«ПРОГРЕСС» – В НАЗВАНИИ И В ЖИЗНИ

Новые страницы истории Бавлинского района пишутся сегодня, и важным является появление на его территории новых промышленных предприятий, деятельность которых способствует развитию и процветанию этого края. Так, в 2014 году здесь началось строительство, а в 2018 году было выведено на проектную мощность ООО «СпецПромПрогресс» – завод, выпускающий продукцию прежде всего для нужд нефтегазовой промышленности страны, а также для других отраслей народного хозяйства.

В числе учредителей и руководителей предприятия есть уроженцы Бавлинского района. Решение открыть производство на своей родине продиктовано желанием способствовать развитию района, и эта идея последовательно воплощается в жизнь.

Производственные мощности завода представляют собой цеха оборудования и металлообработки, два цеха вспомогательного оборудования, склады готовой продукции и административное здание, расположенные на площади более 6300 кв. метров. Здесь выпускаются комплектующие, без которых немыслима нефтегазодобыча на современном этапе: пакерно-якорное оборудование для разобщения стволов обсадных колонн и горизонтов эксплуатационных скважин, створчатые клапаны для предотвращения обратного потока фракций при разрывах и повреждении труб, промывочный инструмент, коннекторы, овершоты, применяемые при бурении скважин и технологических работах при ремонте скважин, устьевая запорная аппаратура и циркуляционные клапаны, разъединительные колонны, устройства проверки труб.

В своем арсенале предприятие имеет уникальное оборудование, позволяющее проводить обработку резинотехнических изделий более 600 позиций. На нем производятся детали и запчасти, пригодные для использования на импортном оборудовании, что является конкретным примером импортозамещения.

Потребителями продукции завода являются крупнейшие участники рынка – «Роснефть», «Лукойл», ПАО «Татнефть», а также другие нефтедобывающие и сервисные предприятия Татарстана и России, что пополняет налоговую базу республики и района. Завод дает бавлинцам рабочие места. А поскольку здесь требуются высококвалифицированные токари, фрезеровщики, операторы ЧПУ, руководство совместно с администрацией Бавлинского района осуществляет проект «Школа – техникум – завод». Предприятие выступает площадкой для отработки практических навыков в рамках системы дуального образования студентов Бугульминского машиностроительного техникума. Приходя сюда на практику, будущие специалисты получают конкретные навыки, востребованные именно на этом производстве. Это сокращает период адаптации студентов, формирует у них готовность к профессиональной деятельности. После успешного прохождения практики им гарантируется трудоустройство. Директор ООО «СпецПромПрогресс» Артур Насыров подчеркивает, что подготовка кадрового потенциала для района – важный социальный проект, который планируется развивать.

Предприятие вкладывает средства также в развитие духовной культуры юго-востока Татарстана. С его участием восстанавливается храм на территории Бугульминского женского монастыря. В селе Поповка построен храм, освященный в честь святителя Николая Чудотворца. Благотворители также принимают активное участие в жизни православной гимназии Альметьевска.

По словам исполнительного директора Игоря Аханкина, впереди большие планы по социальному развитию, и это подтверждение того, что предприятие связывает с Бавлинским районом свои дальнейшие перспективы.

На главную
Яндекс.Метрика