НЕ ПО ДОЛГУ СЛУЖБЫ, А ПО ЗОВУ ДУШИ

Весна 2020 года, без сомнения, надолго запомнится всему миру. Пандемия коронавирусной инфекции застала многих из нас врасплох, разрушила наши планы, заставила пересмотреть взгляды на жизнь. Но, с другой стороны, столь непростая ситуация показала, как много у нас неравнодушных людей, готовых помогать окружающим. Это и волонтеры, и компании, которые перепрофилировались на производство средств индивидуальной защиты. А компания «Элита-Проф», расположенная в Набережных Челнах, реализовала очень актуальный проект – разработала кабину для быстрой дезинфекции одежды и открытых частей тела человека. Когда Президенту Татарстана Рустаму Минниханову в середине июня презентовали эту кабину, он высоко оценив новинку, сказал: «Такая вещь нам нужна!»

Почему именно «Элита-Проф» стала первопроходцем в Татарстане? Потому чтоглавным направлением деятельности компании уже давно является производство мебели для учреждений здравоохранения, для комфортного размещения пациентов в стационарных или амбулаторных условиях, для удобства работы медперсонала и обеспечения надлежащего хранения медоборудования и медикаментов. Руководитель учреждения Флюра Арсланова находится в постоянном контакте с Министерством здравоохранения РТ. Она очень хорошо знает, что в условиях рыночной экономики для достижения успеха недостаточно исполнительности и ответственности, важны инициативность, решительность и вера в свои силы. Только так реализуются самые сложные проекты и решаются задачи, которые ранее казались трудноразрешимыми.

 – Каким бы современным и технологичным ни был бизнес, – убеждена Флюра Арсланова, – важно, чтобы основывался он на том, что ты любишь делать и делаешь от души. Конечный результат должен быть важен для людей, приносить конкретную пользу обществу. Вот тогда и придет успех. А вот за чем не стоит гнаться – так это за деньгами, потому что они вторичны. Знаете, мы изобрели дезинфекционную кабину не только из-за текущей ситуации с коронавирусной инфекцией. Пандемия в конце концов закончится, а вирусы, бактерии никуда не денутся. Поэтому важно, чтобы такие кабины были всегда, в первую очередь в медицинских, образовательных учреждениях, аэропортах, торговых центрах – везде, где наблюдается большое скопление людей. Этот аппарат позволит нам всем быть максимально защищенными в местах, где трудно соблюдать социальную дистанцию. То есть, другими словами, эти кабины должны быть массовыми, внедрены в серийное производство.

В свое время Флюра Закариевна как человек с активной жизненной позицией приняла решение открыть новое направление в деятельности своей компании, специально для учреждений здравоохранения. Хотя понимала, насколько непросто проходить сертификацию. Специализированная медицинская мебель должна быть максимально безопасной, прочной и функциональной, обязательно легко моющейся и стерилизующейся, изготовленной из высококачественных, экологически чистых и гипоаллергенных материалов. Именно такая мебель и производится в ООО «Элита-Проф». А чтобы прийти к такому результату, приходилось многому учиться, осваивать новое, учитывать множество факторов и соблюдать целый ряд строгих ограничений. Конечно, в данном случае речь идет не столько о бизнесе, сколько о потребности души, как бы громко это ни звучало. Поэтому хочется выразить восхищение жизненной позицией Флюры Закариевны, которая выпускает качественную медицинскую мебель, имеющую все сертификаты соответствия и регистрационные удостоверения, а сегодня еще и делает все возможное для того, чтобы уберечь общество от невидимого врага (вирусов, бактерий).

Мы ведь как потребители продукции видим только готовый результат. Но для достижения этого результата сколько затрачено было сил, времени, энергии, сколько испытаний опытных образцов, сколько консультаций с врачами проведено!

В данный моментспециалисты компании «Элита-Проф» продолжают тесно сотрудничать с республиканскими медицинскими центрами для совершенствованиякабины, отработки отдельных нюансов. Надо ли говорить, как это важно, ведь сила – в единстве, успех – в сотрудничестве. Поддержку компании в качестве эксперта оказывает, к примеру, Рафаэль Шавалиев, главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ».

Именно врачи непосредственно давали рекомендации ООО «Элита-Проф» по поводу состава распыляемого в «туман» раствора – с учетом того, что у некоторых людей аллергия на хлор. Так что в составе раствора нет ни хлора, ни спирта. Мелкодисперсная водная взвесь не причиняет вреда коже. Всего за 5-7 секунд успешно обеззараживающим туманом нейтрализуется любая инфекция. Разумеется, такой раствор не вызывает раздражения и не оставляет следов на одежде.

На предприятии подготовлено производство для выпуска ста кабин в месяц. Завершается прохождение формальных процедур, связанных с получением разрешительных документов и сертификацией нового изделия. Более того, компания надеется наладить контакты с потенциальными отечественными поставщиками «начинки» кабин, чтобы не зависеть от импортных поставщиков.

 – Занимаясь этой разработкой, мы сразу взяли курс на то, чтобы расход на обработку в кабине одного человека был не выше стоимости медицинских бахил, – рассказывает Флюра Арсланова, – в кабине двадцати литров обеззараживающего раствора хватает на 400 человек. Мы соблюдали и требования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (колясочников). Причем кабина достаточно долговечна, может служить 30-40 лет. Она изготавливается с применением анодированного алюминиевого профиля, лабораторного пластика, не боящегося никаких растворов. Отмечу важный момент: заключая договор с заказчиками, мы обязательно знакомим их с данными о составе самого раствора, со всеми сертификационными документами, оставляем контакты наших деловых партнеров – производителей раствора. Сама кабина легко собирается и разбирается, мы можем отправить ее по любому адресу без проблем, а цена устройства более чем демократичная и доступная. Потому что, еще раз повторюсь, я очень хочу, чтобы это стало массовым производством, чтобы общество было спокойно за себя, своих детей, своих близких в вопросах инфекционной безопасности.

Кстати, первыми пожелали приобрести 14 кабин уфимские медики, они оснастят ими инфекционную больницу. Впереди, не сомневаемся, у компании множество заказов. Ведь, как показал нынешний год, невидимая опасность может наступить в любой момент, и от того, застанет она нас врасплох или нет, зависит, как быстро мы с ней справимся. Остается только пожелать успехов ООО «Элита-Проф», компании, которая вносит достойный вклад в безопасность общества.

На главную
Яндекс.Метрика