ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ — ОСНОВА УСПЕХА

Ильдар ФАТХУТДИНОВ,
директор ООО «Кзыл Яр»

Одно из ведущих хозяйств Бавлинского района – «Кзыл Яр» – ведет свою историю с 1921 года, когда на этих землях был образован колхоз «Ленин юлы». В 1995 году он был преобразован в СПК, а в 2006 году его преемником стало современное сельхозпредприятие, располагающее обширными сельхозугодьями с пастбищами и более чем тремя тысячами гектаров пахотных земель.

В хозяйстве культивируются растениеводство в сочетании с молочным животноводством: численность стада КРС достигает 900 голов. В прошлом году урожайность зерновых превысила 38 ц/га. Здесь вовремя выдают работникам заработную плату, перечисляют налоги, ежегодно закупается новая техника, обновляются сорта семян.

Хозяйство объединяет село Кзыл Яр, деревни Старые Чути и Уба, расположенные на живописных берегах реки Ик. Да и сами населенные пункты щеголяют добротными домами, новыми клубами, прекрасными детскими садами. В Кзыл Яр – на родине поэта и писателя Фаниса Яруллина – создан музей знаменитого земляка. Среди его односельчан тоже много талантов: и взрослые, и дети готовят к праздникам отличные концертные программы, так что нет необходимости приглашать столичных артистов. На сцене выступают и многие работники ООО «Кзыл Яр».

В былые годы в колхозе работали до трехсот сельчан; в настоящее время здесь трудятся 25 человек. Новая техника и технологии, применяемые в сельском хозяйстве, позволяют справляться с большим объемом работ столь малочисленному коллективу. А еще этому способствуют опыт и традиции, воспринятые от старшего поколения. Яркий тому пример – семья руководителя хозяйства Ильдара Фатхутдинова. Его дед Сафуан, участник Великой Отечественной войны, работал в колхозе бригадиром, возглавлял профсоюзный комитет. Отец Фарид Сафуанович посвятил колхозу всю трудовую жизнь: в 2002–2018 годах был его директором, до этого – главным инженером.

Главный бухгалтер Эндже Юнусова подчеркивает, что на земле преемственность – это основа урожая. Она сама проработала здесь 20 лет, является заслуженным работником сельского хозяйства РТ, и все руководители хозяйства – люди с большим опытом: главный агроном, заслуженный агроном РТ Ришат Фаррахов, главный инженер Марат Закиров, бухгалтер Гузель Марданшина, заведующие складом Ильнур Багаутдинов и Зиля Гамирова, заведующая фермой Зульфия Хамидуллина, скотник Фанис Карибуллин. Ключевая фигура в хозяйстве – механизатор, и в «Кзыл Яр» работают с техникой опытные механизаторы Илькам Бадретдинов, Фарид Габидуллин, Дамир Хайбрахманов, братья Рамиль и Альберт Садыковы, Муслим Миннуллин, Музиб Ганиев, а также машинист мельницы Ильнур Нуртдинов. В коллективе продолжают трудиться многие пенсионеры, они являются наставниками студентов Академии ветеринарной медицины и Аграрного университета, которые проходят здесь практику.

В хозяйстве уважают и чтут пенсионеров. Их в «Кзыл Яре» более ста человек, и каждый посвятил работе на земле не один десяток лет. В их числе такие известные в районе люди, как заслуженные животноводы РТ Гамбария Гарифуллина и Танзиля Идрисова, заслуженные механизаторы (РТ?) Илькам Шамсуаров, Муслим Инсапов, Магфур Сахибгараев, проработавший трактористом 57 лет, телятницы Танхиля Мифтахова и Наиля Кашапова.

Сегодняшние работники «Кзыл Яра» учились у старшего поколения бережному отношению к земле, трудолюбию, и они не забывают своих учителей. Пенсионеров приглашают на праздничные мероприятия, а ко Дню пожилых людей каждому из них вручается подарок. И, конечно же, ветеранам важны слова благодарности, которые они слышат от своих преемников. Пусть же эти традиции преемственности не прерываются!

На главную
Яндекс.Метрика