СЕЗОН МОГ СТАТЬ САМЫМ УСПЕШНЫМ ДЛЯ КАЗАНСКОГО ХОККЕЯ

В ноябрьском номере нашего журнала дан анализ первой трети сезона 2019/2020, который трехкратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» провел под руководством нового тренерского штаба во главе с Дмитрием Квартальновым. После 20 игр клуб с 31 очком возглавил Восточную конференцию, опережая конкурентов как по числу побед (15), так и по количеству заброшенных (67) и пропущенных (36) шайб. Сегодня подводим итог всего сезона.

Команда играла в атакующий, зрелищный хоккей. Угадал менеджмент казанского клуба с селекцией. Начинавший сезон в качестве дублера Рейдеборна голкипер Билялов с первых игр попал в лидеры КХЛ по показателям надежности; форвард Фисенко за 18 матчей забросил больше шайб, чем за весь предыдущий чемпионат, который он провел в форме «Авангарда»; защитник Викстранд возглавил список лучших ассистентов среди игроков обороны; Кирилл Петров захватил лидерство в списке самых результативных хоккеистов «Ак Барса». В основе закрепились и вчерашние юниоры Журавлев, Воронков, Артем Галимов.

До первого в чемпионате перерыва (на первый этап Евротура «Кубок Карьяла») «Ак Барс» одержал несколько побед, заодно отметив несколько знаковых дат. Выигрыш у «Барыса» (3:2) 26 октября стал 400-й победой в КХЛ для Квартальнова как тренера, а победа над «Адмиралом» (2:0) пришлась на 800-ю игру казанского клуба в Континентальной лиге. Еще одно знаменательное событие произошло в начале ноября после того, как Тимур Билялов начал продвижение к установлению рекорда по количеству «сухих» минут в чемпионатах России. Во время ноябрьской паузы на Евротур состав команды Квартальнова пополнили два двукратных обладателя Кубка Гагарина в составе СКА – защитник Роман Рукавишников и форвард Виктор Тихонов, внук прославленного тренера В. В. Тихонова и сын экс-тренера «Ак Барса» Василия Тихонова, чемпион мира – 2014. А в город на Неве проследовал Игорь Ожиганов, успевший провести за казанскую команду 19 матчей. 12 ноября на льду «Татнефть Арены» казанский клуб нанес поражение со счетом 3:0 «Авангарду». Пауза не отразилась на состоянии Билялова – голкипер выдал очередной «сухой» матч и продолжил погоню за рекордом непробиваемости. После этой игры «сухая» серия Тимура составила 282 минуты и 52 секунды, что стало рекордом сезона и наивысшим достижением для вратарей «Ак Барса» в чемпионатах России.

Несмотря на то что в завершающей домашнюю серию встрече с «Трактором» 14 ноября (4:1) Билялов на 34-й минуте пропустил шайбу, он стал героем и встречи, и всей игровой недели. Продержав ворота на замке в течение 316 минут и 9 секунд, голкипер побил сразу два рекорда – чемпионатов России, который держался с сезона 2003/2004 и принадлежал чешскому стражу ворот «Лады» Иржи Трваю (305 минут и 56 секунд), и КХЛ, обладателем которого до этого был Алексей Мурыгин из «Локомотива» (сезон 2015/2016, 302 минуты и 11 секунд).

Набрав темп, «барсы» не собирались его снижать. Во второй половине ноября команда взяла реванш в Новосибирске (4:1) за сентябрьское поражение от «Сибири» и разгромила «Барыс» (5:1) благодаря голу и трем передачам нападающего Никиты Дыняка. После буллитной победы в Уфе и еще одного выигрыша у «Сибири» «Ак Барс» выдал одну из двух самых длинных для себя в сезоне 7-матчевых победных серий, продолжавшуюся почти месяц.

29 ноября в «Татнефть Арене» серия оборвалась поражением от ХК «Сочи» (0:1), зато в этой встрече уверенно дебютировал еще один представитель казанской вратарской школы – голкипер молодежной сборной России Амир Мифтахов. Это событие совпало с еще одним изменением во вратарской линии – после девяти сезонов и 252 игр, проведенных за родной клуб, завоеванных в его рядах Кубка Гагарина и полного комплекта наград «Ак Барс» покинул лучший вратарь плей-офф-2018 Эмиль Гарипов.

В первый день зимы «барсы» разгромили московское «Динамо» – 5:2 , а через три дня проиграл в Санкт-Петербурге СКА в серии буллитов.

Окончание календарного 2019 года для казанского клуба выдалось насыщенным. Оно включило в себя ряд важных матчей, два из которых – третья и четвертая в сезоне серии «зеленого дерби» – стали по-своему уникальными, и ряд достаточно громких трансферов.

19 декабря 2019 года «Ак Барс» провел игру с «Салаватом Юлаевым» (2:1) в старом Дворце Спорта. 23 декабря «Ак Барс» и «Салават Юлаев» открыли новую страницу в своей истории. Четвертое «зеленое дерби» в сезоне впервые прошло за пределами России – на легендарном «Айсштадионе» в Давосе. Матч – презентация Континентальной лиги состоялся в рамках KHL World Games. Игра удалась на славу и стала демонстрацией высокого уровня хоккея в КХЛ. Уфимцы увезли из Швейцарии победу благодаря голу Ларсена через 10 секунд после начала овертайма.

До конца календарного года казанцы провели еще два поединка – по буллитам уступили «Нефтехимику» (1:2) и разгромили «Локомотив», не позволив, как и в октябрьском гостевом матче (4:0), «железнодорожникам» забросить в ворота Билялова ни одной шайбы. В последнем матче в составе «Локо» на лед «Татнефть Арены» вышла целая группа игроков, еще совсем недавно защищавших цвета казанского клуба и поднимавших на этой же арене над головой Кубок Гагарина, – Владимир Ткачев, Александр Свитов, Андрей Марков, Антон Ландер. В итоге год «Ак Барс» завершил лидером «Востока» после 29 выигрышей в 41 матче, набрав 62 очка и на два очка опережая идущий вторым «Авангард».

В новогодние каникулы «барсы» порадовали болельщиков двумя победами над «Трактором» и «Металлургом», ведущими борьбу за попадание в кубковую восьмерку. Первая для подопечных Квартальнова в 2020-м встреча получилась, как говорят в таких случаях, «валидольной» – челябинцы к середине матча вели – 3:0, но звено Зарипов – Галиев – А. Галимов организовало погоню и матч был «вытащен» в овертайме – 4:3. В матче же с «Металлургом» (2:0) Тимур Билялов установил рекорд клуба в КХЛ по количеству «сухих» матчей в регулярном чемпионате – их у нового рекордсмена лиги стало 8.

Новой победной серии, однако, не суждено было продлиться: после домашнего поражения от «Торпедо» (1:4) последовали самое крупное в сезоне для команды Квартальнова фиаско во Владивостоке (1:5), вымученный выигрыш в серии штрафных бросков в Хабаровске над «Амуром» и еще одна дальневосточная неудача – в Пекине. За полтора месяца до плей-офф многим показалось, что лидер «Востока» теряет свою игру, и это было тревожным симптомом.

Но внутри команды никто не опускал голову, а Дмитрий Квартальнов повторял, что все наладится, «придет через работу». Помочь казанцам должна была и эмоциональная перезагрузка во время перерыва, вызванного проведением в Москве Матча Звезд КХЛ, в котором от «Ак Барса» участвовали Квартальнов, Зарипов, Хенкель, Билялов и Рейдеборн. Трудно сказать, насколько это мероприятие повлияло на игру команды, но после него лидер «Востока» выдал вторую успешную для себя в чемпионате 7-матчевую победную серию, забросив в ворота соперников 23 шайбы и пропустив всего 10. Сначала казанцы в Москве во второй раз в сезоне обыграли «динамовцев» – 2:0, затем на домашней арене нанесли третье в чемпионате поражение «Салавату Юлаеву» в серии штрафных бросков, а далее удачно съездили на Урал, забрав все очки у «Автомобилиста» и «Трактора». После встречи в Челябинске 27 января «Ак Барс» почти за месяц до окончания «гладкого» этапа первенства первым из клубов Восточной конференции обеспечил себе участие в плей-офф. На «Шведские хоккейные игры» казанский клуб делегировал в сборную России сразу четырех молодых хоккеистов – Билялова, Лямкина, А. Галимова и Воронкова.

В этот очень успешный и по игре, и по результатам период «Ак Барс» оступился только раз, проиграв 11 февраля в Балашихе «Авангарду» – 1:2 по буллитам. По итогам «гладкого» этапа первенства «Ак Барс» досрочно занял первое место в Восточной конференции, всего одно очко уступив опередившим всех в сводной таблице лиги московским «армейцам». После 62 встреч команда Квартальнова одержала 44 победы (из них 38 – в основное время) и потерпела 18 поражений. Был установлен новый рекорд посещаемости клуба в КХЛ – в среднем на игры «Ак Барса» приходило 7188 зрителей, а матчи в «Татнефть Арене» посетило 222 828 человек, что составило 7446 (в среднем) за матч.

Лучшим бомбардиром команды с 37 (13+24) баллами после 57 встреч стал Джастин Азеведо. Вслед за канадцем в статистической таблице игроков расположился Станислав Галиев, набравший 33 (16+17) очка в 54 играх. Галиев стал лучшим снайпером «Ак Барса», а вот третье место (и первое среди защитников) занял ставший лучшим ассистентом команды игрок Микаэль Викстранд – 32 (4+28) очка в 52 играх. В десятку лучших бомбардиров команды вошли оба канадских новичка – Фрэттин (28 (8+20) очков) и Кормье – 24 (11+13), а также оба Галимовых – Артем (23 (13+10) балла) и Эмиль (21 (14+7) всего в 47 играх). А. Галимов в своем первом полноценном сезоне за «Ак барс» (55 игр) 8 раз забрасывал шайбы, которые становились победными. Яркая игра принесла Артему звание лучшего новичка КХЛ сезона 2019/2020. Отметить стоит и хоккеистов молодежной сборной – Воронкова (12 (5+7) очков в 34 матчах) и Журавлева (8 (1+7) в 36 встречах). А новый рекордсмен России и лиги Билялов получил звание лучшего вратаря сезона в КХЛ.

Еще до окончания «гладкого» этапа «Ак Барс» узнал своего первого соперника по плей-офф. Им стал «Нефтехимик». Серия 1/8 финала должна была стать вторым татарстанским дерби в плей-офф в истории КХЛ. Впервые земляки встретились в сезоне 2012/2013 и тоже в первом раунде. Тогда казанцы взяли верх над нижнекамцами во всех четырех матчах, но встречи на берегах Камы оказались очень упорными. Напомню, что в ходе чемпионата подопечные Вячеслава Буцаева дважды выиграли у «старшего брата».

Серия стартовала 2 марта на льду «Татнефть Арены». Судя по результату (4:1), победа далась «барсам» относительно легко, но «Нефтехимик» если в чем и уступил оппоненту, так это в уровне исполнительского мастерства: по количеству бросков (60–56), бросков в створ (29–32), вбрасываний гости выглядели достойно. Скользкий счет 2:1 держался на протяжении всего второго периода. Многие вопросы сняла шайба, завезенная Глуховым на 42-й минуте в пустые ворота – Барулин оказался отыгран после комбинации с участием Педана и Викстранда, все стало ясно на 55-й минуте, когда хозяева играли в большинстве и один из главных героев матча Галиев, получив пас от Яруллина, завершил реактивный выход на ворота точным пасом на Фрэттина, который забивал свой второй гол, как и Глухов, без противодействия со стороны экс-вратаря «Ак Барса». Определяющими для результата второй встречи стали полторы минуты в середине стартового периода, когда Воронков, сыграв на добивании, и Фрэттин создали «Ак Барсу» задел в две шайбы. Счет стал 3:1. На этот раз сократить отставание до минимума нижнекамцам не удалось – на 30-й минуте Галиев (с передач Петрова и Фрэттина) и Азеведо (ассистенты – Викстранд и Воронков) довели преимущество «Ак Барса» до крупного – 5:1.

Нижнекамская часть серии выдалась более упорной. В третьем матче хозяева с первых секунд начали атаковать ворота Билялова с разных дистанций и на протяжении всего матча стремились агрессивно действовать на чужом пятаке, что нередко приводило к стычкам. Лучшими на площадке были голкиперы – Барулин и Билялов, отразившие в итоге почти все броски, попавшие в створ. Но настоящим героем встречи, предопределившей общую победу «Ак Барса» в серии, стал… нижнекамский воспитанник Эмиль Галимов, еще в прошлом сезоне бывший одним из лидеров родной команды. На 44-й минуте он, после броска Яруллина, подправил  каучуковый диск под перекладину ворот Барулина, а после того как Шиксатдаров менее чем за три минуты до сирены перевел встречу в овертайм, принес своему новому клубу победу.

8 марта состоялась четвертая встреча серии. В игре, где преимущество «Ак Барса» вновь выразилось в статистике бросков в створ (27–21), все решил точный выстрел Станислава Галиева на 37-й минуте. Канадец в итоге набрал свой пятый балл в серии и стал ее самым результативным игроком, вслед за ним расположились Эмиль Галимов и Галиев.

После завершения серии наставник «Ак Барса» поблагодарил соперника за достойную борьбу и заявил, что «каждая игра – быстрая, контактная – этой серии была как загляденье».

Полуфинальная серия Восточной конференции «Ак Барс» – «Салават Юлаев» должна была стартовать в Казани матчами 18 и 20 марта. Но, увы, в дело вмешалась пандемия коронавируса. 17 марта КХЛ заявила о приостановке розыгрыша Кубка Гагарина на неделю, далее этот срок был продлен до 10 апреля, а уже 25 марта на официальном сайте лиги появилась информация о досрочном завершении сезона «в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19. Официально deadline под насыщенным, интересным и ярким сезоном подвело сообщение, появившееся на официальном сайте КХЛ 7 мая: «Руководство КХЛ в связи с досрочным прекращением сезона 2019/2020 из-за пандемии коронавируса приняло решение не определять чемпиона и обладателя Кубка Гагарина». В КХЛ посчитали, что, в связи с невозможностью продолжения соревнований, определение чемпиона и призеров по итогам первого этапа, а также по какому-либо рейтингу не будет соответствовать спортивному принципу. Отмечается, что объективные и справедливые критерии для определения победителя найдены не были.

Таким образом, все хоккейное сообщество так и не дождалось развязки интереснейшего и насыщенного богатыми событиями сезона, который мог стать самым успешным для всей клубной системы «Ак Барса», ведь наряду с главной командой свои первые барьеры в плей-офф уверенно преодолели команда ВХЛ «Барс» и представитель клуба в МХЛ «Ирбис». Теперь болельщикам, переживающим за казанский клуб, остается перенести надежды на сезон, который, будем надеяться, начнется сразу по завершении лета.