ПРУДЫ, ГДЕ ПЛЕЩЕТСЯ ФОРЕЛЬ

Три года назад Эдик ГЕВОРГЯН впервые представил в «Казань Экспо» свой уникальный проект – хозяйство полного цикла по разведению форели и рыб осетровых пород. Стенд с первыми подросшими форелями и стерлядками привлек внимание двух президентов – Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова. Их заинтересованный разговор с начинающим рыбоводом закончился приглашением Эдика Размиковича посетить его ферму, когда дело уже будет налажено и он сможет накормить гостей осетровой икрой собственного производства. И вот теперь он уже готов выполнить свое обещание.

В Бавлинском районе Геворгян известен как человек независимый, предприимчивый и прямолинейный: для него да – это да, нет – значит нет, а всякие обходные пути и хитрые схемы не любит. Предпринимательством, как он шутит, занимается с тех пор, как родился. Начал со строительных подрядов, поскольку по отцовской линии является потомственным строителем. До сих пор в округе Бавлов стоит немало сельхозобъектов, возведенных Геворгяном. Развивал сельскохозяйственное производство: выращивал картофель и овощные культуры, разводил гусей, свиней, бычков. Занимался торговлей. Однако тяга к строительному производству все же перевесила, только в последние годы ООО «Русь» специализируется на строительстве автомобильных дорог. Его заказчиками являются, прежде всего, нефтедобывающие предприятия, руководство которых знает Геворгяна как надежного подрядчика.

Основные стройматериалы и комплектующие фирма производит или поставляет сама, и это еще одно направление деятельности Эдика Размиковича. На промбазе площадью четыре гектара в прошлом году заработали бетонный и асфальтовый заводы. За ними Геворгян сам поехал в Китай. В Поднебесной нанял переводчика, провел все переговоры со свойственным ему умением находить общий язык хоть с китайцем. В итоге обошлись ему заводы в половину цены, которую он заплатил бы за них у дилеров. Дома металлоконструкции, оборудование собирал собственными руками, привычными к любому труду. Так что теперь «хлеб» дорожного строительства – бетон и асфальт – «Русь» производит сама. А еще брусчатку, бордюрный камень, строительные блоки и металлический профнастил. Перевозка ПГС осуществляется своими большегрузами. Вся необходимая дорожно-строительная техника тоже имеется.

Идея выращивать форель и осетра – своего рода возвращение к родовым корням, ведь детство Геворгяна прошло на берегу озера Севан, в самые трудные годы досыта кормившего народ этой редкой и ценной рыбой. Однако Бавлы – не Армения, и выращивать в здешних прудах форель в промышленном масштабе – дело затратное, требующее особых знаний, навыков, терпения. Возможно, поэтому в Татарстане разводят карпа да сазана, а элитную рыбу предприниматели предпочитают поставлять из других регионов. Однако Геворгян трудностей не боялся, а работать 24 часа в сутки он привык.

Кирпичный ангар на промбазе был оборудован под инкубатор: теплые полы, необходимый температурный режим, проточная вода, льющаяся в десятки ванн, в которых кишмя кишат мальки или резвятся подросшие рыбные особи. Когда мальки форели достигают определенного веса, их переселяют в пруды. Неподалеку от Бавлов предприниматель арендовал сельхозугодья. У подножия холмов с бьющими по склонам родниками сделал запруду и обустроил три водоема. Форель чувствует себя здесь прекрасно. Ее икра идет на воспроизводство рыбьего поголовья. Три года понадобилось на то, чтобы вывести предприятие на производственную мощность. В мае в Бавлах открылся магазин, в котором реализуется продукция рыбоводческой фермы. Нежное филе форели имеет вкус рыбы, выращенной в естественных условиях. Его качество производитель гарантирует!

На главную
Яндекс.Метрика