ПОЧЕТНЫЙ ТРУД ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА

Есть люди, на которых, как говорят в народе, земля держится. Один из них – Минталип Исмагилович Минеханов, всю свою жизнь посвятивший почетному труду земледельца. Сегодня он один из известных в Татарстане фермеров. Успешно развивая крестьянское (фермерское) хозяйство, Минталип Исмагилович также руководит снабженческим и сбытовым кооперативом «Единство», ведет большую работу на посту председателя Ассоциации фермерских хозяйств Тукаевского района.

Ну а неофициально Минеханов – душа фермерского сообщества и пример для подражания тем, кто только начинает свой бизнес на ниве сельского хозяйства. Поэтому, поздравляя нашего юбиляра с 70-летием, я уверен, что к моим пожеланиям присоединятся все члены Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Республики Татарстан. Мы гордимся тем, что в наших рядах есть столь заслуженный человек, настоящий профессионал.

М. И. Минеханов – прекрасно образованный аграрий с большим опытом руководящей работы. Сразу после окончания Куйбышевского сельскохозяйственного института он возглавил крупнейшее в Поволжье семеноводческое учебно-опытное хозяйство. По возвращении в 1983 году в Татарстан он трудился на ответственных руководящих должностях в сельскохозяйственной отрасли.

Свое фермерское хозяйство Минталип Исмагилович создал практически с нуля и за 20 лет сделал его одним из стабильных и высокотехнологичных хозяйств республики. Сегодня здесь на 355 га сельхозугодий развернуто эффективное производство продукции растениеводства: продовольственного и семенного картофеля, зерновых и овощей. На фермерских полях дружно работают три поколения семьи Минехановых, а в период посевной и уборочной страды создаются дополнительные рабочие места для других работников. Сам глава КФХ работает и за штурвалом комбайна, и за рулем «КАМАЗа», одновременно контролируя и уборку в поле, и сортировку, и реализацию производимой продукции.

Высокой оценки заслуживает деятельность М. И. Минеханова на посту председателя районной Ассоциации фермеров. Эта организация была создана для решения насущных вопросов, возникающих в процессе формирования фермерских хозяйств. Под руководством Минталипа Исмагиловича проделана большая работа по развитию и поддержке фермерского движения. Об этом говорят цифры: если в 2000 году в Тукаевском районе были зарегистрированы семь крестьянских (фермерских) хозяйств, то к началу 2019-го их было уже 79.

На главную
Яндекс.Метрика