ПУТЕМ ПОСТИЖЕНИЯ ИСТИНЫ

Каждому человеку Всевышний определяет свое место в жизни, дает ему талант и силы, чтобы выполнить Его предначертания. В стремлении понять этот высший замысел жизнь обретает смысл. Свои мысли и поступки верующий соизмеряет с божественным предписанием, а силы направляет на благие дела. Магсум Загиров осознал это в возрасте 65 лет, когда, казалось бы, его судьба уже состоялась. В ТатНИПИнефть он возглавлял отдел, работавший над повышением надежности промысловых коммуникаций. Эти разработки позволили возродить засолоненные промысловиками водоемы, оживить уникальную природу юго-востока республики. Загиров был удостоен звания заслуженного деятеля науки и техники РФ и РТ, стал лауреатом Госпремий СССР и РТ. Но с выходом на заслуженный отдых Магсуму Мударисовичу было послано испытание: тяжелая болезнь, заставившая задуматься о том, что он предъявит Создателю, когда придет время предстать перед Ним.

Чтобы найти ответы на свои вопросы, ученый-нефтяник взялся за изучение ислама, и перед ним открылся новый, совершенный по красоте и смыслу, бесконечный мир, который можно постигать, сколько хватит сил. Важнейшим шагом на этом пути стал первый хадж. Из Мекки паломник вернулся с пониманием того, что надо трудиться не только для своей души, но прежде всего для других людей.

Первым таким делом стало строительство мечети в родном селе Хансверкино Бавлинского района. Ее возведение шло на удивление легко, помощь приходила от других людей, и Загиров видел в этом знак, что он на верном пути.

Чтобы совершать благие дела, нужен источник средств. Поэтому в 2004 году Магсум Мударисович открыл в Бугульме автосалон «Интер» – официальный дилер по продаже автомобилей семейства «Лада». С тех пор предприятие развивается, ведь без развития нет жизни. Уже работает филиал автосалона в Бавлах. Скоро откроется цех кузовного ремонта, лучший в регионе. Второе направление развития – продажа авто с пробегом: каждый человек должен иметь возможность приобрести подержанный автомобиль без обмана, за его реальную цену. Словом, в экономической нише, где конкурентов – как картофелин в кипящем котле, «Интер» за шестнадцать лет вошел в топ-3 по продажам отечественных авто в республике и в топ-10 – в ПФО.

Секрет, по словам руководителя, прост: человеческие взаимоотношения, честность и трудолюбие. Здесь любят своего клиента, продают ему не железо, а качественную услугу. А главное – надо уповать на помощь Всевышнего! Нет дела, которое было бы не по силам трудолюбивому и верующему человеку. Аллах не откажет в нуждах тому, кто просит не ради собственной выгоды, а на благое дело. В этом своем убеждении Магсум Мударисович непреклонен:

– Прибыль должна идти во благо – на поддержку ислама, на благотворительность, тогда развитие происходит естественным образом. Кто хочет заработать и прокутить, развратить земными благами своих детей, тот быстро разорится. Ведь в зажатый кулак Всевышний ничего не вкладывает.

Загиров построил уже три мечети: в родном селе и две в Бугульме, причем одна из них – для слабовидящих мусульман. В Бугульме работает построенная им мусульманская школа. Магсум Мударисович ведет занятия в школе, он также является имамом мечети. В автосалоне он, поддерживая верующих коллег, открыл молельную комнату. Ведь Загиров на своем опыте убедился, что вера – это основа всей жизни.

Как уроженец Бавлинского района и один из старейших его аксакалов, Магсум Мударисович по просьбе нашего журнала обратился к землякам с напутствием:

– 70 лет я связан с Бавлами как по родственной линии, так и по профессиональной. В последние годы Бавлы становятся окраиной нефтяного региона, их будущее не связано с нефтью. Поэтому молодежи необходимо взять ситуацию в свои руки, не искать счастья в столицах или северных нефтяных регионах, а развивать бизнес в родном городе, вложить свой талант в процветание малой родины. С верой в Аллаха и трудолюбием это молодым под силу.

На главную
Яндекс.Метрика