БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ: «УМ, КАК ЛОШАДКА, НЕОБЪЕЗЖЕН»

Борис Борисович Гребенщиков – бессменный лидер легендарной группы «Аквариум». БГ в свои 66 лет по-прежнему полон сил и энергии, регулярно выпускает шедевральные альбомы и радует публику замечательными выступлениями, длящимися по три, а то и более часов.

Этим летом ожидается новая пластинка «Аквариума», а также совместный диск БГ, Левши-Пацана и основателя регги Ли Перри «Аквариум In Dub», творчески переосмысляющий песни Гребенщикова и компании. Кроме того, в мае вышла долгожданная книга «БГ. Бхагавад-гита» («Песня Бога»), над переводом которой маэстро работал несколько десятилетий. Так что многочисленным поклонникам «Аквариума» явно будет чем порадовать себя в летние дни. А приятные впечатления в «эти интересные времена» никому не помешают.

– Уважаемый Борис Борисович, почему Вы называете ум человека иллюзорным, коварным и навязчивым и он бессилен перед живым восприятием мира?

– Ум, как лошадка, необъезжен, никто не занимался его тренировкой. Но если этим заняться, проблемы превращаются в интересные задачи. О том и говорится в «Гите».

– Ожидать ли новый альбом?

– Работаю над ним. Там будет и совсем новое, и уже известное, но приведенное к современному состоянию. Альбом с синглами доработаю сразу после.

– Хотелось бы узнать о Вашем отношении к проекту Левши о совместной студийной записи «Аквариума» и легенды регги Ли Перри.
– Альбом будет называться «Аквариум In Dub». Мне любопытно, что из этого выйдет. Сделать что-то вместе с Ли Перри мне давно интересно, разговоры об этом ведутся уже лет десять, и тут Левша героически соединил вместе все провода.

– Вы проявляете интерес к различным религиозным течениям. Как не запутаться во всем этом многообразии?

– Каждая религия существует для народа, который ее исповедует. Когда я был мальчиком, меня учили думать, что католики – это бесы. Я вырос и выяснил, что это не так. Любое неприятие чужих убеждений – от недостатка знания. Как гласит древняя мудрость, на вершину горы ведут много путей, но вершина – одна.

– Какое у Вас сложилось впечатление от сотрудничества с Йеном Андерсоном (Jethro Tull)? Как вообще оцениваете его 50-летний творческий путь?

– Он гений, существо высшего порядка по своему умению принести и выявить гармонию. То, что он сыграл на альбоме «Аквариума» в композиции «Любовь во время войны» (альбом «Соль») – великая для меня честь.

– Как относитесь к историческому циклу Григория Чхартишвили (Бориса Акунина)? И интересно было узнать Ваше отношение к поэту Евгению Евтушенко.

– Стараюсь читать все, что пишет Григорий Шалвович. А Евтушенко был очень забавным человеком. Мне довелось не раз с ним общаться. Могу сказать одно: с профессиональной точки зрения (а у меня очень требовательное отношение к поэзии) он был настоящим поэтом – хорошим или плохим не берусь судить.

– Какую легендарную группу Вы бы мечтали привезти на фестиваль «Части Света»?

Об этом можно говорить, когда станет известно, будет ли фестиваль в этом году. Я хотел бы увидеть в Петербурге Ричарда Томпсона (экс-Fairport Convention).

– Борис Борисович, насколько готова Ваша новая книга по святым местам в Индии?

«Путеводитель по священным местам Индии» сейчас активно в работе. Надеюсь, в обозримом будущем что-то и появится.

Фарид ДИБАЕВ

Фото: Ольга ЗАРИПОВА

На главную
Яндекс.Метрика