ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

Талантливый, креативный, современный, творческий, неравнодушный, энергичный, экспериментирующий, находящийся в постоянном саморазвитии основатель, вдохновитель и владелец казанского Молодежного Театра на Булаке Виктор СТЕПАНЦОВ. Именно с ним состоялась интересная беседа об уникальном театре с неповторимой атмосферой, заряженной творчеством молодых артистов. За один десяток лет из экспериментальной площадки заведение выросло до большого театрального центра со своей студией и несколькими сценами.

– Виктор Алексеевич, в этом году театр отметил 10-летие. А как все началось?

– Все началось с мечты! Театр – самый необъективный вид искусства из всех. Ты делаешь что-то – кому-то нравится, а кто-то говорит, что это ужасно (специфика художественного восприятия). Но суть в том, что нет никаких критериев объективной оценки произведений театрального искусства. Каждый руководствуется собственным опытом, своими вкусами и пристрастиями. Мы решили создать свой особенный театр – дом, где всегда светло и радостно. Собственными силами создавали реквизит: приносили стулья, столы, лавки, оборудовали сцену и внутренние помещения. Сами вывешивали декорации, гладили костюмы. Белая сцена и огромное желание играть – вот с чего начался наш путь. Первый спектакль, который был поставлен, – «Зима» по одноименной драме Евгения Гришковца. Он и по сей день пользуется успехом у зрителей. Идеи, совместные обсуждения, репетиции оформились в художественные постановки. Мечта сбылась. Сегодня мы выпускаем премьеры, ездим на гастроли, побеждаем в международных фестивалях.

– Расскажите об основных направлениях в репертуаре театра.

– В самом начале создания молодежного театра мы ставили преимущественно комедии. Сегодня в репертуаре есть спектакли и классического, драматического плана, театральные и музыкальные шоу, концерты камерного оркестра, представления для детей. В ближайшие месяцы запустим новое направление – иммерсивные постановки – с вовлечением зрителя в процесс спектакля.

– Что-то новое. Можно подробнее?

– Жанр еще не вполне изучен и популярен в России. Но мы же экспериментальный театр и не могли пройти мимо соблазна попробовать. Помните знаменитую формулу Шекспира: «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры»? В иммерсивном театре нет зрительного зала в традиционном смысле этого слова, а значит, нет и так называемой «четвертой стены», отделяющей актеров от зрителей. Действие развивается одновременно в разных локациях. Мы предложим публике новые поведенческие сценарии, давая ей более активную роль. То есть основная цель – создание эффекта полного погружения зрителя в сюжет постановки, где он – полноправный участник происходящего.

– Кто ваш зритель?

– При соприкосновении с каждым спектаклем, как и с любым другим произведением искусства, возникает разный опыт. Человек испытывает эмоции в зависимости от темы, материала и постановки в целом. Зритель воспринимает душой и телом: верит или не верит. У нас в театре все натурально, это понятно, если почитать отзывы. Есть зрители, которые приезжают на спектакли из другого города в течение многих лет, есть зритель, который смотрел спектакль «Зима» 40 раз. Если говорить о возрасте людей, которые приходят на постановки, то средний – 30–40 лет.

– Ваш театр частный, и он существует на свои финансы. Сложно конкурировать с другими?

– Наши люди работают по призванию. Для того, чтобы спектакль твердо стоял на ногах, нужны средства. У нас нет внешнего бюджета. Мы живем только за свой счет. И, конечно, всегда рады новым друзьям, готовым вложить инвестиции в наши художественные проекты. Репертуар спектаклей Молодежного Театра на Булаке очень большой. Конкурентов не боимся. Да и вообще, считаю, между театрами не может быть соперничества. Одно и то же произведение даже интересно посмотреть на других сценах. Сравнить их взгляд на постановку с нашим. Возможно, если бы мы ставили более фривольные спектакли, то в одночасье прогремели по всей России. Но нам нравится именно то, что мы делаем. А главное – по душе зрителю. И мы будем продолжать его радовать своими театральными шедеврами!

Для справки:

Молодежный Театр на Булаке основан директором Виктором Степанцовым, художественным руководителем Евгением Аладинским, режиссером и преподавателем Казанского театрального училища Рустемом Фаткуллиным и талантливыми студентами Казанского театрального училища в 2010 году. Театр задумывался как центр творческих инициатив, как площадка, позволяющая молодым коллективам ставить свои экспериментальные постановки. Студенты собирали театр буквально с миру по нитке. По своей инициативе и на добровольных началах ребята оборудовали сцену и зрительный зал, сделали декорации.

За 10 лет в театре состоялись премьеры спектаклей «Зима», «Удивительный случай», «О, счастливчик», «Примадонны», «Мадлен и ребята», «Пигмалион», «Собака – не человек», «Рассказы А. П. Чехова», «Эмигранты», «С ног на голову», «Одержимый», «Небо. Samolet. Девушки», Golden boys, появились интерактивное научное шоу «Чудим по химии. Урок №1», сказка «Маша и Медведь» и многое другое.

На главную
Яндекс.Метрика