы отдельные программы поддержки сельхозпредприятий и сельчан именно в малых деревнях с небольшой численностью населения! Именно они нуждаются в большей государственной поддержке, в том, чтобы там сохранялись школы, Дома культуры. Уверен, что разрабатывать эти программы должны люди, глубоко разбирающиеся в специфике села, чтобы на практике каждый местный житель имел реальную возможность работать, зарабатывать деньги, приносить пользу себе и окружающим, чтобы на селе было комфортно жить, работать и отдыхать.

Опасения Данифа Харисова и Риназа Шарипова как патриотов района понятны, они связаны с общим состоянием деревень по всей стране. Но, несмотря ни на что, здесь верят в лучшее. Вот и хозяйство «Нур» – одно из ведущих в Актаныше и по животноводству, и по растениеводству, здесь закуплена самая современная техника, сюда приходят работать молодые специалисты. Да и в целом у главы Уразаевского сельского поселения и его единомышленников планы большие, только вот воплощать их в жизнь надо общими усилиями, при помощи властей района и республики.

На главную
Яндекс.Метрика