ЦЕНИТЬ ПРОШЛОЕ, СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ

Рамиль Хакимуллович Гатиятуллин,
глава Бавлинского муниципального района, председатель Совета Бавлинского муниципального района, мэр города Бавлы

Наш Бавлинский район называют юго-восточными воротами Республики Татарстан. Его нынешний 90-летний юбилей совпал со 100-летием образования Республики и 75-летием победы в Великой Отечественной войне. Все эти знаменательные события – целая эпоха жизни бавлинцев.

Да, главное богатство Бавлинского района — его люди, которые своей мудростью, знаниями, трудолюбием создают духовное и материальное богатства. Есть испытанная истина: нельзя строить будущее, не зная прошлого. Мы помним о том, что из района на фронт ушли свыше 10 тысяч человек, из которых погибло или пропало без вести более 8 тысяч. Более двух тысяч сынов и дочерей района награждены орденами и медалями. Четверо из них стали Героями Советского Союза. Четверо бавлинцев за свой самоотверженный труд были удостоены звания Героя социалистического труда. 26 наших наших земляков удостоены звания «Почетный гражданин района и города Бавлы». Имя каждого из них нам близко и дорого так же, как им была дорога земля, на которой они жили и созидали.

Бавлинскую землю прославили и прославляют наши земляки – поэты, писатели, артисты, композиторы Сирин Батыршин, Рашит Ахметзянов, Фанис Яруллин, Миргазиян Юнус, Вахит Юнусов, Рафаэль Мустафин, Мусагит Хабибуллин, Сирина Латыйпова; Асия Юнусова, Ильдус Ахметзнов, Ганс Сайфуллин, Виль Усманов.

Бавлинский район называют «колыбелью татарстанской нефти». Вторая половина прошлого века стала временем бурного роста нефтедобычи, строительства, экономического развития и социальных преобразований. Многие предприятия и организации, внесшие большой вклад в развитие района и республики в те годы, и сегодня продолжают производственный процесс: НГДУ «Бавлынефть», УТТ, Татнефть-ОРС, редакция газеты и другие. Наращивают производство «Алойл», Кабельный завод, «Татойлгаз», АЗС «Центр» и другие предприятия.

В районе зарегистрировано 180 субъектов малого и среднего бизнеса и 620 предпринимателей. Предприятия малого и среднего  бизнеса инвестируют немалые денежные средства в перспективные проекты. Так, в планах Александровского  спиртзавода производство этилацетата для нефтяной отрасли, военно-промышленного  комплекса и для лакокрасочных заводов. «Спецпромпрогресс» планирует в этом году построить цеха по термической обработке деталей, по разработке и изготовлению парогенераторов. На Бавлинском хлебозаводе планируется открытие нового цеха по производству кондитерских изделий.

Развивается агропромышленный комплекс района. В 2019 году валовой сбор зерна достиг 75 тыс.тонн, что составляет 163 % к уровню прошлого года, картофеля  —  870 тонн (193%),   овощей – почти 2 тыс. тонн (129%).

Общими усилиями бавлинцев укрепляется инвестиционный потенциал района, открываются новые возможности, реализуются различные проекты и программы. В 2018 году район принял участие во Всероссийском конкурсе и выиграл грант 75 млн. рублей на реконструкцию парка «Нефтьче». На эти средства в парке были обустроены проезды и парковки, велодорожки, тротуары, электрическое освещение, детская площадка из экологичных материалов, открытый плавательный бассейн и кемпинг. При софинансировании из республиканского бюджета на территории парка построена модульная лыжная база, заасфальтирована прилегающая улица Энгельса, произведен капитальный ремонт прилегающих к парку домов.

В 2019 году район принял участие в 29 республиканских и федеральных программах, в рамках которых построено, капитально отремонтировано, благоустроено 76 объектов. Так, были продолжены работы по благоустройству парка в Нижней части города Бавлы. В 2020 году по республиканской программе в Бавлах планируется первый этап реконструкции Парка Победы и Трудовой славы на сумму 29 млн. рублей. Год насыщен событиями, и я уверен, что мы, бавлинцы, сможем реализовать все намеченные планы, сделать многое во благо Бавлинского района и республики.

На главную
Яндекс.Метрика