БРЕНД «БАВЛИНСКАЯ МУКА» ЗНАЕТ ВСЯ СТРАНА

Радмир МИНИГАЛИН,
директор Бавлинского мукомольного комбината

Пекари знают: качественная мука – основа пышного каравая. А потому слава торговой марки «Бавлинская мука» всего за четыре года существования Бавлинского мукомольного комбината далеко перешагнула границы Татарстана. Потребитель убедился, что продукция высокосортная, муку отгрузят в срок, с учетом всех нюансов поставки, в нужном количестве и удобной расфасовке, а постоянные покупатели могут также рассчитывать на скидки.

Мукомолы – связующее звено между теми, кто выращивает зерно, и теми, кто печет хлеб, и это звено должно крепко соединять процесс в надежную цепочку. Поэтому, создавая предприятие с нуля, его директор Радмир МИНИГАЛИН с партнерами с первых шагов сделали упор на качество. У специалиста с дипломом Московского института экономики и права к тому времени был накоплен достаточный производственный и коммерческий опыт на Белебеевском элеваторе и Бугульминском комбинате хлебопродуктов №2, где он занимал пост коммерческого директора. В 2014 году комбинат накрыла волна экономического кризиса, после чего он, пройдя процедуру банкротства, прекратил существование. Тогда Минигалин и принял непростое решение: продолжить дело самостоятельно, создав экономически эффективное предприятие по переработке зерна. Для этого он объединил усилия с несколькими партнерами, а производственная площадка нашлась в Бавлах. Здания цехов пришлось ремонтировать и строить заново, но главное было – начинить их высокопроизводительным, качественным оборудованием. Мельничный комплекс заработал в апреле 2016 года. Сейчас в структуре комбината производственное помещение с мельницей, складской корпус с магазином и административно-бытовой корпус, где располагаются офис, а также лаборатория – ключевая служба в борьбе за качество.

Большое внимание руководитель уделяет подбору персонала. Ведущих специалистов – лаборантов, главного технолога – Радмир Ринатович пригласил с закрывшегося Бугульминского комбината хлебопродуктов №2, на служебном транспорте их ежедневно доставляют в Бавлы и обратно. Зато все слагаемые качества производимой продукции, от исходного сырья – зерна до рецептуры различных сортов муки, отслеживаются настоящими профессионалами. Это значит, что понятие качества на Бавлинском мукомольном комбинате – величина не переменная, а постоянная.

Поэтому спрос на муку рос с каждым месяцем, производство работало на полную мощность 24 часа в сутки. Соответственно руководство и учредители задумались об увеличении производительности оборудования и объемов выпускаемой продукции. В поисках оптимального варианта была сделана ревизия всей технологической цепочки и определено, что конкретно будет модернизироваться. В 2018 году началась и была завершена реконструкция самой мельницы, после чего ее суточная производительность увеличилась до 120 тонн. Было установлено новейшее оборудование для фасовки готовой продукции в мешкотару от одного до 50 килограммов. Наконец, недавно было завершено строительство бестарной отгрузочной точки для муковозов. Сумма вложенных инвестиций составила 30 млн рублей. В планах предприятия – строительство мини-элеватора емкостью 6 тысяч тонн, а также цеха по производству кормов. Это будет следующий шаг к созданию единой автоматизированной технологической линии, что, по убеждению Радмира Ринатовича, повысит эффективность не только производства, но и принятия управленческих решений. А значит, в конечном счете, конкурентоспособность.

Так «Бавлинская мука», подобно пшеничному колосу, набирает зрелость. Это предприятие органично вписалось в инфраструктуру района, обеспечивая его рабочими местами, участвуя в социальных проектах и благотворительных акциях. Более того, расширяя границы поставок муки, торговая марка рекламирует Бавлы и Татарстан далеко за его пределами. Ведь в этом году Бавлинский мукомольный комбинат получил сертификат, подтверждающий использование информационного знака «100-летие Татарской АССР».

На главную
Яндекс.Метрика