КОГДА ИЗ МРАМОРА РОЖДАЕТСЯ УЛЫБКА

«Рукою мастера здесь высечен узор, вот платья складка, орденская лента… Но как глаза вдруг обретают взор? Как волосы колышутся от ветра? И невозможно разумом понять, когда из мрамора рождается улыбка!». Именно так один из современных поэтов Владимир Бордюгов охарактеризовал мастерство скульптора. Действительно, речь идет об очень трудоемком искусстве. Народный художник РТ Махмут ГАСИМОВ, автор широко известных памятников и  целой серии мемориальных досок, всегда работает только с натуральными материалами – бронзой, гранитом, мрамором, категорически не приемлет «новомодные» полимерные материалы. Качество для него является определяющим. В июле Махмут Маталитович отмечает свой 75-летний юбилей. Впрочем, годы не властны над целеустремленным мастером своего дела.

Сколько всего работ выполнено за долгую профессиональную судьбу, сегодня Махмут Гасимов и сам не сможет ответить точно. За сорок лет, которые он прожил в Узбекистане, ему удалось создать множество блестящих скульптур, посвященных таким легендарным историческим деятелям, как президент Академии наук Туркестана, народный писатель Садретдин Айни, чемпион мира по боксу Руфат Рискиев, революционный и партийный деятель Акмаль Икрамов. А уже  в Татарстане Махмуг Гасимов создал памятники Баки Урманче, Гавриилу Державину, Салиху Сайдашеву, Назибу Жиганову, Мусе Джалилю, памятник труженикам тыла в Великой Отечественной войне. Декоративная композиция «Ильхам» («Вдохновение»), посвященная Габдулле Тукаю, гармонично вписалась  в центральный проспект Альметьевска. А конная статуя Ибрагима I, основателя города Елабуги, стала одной из главных достопримечательностей елабужан. Бюст Фарида Яруллина, известного композитора, который пал смертью храбрых, будучи командиром стрелкового взвода 19-го танкового корпуса Витебской области, установили вбелорусском городе Дубровно.  Впрочем, где только нет  работ Махмута Маталитовича – в США, Финляндии, Венгрии, Франции, а уж российских регионов и не пересчитать. Во многих музеях хранятся его замечательные скульптуры, каждая из которых создавалась с любовью.

Как признает сам мастер, нужный результат получается после многодневных зарисовок и лепки множества эскизов. Всегда очень интересно создавать новый образ, «шлифовать» каждую деталь, каждую морщинку на лице, характерные черты, наделять  теми или иными эмоциями, учитывать конкретную эпоху.  Без глубоких исторических знаний и опыта здесь не обойтись.

Махмут Гасимов родился в победном 1945 году, в далекой Сибири, в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, был первенцем в многодетной семье. И детство его нельзя назвать безоблачным, тем более что отец остался инвалидом после войны. Но с самых ранних лет мальчику нравилось что-нибудь лепить, вырезать из красной глины, рисовать, это приносило ему  радость в те непростые времена. Отец охотно поддержал его в стремлении к искусству и не был против поступления сына в Ташкентское художественное училище им. П.П.Бенькова. А дальше — дальше началась интересная, насыщенная, заполненная многочисленными успехами, буднями и праздниками, испытаниями и надеждами судьба. Сначала в Ташкенте – 40 лет, а после судьбоносной встречи с Минимером Шаймиевым состоялся знаменательный переезд в Казань.

Махмут Гасимов — Член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств АНАП-ЮНЕСКО, народный художник РТ. Конечно, ему есть чем гордиться, есть что вспомнить, есть что передавать молодежи. Ведь он начал творить в советскую эпоху, когда скульптура как монументальная пропаганда была очень популярна. Впрочем, такие мастера, как Махмут Маталитович, востребованы в любые времена. Искренне хочется пожелать юбиляру новых ярких побед, блестящих работ и неисчерпаемого вдохновения!

На главную
Яндекс.Метрика